Регистрация
» » Акция "Поздравления оттуда сюда"

Акция "Поздравления оттуда сюда"

25-12-2014, 14:28
Это, в сущности, первая совместная русско-украинская антивоенная акция. И она музыкальная.

Суть проста: скоро Новый год, прекрасный повод сказать друг другу добрые слова для тех, у кого они еще остались по обе стороны от российско-украинской границы. И я подумал - отчего бы музыкантам не поздравить музыкантов и не послать видеообращения? Это так просто: добрые пожелания плюс песня.

Идея появилась после командировки в зону АТО. Я был там в качестве корреспондента с обеих сторон: и со стороны ополченцев и со стороны Нацгвардии. И почти физически почувствовал волны ненависти, которые подхватывают людей. В Славянске мне сказали, что «от всего русского дрожь берет». В Донецке объяснили, что украинцы - фашисты и киборги. В Киеве говорили: никаких мирных акций, пока Путин не выведет войска. В Москве наоборот: никаких мирных акций, пока украинская артиллерия обстреливает жилые кварталы...

Я не генерал Генштаба, честное слово. И не личный друг Путина. Остановить войну не в моих силах. Но можно попробовать остановить паранойю. Или по крайней мере снизить уровень взаимной агрессии. Для этого надо хотя бы начать разговаривать. Когда говоришь, потом сложнее стрелять друг в друга и обзывать друг друга фашистами.

С музыкантами - то же самое. Скляр сочиняет милитаристский гимн. Появляется клип «Никогда мы не станем братьями». В массовом порядке отменяются гастроли. Любое высказывание на русско-украинскую тему вызывает склоку такого накала, что вот сейчас в горло вцепятся. Настоящая холодная война в шоу-бизнесе…

И я попробовал. Первая реакция была чудовищной. Все ждали подвоха и провокации. «А кто еще будет участвовать? А нет ли там фашистов? А нет ли там путиноидов?» «Пусть сначала отдадут Крым!» - «Нет, это вы сначала…» - «Нет, вы…». Россия: «А украинцы не кинут?» Украина: «А это не пропаганда?» И так далее. И никто не соглашался.

…А потом вдруг как прорвало. Я стал получать такие письма: «Ну, сколько можно ненавидеть? Давайте хоть что-нибудь хорошее сделаем!» «У меня друзья в Украине, можно я перешлю вам песню?», «Я меня половина родственников в России, я тоже хочу участвовать», «Когда это наконец кончится? Очень хочется мира!»

Сейчас «Поздравления оттуда сюда» - это уже что-то вроде флэшмоба. Участие в нем подтвердили более двадцати музыкантов, и каждый день добавляются новые имена. География примерно такая: Киев, Москва, Петербург, Челябинск, Днепропетровск, Харьков, Уфа, Полтава…

Это естественно. Музыкальные сообщества Украины и России всегда были едины. Артисты ездили на гастроли, записывали вместе альбомы, стояли на одной сцене… Как можно сделать вид, что этого не было? Их пытаются расколоть, натравить друг на друга, и они - наконец-то! - стали сопротивляться.

…И вот мы начали. Начали с обращений Олега Скрипки и Юрия Шевчука.

Когда я услышал обращение Скрипки, то, честно говоря, расстроился. Жестковато. С одной стороны, «Дорогие россияне… С Наступающим!» И тут же: «Мы хотим, чтобы вы нас оставили в покое! Мы хотим, чтобы были покараны те люди, которые продолжают отдавать преступные приказы». А потом: «Я хочу пожелать всем россиянам мира, счастья, добра. И хочу, чтобы вы нам пожелали того же. И доказали это на деле…» Так с Новым годом не поздравляют. Но с другой стороны…

Тут надо учесть, что Скрипка - человек радикальных взглядов, даже непримиримо радикальный, я бы сказал. Он один из символов новой Украины, активно участвует в политической жизни. И то, что он согласился записаться для этой акции - само по себе удивительно. А то, что нашел добрые слова в такой ситуации - вообще фантастика…

Посмотрев видео Скрипки, Шевчук сказал: «Печально, но их можно понять. На территории Украины идет война».

Его собственное обращение звучит так:

«Тяжелые времена. Тяжелее не было. Гибнут люди. А главная цель нашего творчества - это человек. Со всеми его горизонтами, ямами, страстями… Как сказал поэт: мы должны сеять разумное, доброе, вечное. Многим это не нравится, этого боятся. Значит, мы кое-что можем - «делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли, неплохая, чувак, работа, не хуже любых других». От всего сердца желаю добра - Украине, России, всем нам. Надеюсь, что в 2015-м мир наступит. И мы еще сыграем замечательные концерты. Дай Бог!»

Вот так. Делать воинами сочувствия солдат ненависти и боли.

Кто-то скажет, что это идеализм. Но надо хоть попытаться.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 181
Распечатать
Похожие новости:
Ненавидеть ненависть

Ненавидеть ненависть

Общество
На Украине европейские братья по оружию рассматривают друг друга через прицел

На Украине европейские братья по оружию рассматривают друг друга

Политика
Нас расстреляли прямой наводкой

Нас расстреляли прямой наводкой

Общество
Добровольцы - властям Украины: мы доведем Майдан до конца

Добровольцы - властям Украины: мы доведем Майдан до конца

Политика
Мозговой: отдать жизнь за высоту – это не страшно

Мозговой: отдать жизнь за высоту – это не страшно

Политика
День ненависти

День ненависти

Политика
Харьков. Тайна рождения. Филипп Экозьянц

Харьков. Тайна рождения. Филипп Экозьянц

Политика

"Как я потерял друга из-за войны или идейного конфликта"

Общество
Ксения Роджерс:

Ксения Роджерс: "Предназначение женщины – нести жизнь"

Политика
У нас есть хоть один танк, который стреляет? Украинские солдаты не могут понять друг друга (радиоперехват)

У нас есть хоть один танк, который стреляет? Украинские солдаты не

Политика
Олесь Бузина: ставка на войну - это самоубийство

Олесь Бузина: ставка на войну - это самоубийство

Общество
Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Политика
Вопреки информации СМИ мирных переговоров в Донецке не было, были лишь консультации, которые могут привести к переговорам

Вопреки информации СМИ мирных переговоров в Донецке не было, были

Политика
Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Есть ли у АТО хоть один успех? (мнение)

Политика

"Будет продолжаться война авторитетов России и Украины"

Политика
Евгений Гришковец. Впечатления от поездке в Киев

Евгений Гришковец. Впечатления от поездке в Киев

Новости культуры
Люди - братья, люди - не политика

Люди - братья, люди - не политика

Общество
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры

"Начинающаяся война видится мне чудовищной катастрофой"

Политика
София Ротару призывает украинцев остановить насилие

София Ротару призывает украинцев остановить насилие

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика