Регистрация
» » Воспоминания о войне в Афганистане

Воспоминания о войне в Афганистане

19-12-2014, 12:31
«Прости нас, Саша, что мы живы...». Воспоминания о войне в Афганистане

В декабре 1979-го в Афганистан вошёл ограниченный контингент советских войск. Началась война, известная как выполнение интернационального долга. Для более узкого круга в силовых структурах СССР - спецоперация с целью смены руководства Афганистана.

За 9 лет, 1 месяц и 18 дней войны наши потери в Афганистане составили 14 453 человека. В среднем наш ограниченный контингент ежесуточно терял 4 человек. А циничные финансисты занесли в свой гроссбух цифры: содержание 40-й армии и ведение боевых действий в Афганистане ежегодно обходились бюджету СССР в 3 млрд долл. На поддержку афганского режима ежегодно тратилось 800 млн долл.

Каждый третий за службу в Афганистане удостоен боевых наград (200 153 человека). Звание Героя Советского Союза получил 71 военнослужащий. Одним из первых Героев стал замком-взвода 317-го полка ВДВ 103-й гвардейской Витебской дивизии старший сержант Александр Мироненко.

«Афганская воронка»

Мне довелось пройти через «афганскую воронку». Так называли аэропорт в Кабуле, окружённый кольцом гор. Я тогда ещё не знал, что каждый самолёт, снижающийся по спирали, совершая четыре витка, мог быть сбит американским стингером. Этой «шайтан-трубой» душманы владели мастерски, расстреливая наши самолёты с окрестных гор. Но только та «воронка» - Афганистан - обездолила многие российские семьи.

На Новозападное кладбище в Пензе приехали из разных городов России шесть Героев Советского Союза и России, пришли местные «афганцы», жители города почтить память Саши Мироненко. Пока памятник на его могиле был закрыт траурным полотном, мы молча ходили среди могил «афганцев» - они лежали рядом, словно в едином строю памяти. Вот два тёмно-красных монумента - как две скалы. Под ними покоятся два друга-десантника из Пензы - Игорь Деркач и Михаил Кравченко. Игорь сложил голову первым - под Джелалабадом, Миша на его могиле поклялся отомстить за друга. Там же, в Афганистане, он стал десантником. А ведь была одна закавыка в его здоровье - дальтоников в ВДВ не берут. Миша выучил наизусть специальные таблицы, прошёл все тесты и медицинскую комиссию на «отлично»… И погиб, отомстив за друга Игоря.

Горька память об Афганистане, как поминальная водка. Долгое время о ней не разрешали говорить и даже думать.

- Первыми в Афганистан вошли, точнее, прилетели лётчики Ферганского полка имени Николая Гастелло, - вспоминает Валерий Востротин, Герой Советского Союза, генерал-полковник. - А наш батальон входил под видом якобы их охраны. Нас переодели в странную форму с непонятными погонами. Я старший лейтенант, а на плечах сержантские лычки, взводные лейтенанты стали ефрейторами, а комбат - старшиной.

- Свою первую боевую награду - орден Красной Звезды - я получил в Афганистане, - вспоминает мой друг полковник Алексей Романов, Герой России. - А в газете «Фрунзевец» Туркестанского военного округа написали, что старший сержант Романов в учебном бою уничтожил два учебных дота… Вот такие были времена.

Потом, после жестокого боя, когда тяжело раненный Алексей «оттаивал» от наркоза, ему одному в реанимации кабульского госпиталя пел Иосиф Кобзон.

Кунарский капкан

А Саша... Саша Мироненко родился и жил в Душанбе. Рос вместе с таджикскими пацанами в одной махалле (квартале). Тогда ещё не было в СССР деления на зажиточных москвичей и гастарбайтеров. И он с радостью откликался на мальчишеский крик «Бача!» («парень»). В таджикской махалле слово «бача» значит намного больше, чем «брат» и «друг». По нему отличают своего от остальных.

Саша занимался боксом, стал кандидатом в мастера спорта, с отличием окончил строительный техникум. Так что командиры 103-й Витебской дивизии ВДВ не промахнулись, призвав его в свои ряды. 11 декабря 1979 г. дивизия была приведена в полную боевую готовность. Старший сержант Александр Мироненко одним из первых попал в Афганистан.

Мне немного знакомы те места, где погиб Александр. Город Джелалабад - оазис среди гор и глиняных пустынь, где гортанный клёкот павлинов сменялся взрывами ракет и мин. И город Асадабад - вотчина душманов всех мастей на границе с Пакистаном. Не зря солдатская молва жестоко шутила: «Если хочешь пулю в зад, прилетай в Асадабад!»

Взбунтовался афганский Асмарский пехотный полк - офицеров-коммунистов, советских советников, убили. Часть солдат разбежалась. Другие пере-шли на сторону мятежников. Полк этот прикрывал главное направление - путь на Кабул со стороны Пакистана и на Джелалабад. Дорога к столице Афганистана оказалась открытой. Об этом знало руководство ДРА. И, струхнув, Бабрак Кармаль по-слал секретную депешу в Москву, в Политбюро ЦК КПСС. Задачу по усмирению мятежников поставили 40-й армии.

В Кунар шли бесконечные караваны с оружием, боеприпасами, забрасывались диверсионные группы. На февраль 1980 г. группировка душманов насчитывала 3 тыс. человек. Незадолго до спецоперации позиции душманов обработала авиация: 40 само-лётов и 12 вертолётов ударили по разведанным целям, в том числе и по высоте, куда предстояло десантироваться второму батальону 317-го полка ВДВ. Но этого оказалось мало - душманы забились в горные щели и готовились к бою. В этот кунарский капкан и попал разведчик Александр Мироненко. Там в бою, попав в окружение (кого сейчас винить?), десантники потеряли 37 человек, 26 были ранены.

- Наш батальон в 300 человек высадили с 28 вертолётов в густой туман, - рассказывает гвардии рядовой Сергей Шугаев. - «Вертушки» кружились, а сесть не могли. Зависли над горами в двух метрах от земли, и мы попрыгали в это «молоко». Старший сержант Мироненко вместе с рядовыми Сергеевым и Задворным побежали в кишлак, откуда доносилась стрельба. «Духи» не ожидали такой нагло-сти от шурави, которые оказались в центре расположения мятежного полка. Больше ребят я не видел.

- Мы служили с Сашей в одном взводе,- вспоминает гвардии рядовой Арслан Баматов. - Нас заранее разбили на тройки, у каждого десантника была радиостанция «Звёздочка», работающая только на приём: командира мы слышали, а он нас - нет! Бое-запас взяли большой: в рюкзаки десант-ника (РД) вмещалось более 1000 патронов, гранаты. Вместе с гранатомётом «Муха» на каждом «висело» 45 кг. Так получалось, что «духи» нас окружили, и мы с трудом пробились к своим.

Три дня десантники «чесали» горы в поисках пропавших братишек. С вертолёта заметили солдата, крадущегося по скалам. Им оказался рядовой Сергеев. Говорить он не мог - был в шоке. Потом нашли Задворного: Витёк лежал у дерева, поджав под себя простреленные ноги, а руками сжимал перерезанное горло. Чуть дальше нашли Санька в каком-то каменном мешке в скале. Кругом расстрелянные гильзы, части человеческих тел…

Саша лежал на спине, широко раскинув ноги, от головы остался только затылок. Бронежилет на груди разорван в клочья, вперемешку с тельняшкой, одна рука оторвана выше локтя, другая под обрез плеча… Я понял, что Мироненко, прижав последнюю гранату к груди, взорвал себя и «духов».

...С памятника сползло тёмное покрывало, и я услышал, как гвардии рядовой ВДВ Арслан Баматов чуть слышно произнёс:

- Прости нас, Саша, что мы живы...

Источник:aif.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 246
Распечатать
Похожие новости:
Генштаб ВС РФ прогнозирует осложнение ситуации в Афганистане после вывода контингента США

Генштаб ВС РФ прогнозирует осложнение ситуации в Афганистане после

Вооруженные силы мира
Силы НАТО и США официально завершили миссию по содействию безопасности в Афганистане

Силы НАТО и США официально завершили миссию по содействию

Политика
Глава Пентагона: США замедляют темпы вывода своих войск из Афганистана

Глава Пентагона: США замедляют темпы вывода своих войск из Афганистана

Политика
Лексус за миллион гривен, или как воруют в «Укроборонпроме»

Лексус за миллион гривен, или как воруют в «Укроборонпроме»

Новороссия
Украинские чиновники накупили Лексусы, забыв про солдат на передовой - укроСМИ

Украинские чиновники накупили Лексусы, забыв про солдат на передовой

Новороссия
Принц Гарри почтил память погибших в Афганистане

Принц Гарри почтил память погибших в Афганистане

Политика
Великобритания признала, что недооценила масштаб конфликта в Афганистане

Великобритания признала, что недооценила масштаб конфликта в

Политика
Пуштуны сражаются против фашизма

Пуштуны сражаются против фашизма

Новороссия
Ополченец Кот:

Ополченец Кот: "Это первая война, на которую я сам пошел"

Новороссия
Донецкие железнодорожники пострадали  от обстрелов украинских карателей

Донецкие железнодорожники пострадали от обстрелов украинских

Новороссия
Кучма: потери за три месяца больше, чем за всё время войны в Афганистане

Кучма: потери за три месяца больше, чем за всё время войны в

Новороссия
Ежедневные потери ВСУ в 4 раза больше, чем у СССР в Афганистане

Ежедневные потери ВСУ в 4 раза больше, чем у СССР в Афганистане

Новости мира / Политика
Витебские саперы почти ежедневно принимают заявки на разминирование

Витебские саперы почти ежедневно принимают заявки на разминирование

Вооруженные силы мира
Зампрокурора Славянска отправили рыть окопы

Зампрокурора Славянска отправили рыть окопы

Общество
Открытое письмо советских и генералов РФ к  украинским

Открытое письмо советских и генералов РФ к украинским

Политика
Минобороны выступило против

Минобороны выступило против "неуместных" оценок войны

Общество
Руслан Аушев: СССР распался не из-за войны в Афганистане

Руслан Аушев: СССР распался не из-за войны в Афганистане

Политика
311 немцев против советского пулеметчика

311 немцев против советского пулеметчика

Новости культуры
СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

СМИ в очередной раз похоронили Горбачева

Общество
В АФГАНИСТАНЕ БОЕВИКИ УБИЛИ ДВУХ АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ

В АФГАНИСТАНЕ БОЕВИКИ УБИЛИ ДВУХ АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика