Регистрация
» » Россия, Исламский мир и невидимые союзники в Москве

Россия, Исламский мир и невидимые союзники в Москве

31-12-2013, 12:33
Россия, Исламский мир и невидимые союзники в Москве Нынешний 2013 год - это год Змеи, который обладает особой спецификой, и даже уникальностью. Дело в том, что в этот год обязательно начинаются события, которые в следующие 12 лет определяют необычайно драматический характер всего хода истории.

Приведу несколько общеизвестных примеров. 1917 год - год Змеи - Великая Октябрьская революция. 1929 год - опять Змея - глобальный экономический кризис, который привел ко Второй Мировой войне. 1941 год - как ни странно, также Змея - война Германии с Советским Союзом, которая привела к глобальной трансформации мировой системы и т.д.

Для меня лично, главным событием 2013 года - года Черной Змеи - стала новая фаза стратегического обострения отношений Запада с Исламским миром.

После развала СССР Запад сделал своим главным глобальным врагом Исламский мир. На первом этапе - с 1992 по 2001 год - основное внимание уделялось идеологическому и политическому обоснованию такой стратегической конфронтации. Исламский мир фактически был объявлен зоной мирового терроризма, Хантингтон сформулировал теорию неизбежности межцивизационной войны Запада с Исламом, западные спецслужбы активно создавали свои «управляемые террористические структуры», начиная с Афганистана и вплоть до Африки.

Второй этап продолжался с 2001 по 2007 год, когда Вашингтон попытался перейти во фронтальное, силовое наступление на Большом Ближнем Востоке. Буш-младший заявил тогда, что «война с терроризмом» будет продолжаться десятилетия «до победного конца». Но столкнувшись с катастрофой в Ираке и Афганистане, кардинальным изменением баланса сил на ББВ (прежде всего, существенным укреплением влияния Турции и ИРИ), резким усилением влияния исламского тренда в мире вообще Соединенные Штаты дали задний ход. Третий этап длился с 2007 до лета 2013 года. Влиятельная часть высшей западной элиты попыталась сделать ставку на умеренные исламистские силы. Началась серия арабских революций, которые резко усилили противоречия во властвующем американском истеблишменте. Дело в том, что постепенно началась радикализация среди умеренных исламистов, в том числе, и ихванов. Западная элита вновь ощутила в усилении этой тенденции экзистенциальную опасность для себя. Летом нынешнего года мы вступили в четвертую фазу. В июне была осуществлена первая мощная скоординированная атака на Эрдогана, затем свергнут законно избранный Президент Египта Мурси, Запад поддержал наступление монархических режимов Залива против ихванов в Тунисе, Марокко, Йемене и других странах. Чтобы воспрепятствовать победе радикалов в Сирии Вашингтон в сентябре пошел даже на соглашение с Москвой. Поскольку Израиль оказался явно не способен воспрепятствовать распространению радикализма в Исламском мире, Запад приступил к восстановлению отношений с ИРИ. Собственно за исключением Ирана сейчас нельзя назвать ни одной другой мусульманской страны, у которой отношения с ключевыми западными державами в этом году стали бы лучше, чем в 2012 году. При этом, любопытно, что во многих случаях даже внутриполитические силы, борющиеся друг с другом, считают США, Великобританию и т.д. основными виновными в бедах своей страны. Наиболее наглядный пример - нынешняя ситуация в Египте, где и ихваны, и сторонники Сиси обвиняют в продолжающемся египетском кризисе не только своих оппонентов, но и Вашингтон. Пока же можно сделать несколько предварительных выводов.Во-первых, конфронтация между основными западными элитными группами по поводу того, каким образом бороться с Исламским миром, продолжает обостряться. Во-вторых, США в любом случае не пойдут на повторение политики «а-ля-Буш-младший», потому что нет ни соответствующих финансовых, ни военных ресурсов.

В-третьих, ставка будет сделана на то, чтобы столкнуть друг с другом Россию с Исламским миром, в том числе, американцы могут воспользоваться своими невидимыми союзниками в Москве. То есть, попробовать повторить «афганский опыт» в более широком масштабе».

Источник:islamnews.ru

Автор: Shef
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
2013: Год прозрений человечества

2013: Год прозрений человечества

Политика
Сопротивление исламизму на Ближнем Востоке нарастает

Сопротивление исламизму на Ближнем Востоке нарастает

Политика
Следующая фаза сирийского конфликта: джихад повсюду?

Следующая фаза сирийского конфликта: джихад повсюду?

Политика
Азиатская партия: битва гигантов

Азиатская партия: битва гигантов

Политика
Год прозрений человечества

Год прозрений человечества

Экономика
Зачем Россия противится

Зачем Россия противится "Цветным революциям" на Востоке

Политика
Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Повстанцы в Сирии воюют друг против друга

Происшествия
Запад полностью изменил свою стратегию в Сирии

Запад полностью изменил свою стратегию в Сирии

Сирия
Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Болезненная реакция на ирано-американское сближение

Новости мира
Последствия сирийского кризиса

Последствия сирийского кризиса

Политика

"Гаарец": как Америка перестала быть сверхдержавой

Новости мира
Только глухой не слышит грохота барабанов войны!

Только глухой не слышит грохота барабанов войны!

Политика
Сирия как часть большой игры

Сирия как часть большой игры

Сирия
Турция в одной упряжке с

Турция в одной упряжке с "Талибаном" и "Аль-Каидой"

Политика
Арабская осень

Арабская осень

Новости мира
Геополитическое измерение

Геополитическое измерение "новой эры" на Ближнем Востоке

Политика
Как США проиграли Египет

Как США проиграли Египет

Новости мира

"Аль-Каида" — не угроза, а благо для США

Общество
Цивилизационный разлом углубляется

Цивилизационный разлом углубляется

Новости мира

"Аль-Каида" заявила, что США ведут войну с исламом

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика