Летчика, погибшего при крушении МиГ-29, похоронят на мемориальном кладбище в Жуковском

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Погибший в результате катастрофы истребителя МиГ-29 летчик-испытатель Сергей Рыбников будет похоронен на мемориальном кладбище в подмосковном Жуковском.
"В понедельник, 8 декабря, во Дворце культуры состоится гражданская панихида, похороны пройдут на городском мемориальном кладбище", - сообщили в субботу корр.ТАСС в городской администрации Жуковского.
В руководстве РСК "МиГ" уточнили, что Рыбников умер вечером в пятницу, 5 декабря. "Причиной смерти стали несовместимые с жизнью травмы, полученные при катапультировании в ходе испытательного полета", - добавили в корпорации.
Генеральный директор РСК "МиГ" Сергей Коротков выразил глубокие соболезнования родным, близким и друзьям пилота.
"Ведущие инженеры по летным испытаниям отмечали упорство Сергея в освоении новой техники, его стремление владеть профессией в совершенстве, знать больше и много летать. Он пользовался глубоким уважением. Для него были характерны целеустремленность, принципиальность, преданность делу, стремление к новым знаниям", - сказал представитель управления общественных связей корпорации.
Биография летчика
Сергей Викторович Рыбников родился 15 июля 1978 года в ГДР, в городе Шверине, в военном гарнизоне Западной группы войск. После окончания школы поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1998 году продолжил учебу в Армавирском военном авиационном институте. В октябре 2000 года Рыбников получил специальность инженера-пилота и был направлен для прохождения службы в Ленинградскую область.
В 2002 году он становится летчиком-испытателем РСК "МиГ".
В июне 2006 года Рыбников был награжден медалью Нестерова за мужество и самоотверженность, проявленные при испытании авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни.
4 декабря в Воскресенском районе Подмосковья потерпел крушение истребитель МиГ-29 (принадлежал ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" имени Громова) под управлением командира воздушного судна Сергея Рыбникова и второго пилота Вадима Селиванова.
Смотрите также
По факту крушения МиГ-29 в Подмосковье возбуждено уголовное дело
Разбившийся под Москвой истребитель был опытным палубным самолетом корпорации МиГ
В Подмосковье разбился МиГ-29
Оба летчика в тяжелом состоянии были доставлены в НИИ им. Склифосовского.
Минувшей ночью Сергей Рыбников, находившийся в крайне тяжелом состоянии, скончался. Состояние второго пилота, находящегося в реанимации, не вызывает опасения у медиков.
По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего").
Катастрофы и инциденты с военными самолетами в 2010-2014 гг. на территории России
Источник: itar-tass.com

Умер пилот упавшего в Подмосковье МиГ-29
Общество
Один из пилотов разбившегося в Подмосковье МиГ-29 скончался в больнице
Происшествия
Мосгорсуд оставил под стражей инженера аэропорта Внуково, обвиняемого
Происшествия
Пилоты, пострадавшие в крушении МиГ-29 в Подмосковье, находятся в
Общество
В Подмосковье разбился МиГ-29
Происшествия
По факту крушения МиГ-29 в Подмосковье возбуждено уголовное дело
Происшествия
Разбившийся под Москвой истребитель был опытным палубным самолетом
Происшествия
Мосгорсуд проверит законность ареста инженера, обвиняемого в крушении
Происшествия
В Москве умер авиаконструктор Анатолий Шапошников
Общество
Следствие рассматривает три версии катастрофы вертолета в
Происшествия
Специалисты приступили к расшифровке бортового самописца разбившегося
Происшествия
В Белоруссии разбился МиГ-29
Происшествия
В Белоруссии возбуждено уголовное дело по факту крушения МиГ-29
Происшествия
Экс-глава Total посмертно произведен в офицеры ордена Почетного
Общество
В Москву вылетели сотрудники французской жандармерии для
Происшествия
Похороны Кристофа де Маржери состоятся 28 октября в Нормандии,
Общество
СМИ: во Франции по факту гибели главы Total возбуждено дело о
Политика
По факту авиакатастрофы под Иркутском возбуждено дело
Общество
Михаила Калашникова похоронят в Подмосковье
Новости мира / Общество
В Приморье разбился истребитель МиГ-31
Происшествия