Регистрация
» » Турки-месхетинцы в Грузии: твой сын, земля?

Турки-месхетинцы в Грузии: твой сын, земля?

5-12-2014, 06:30
Представители организаций турок-месхетинцев, собравшись на конференции в Тбилиси, потребовали от грузинского руководства выполнить свои обязательства по репатриации на родину жителей Самцхе-Джавахети, выселенных в 1944 году волевым решением Сталина. Тогда "неугодному населению" дали несколько часов на сборы, загнали в вагоны и отправили в Среднюю Азию. Многие погибли в дороге или в первые месяцы после того, как оказались на чужбине.

Сегодня, 70 лет спустя после трагедии, живы лишь немногие, кто непосредственно перенес депортацию, но их дети и внуки по-прежнему требуют справедливости. Тем более, в 1999 году, вступая в Совет Европы, Грузия взяла на себя обязательство восстановить историческую справедливость и поэтапно принять всех, кто пожелает вернутся.

Сейчас турки-месхетинцы требуют разработать "дорожную карту", то есть пошаговый план репатриации и обсудить возможность предоставления переселенцам двойного гражданства. Вопрос непростой, поскольку грузинское законодательство запрещает двойное гражданство. В виде исключения его может предоставить президент. Так, в свое время Саакашвили своими указами предоставил гражданство десяткам тысяч людей. Правда, турок-месхетинцев среди них было немного, хотя внуки и правнуки переселенцев даже по два года служили в армии, чтобы доказать лояльность грузинскому государству и "заслужить" таким образом гражданство Грузии, дающее возможность поселится на родине предков.

В мае 2011 года около 13 тыс. проживающих в Азербайджане месхетинцев подали заявления о желании вернуться в Грузию. Они, по словам одного из руководителей созданного в Азербайджане общества "Самшобло" (Родина) Шамсаддина Сарварова, хотят вернуться именно в Южную Грузию, откуда их депортировали в годы Второй мировой войны. Но политические элиты Грузии, начиная с 1989 года, когда эта проблема остро напомнила о себе (вслед за трагическими событиями в Ферганской долине Узбекистана), пытались расселить турок-месхетинцев в другие регионы страны, опасаясь осложнений в Адигенском, Ахалцихском, Аспиндзском и других южногрузинских районах, где месхетинцы жили до выселения.

Немаловажным остается то обстоятельство, что эти районы непосредственно примыкают к региону Джавахети с преимущественно армянским населением. Армянские активисты выступают против репатриации месхетинцев в близлежащие села, а непосредственно в Джавахети - исключают вообще, угрожая массовыми акциями протеста и ссылаясь на то, что "турки в Джавахети никогда не жили и отсюда их не высылали", хотя на этот счет есть и другие данные, причем вполне обоснованные.

Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили говорит, что в стране "до сих пор сохраняется неприятие турок-месхетинцев жителями регионов, откуда они были выселены". Он призвал проводить работу с местными жителями, которые "опасаются сепаратистских настроений". Нануашвили явно намекал и на эксцессы, неоднократно происходившие в этом регионе между мусульманами и христианами.

По данным руководителя Всемирной ассоциации месхетинских турок Ниадина Казанова, сегодня в мире проживает около 500 тыся. турок-месхетинцев, однако в Грузию приедут не более 10-15 тысяч. Казанов объяснил это тем, что остальные уже обжились на новых местах, у них появилась работа, дома, семьи, дети учатся в школах и далеко не все пожелают, бросив все это, переехать, пусть даже на родину предков.

Впрочем, как показывает мировая практика, в подобных случаях важна сама возможность поехать, хоть на короткое время, на родную землю. При этом месхетинцы готовы служить в армии, платить налоги и быть законопослушными гражданами грузинского государства.

Южная Грузия, регион Самцхе-Джавахети, несмотря на суровый климат, наиболее плодородный регион в стране. В 1980 году Резо Чхеидзе снял о нем художественный фильм "Твой сын, земля". Единственное, чего не хватает в этом краю - рабочих рук, способных возделывать землю и пожинать урожай. На это часто ссылался самый большой сторонник возвращения месхетинцев, ныне покойный историк, профессор Гурам Мамулия. Но в конце 1980-х, когда профессор Мамулия ставил вопрос о возвращении месхетинцев, проблема казалась неразрешимой. Слишком большие опасения вызывало одновременная репатриация сотен тысяч людей, а национал-радикалы всячески разжигали страсти. Дело дошло до стычек в районах, где еще в позднюю коммунистическую эпоху- после ферганских событий расселили несколько семей репатриантов.
С тех пор очень многое изменилось, Грузия стала другой и появилась надежда на восстановление исторической справедливости в отношении многострадального народа.

Источник:vestikavkaza.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Грузия не желает видеть Саакашвили на госслужбе Украины

Грузия не желает видеть Саакашвили на госслужбе Украины

Новороссия
Грузинские мусульмане заговорили об ущемлении прав

Грузинские мусульмане заговорили об ущемлении прав

Общество
Сторонники Саакашвили провели митинг в Тбилиси

Сторонники Саакашвили провели митинг в Тбилиси

Политика
Грузия. Граждане без гражданства

Грузия. Граждане без гражданства

Общество

"При Саакашвили Грузия уже воевала бы на Украине"

Политика
База с политическим подтекстом

База с политическим подтекстом

Политика
Анкаре надоел предбанник Брюсселя

Анкаре надоел предбанник Брюсселя

Политика
Большое

Большое "отуречивание" Батуми

Общество
Баррозу: Грузия не сможет вступить в Евросоюз

Баррозу: Грузия не сможет вступить в Евросоюз

Политика
Верховный суд восстановил Иванишвили грузинское гражданство

Верховный суд восстановил Иванишвили грузинское гражданство

Политика
Представители ПАСЕ выражают очередную обеспокоенность по Грузии

Представители ПАСЕ выражают очередную обеспокоенность по Грузии

Политика
ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

Общество
Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Цхинвал не намерен возвращать Южную Осетию в состав Грузии

Политика
Грузия: о турецкой общине Аджарии

Грузия: о турецкой общине Аджарии

Политика
Труднейший год в новейшей истории Грузии

Труднейший год в новейшей истории Грузии

Политика
Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Лавров: Россия не готова отменить визы для Грузии

Политика
Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Саакашвили работает в США над реформами Грузии

Политика
В Грузии ощущается дефицит картофеля

В Грузии ощущается дефицит картофеля

Экономика
Наши и свои

Наши и свои

Общество
В Грузию желают вернуться до 15 тысяч турок-месхетинцев

В Грузию желают вернуться до 15 тысяч турок-месхетинцев

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика