Король Испании Фелипе VI осудил коррупцию в стране
Король Испании Фелипе VI в своем первом рождественском обращении осудил коррупцию в стране. Как сообщает Reuters, он отметил, что все должны быть равны перед законом.«Не должно быть благосклонного отношения к тем, кто занимает ответственные должности. Государственная служба не должна превращаться в средство обогащения чиновников», - цитирует Fox News монарха. Он отметил, что уличенные в коррупции деятели будут привлекаться к ответственности.
Эту тему Фелипе VI поднял спустя два дня после того, как стало известно, что его сестра - принцесса Кристина - предстанет перед судом за налоговые преступления. Тем не менее в своей речи король Испании не стал упоминать данный случай.
22 декабря стало известно, что инфанту Кристину вызвали в суд по делу, связанном с деятельностью некоммерческой организации, возглавляемой ее супругом Иньяки Урдангарином. Судья Хосе Кастро считает, что 49-летняя принцесса была соучастницей финансовых преступлений. По данным РИА Новости, представители общественной организации «Чистые руки», которые подали иск, потребовали для родственницы короля 8 лет тюрьмы и около 2 миллионов евро штрафа.
Решение отдать инфанту Кристину под суд было принято, несмотря на то что ни прокуратура, ни налоговая инспекция не видят в ее действиях состава преступления. Кроме того, 16 декабря она заплатила штраф в размере почти 600 тысяч евро, чтобы компенсировать ущерб от финансовых преступлений, которые совершил ее муж.
Расследование в отношении супружеской пары было начато три года назад. В центре внимания следователей оказалась благотворительная организация Урдангарина Noos Institute. Предполагается, что Урдангарин использовал свои связи с влиятельными людьми, чтобы получать выгодные контракты на организацию крупных мероприятий. При этом он завышал стоимость проектов, а вырученные деньги выводил на банковские счета в офшорах.
Источник:lenta.ru

Сестра короля Испании предстанет перед судом по делу о финансовых
Политика
Испанская принцесса заплатила штраф за коррупцию
Общество
В Таиланде супруга наследного принца отказалась от своего титула
Политика
Испанская прокуратура требует приговорить зятя короля почти к 20
Политика
В Испании выпущен на свободу баскский террорист, осужденный на 3000
Политика
Столкновения с полицией произошли на митинге в Испании
Общество
Испанцы приняли короля Марокко за контрабандиста
Общество
Новый король Испании предлагает Каталонии сотрудничество
Политика
Принц Фелипе стал королем Испании Филиппом VI
Общество
Испанский сенат принял закон об отречении короля Хуана Карлоса
Политика
Спасет ли новый король испанскую монархию
Политика
Парламент Испании разрешил Хуану Карлосу отречься от престола
Политика
Вклад Хуана Карлоса I в развитие отношений между РФ и Испанией
Политика
Испания меняет монарха
Политика
Испанский монарх отрекся от престола
Политика
Испанская принцесса Кристина сегодня даст показания
Общество
Испанская принцесса предстанет перед судом
Общество
Испания: кризис разъел корону
Политика
Дочери короля Испании предъявили обвинения в мошенничестве
Общество
Ryanair оштрафовали за нарушение французских законов
Экономика