Регистрация
» » Параллельный мир и обыватели Луганска

Параллельный мир и обыватели Луганска

29-12-2014, 10:40
Большинство диванных психологов совершено не видят, какую роль в жизни любого человека играют нематериальные вещи, например, любовь (которую нельзя никак пощупать). Или - моральная поддержка. Или - та «аура», которой сопровождается твое жизненное положение.

Когда в Луганске после блокады вновь появился интернет, и восстановилось общение с друзьями по всему миру, одна девушка из Николаева написала мне: «Мы уважаем вас за ваши страдания!».

Не всем понравится такая постановка вопроса. Я, субъективно, не нахожу в положении жертвы ничего, что заслуживало бы респекта. И все же такое отношение лучше, чем ненависть и равнодушие. Поскольку когда нет хлеба, света, воды, когда бомбят, и ты не знаешь, кончится ли это вообще, тебе действительно важно знать, есть ли за пределами замкнутого круга люди, которым ты небезразличен.

У меня такие люди были, я ощущал их моральную поддержку почти физически. Но это были личные отношения. А что в целом чувствовал мир по отношению к Донбассу?

«Официальная версия», подтвержденная многочисленными персональными записями на личных страничках, гласила, что остальная Украина ненавидит Донбасс как поголовное сборище сепаратистов. А Россия - напротив, всей душой желает Донбассу победить, окрепнуть, преуспеть в труде и обрести счастье в личной жизни.

Однако, когда осенью информация, наконец, стала просачиваться, выяснилось, что данные версии не совсем точны. Для большинства российского населения Донбасс к тому времени «протух». То есть энергия внимания СМИ, направленная на Донбасс весной 2014 года, к осени иссякла, и потребители переключились на другие медийные поводы. Кроме того, в коллективном настроении россиян появилось нечто новое: в большинстве своем обыватели не были рады приезду беженцев.

Анализ психологии обывателя (она примерно одинакова в любой точке земного шара) не входит в мои сегодняшние задачи. В целом: любое массовое вторжение иногородних или иностранцев всегда воспринимается обывателями, как посягательство на «пирог». Обыватели начинают строить соображения про то, что «бюджет будет растрачен на беженцев, самим ничего не останется».

С другой стороны, какова бы ни была позиция официального Киева к Донбассу, личное отношение украинцев, живущих в Харькове, Одессе и других регионах, далеко не всегда с ним совпадает.

Насколько я знаю, в большинстве случаев переселенцев-беженцев в этих городах приняли хорошо. Я лично знаком с людьми, которые вполне нормально трудоустроились, получили пригодное жилье.

Но слышал и другие истории, например, о том, как в Одессе местные жители отказывались сдавать беженцам квартиры или задирали арендную плату до небес.

Нечего и говорить, что во многих случаях именно такие обстоятельства привели к тому, что уехавшие из Луганска, осенью вернулись домой - может быть, быстрее, чем хотели бы, и наверняка быстрее, чем наладилась нормальная жизнь или хотя бы появились к ней предпосылки.

Нужно отметить, что беженцы пропустили «самое интересное» и попали в совершенно другой, параллельный мир, - не тот, откуда уезжали. Они оказались совершенно не готовы к Луганску, в котором нет почты, не работают банкоматы и супермаркеты, воду нужно добывать на водокачке, мобильную связь «ловить» у кулинарного техникума, а пополнять счет «у этого вот парня», который (единственный в Луганске) умеет это делать через единственный, работающий от генератора компьютер...

Постепенно жизнь восстанавливается. Но когнитивный диссонанс вернувшихся в город беженцев никуда не исчезает. Война подобна математике. Если ты пропустил уроки в первом классе, то дальше уже непонятно все.

И только в математике есть все то, чему нет аналогов в других науках, например, отрицательные числа.

Луганск сегодня - это не тот же город, что год назад, в котором, например, стало меньше бензоколонок или супермаркетов. Хотя их меньше, но суть не в этом.

Это - принципиально иной город, живущий по совершенно другим законам существования. В нем, например, нельзя просто пойти на вокзал, просто купить билет и куда-нибудь поехать. Вокзал есть, но нет поездов. Просто пойти в кафе и выпить кофе с друзьями. Есть и друзья, и кофе, но нет кафе.

Точнее - одно есть. И я знаю, где оно. Но я не пропускал уроков Луганска.

Источник:ru.krymr.com

Автор: gennady2
Прочитали - 258
Распечатать
Похожие новости:
Крепостное право в XXI веке: мордовский фермер превратил украинских беженцев в рабов

Крепостное право в XXI веке: мордовский фермер превратил украинских

Политика
Харьковский вокзал: картинки с натуры

Харьковский вокзал: картинки с натуры

Общество
Боевики нацгвардии в Запорожье издеваются над беженцами, возвращающимися в Луганск

Боевики нацгвардии в Запорожье издеваются над беженцами,

Новороссия
Жителям ЛНР, возвращающимся домой, в паспорте пишут слово

Жителям ЛНР, возвращающимся домой, в паспорте пишут слово "ватник"

Новороссия
Про выборы в ДНР. Олесь бузина

Про выборы в ДНР. Олесь бузина

Новороссия
Два типа русских мужчин среднего возраста

Два типа русских мужчин среднего возраста

Общество
Как ведут себя беженцы из Донбасса в Беларуси

Как ведут себя беженцы из Донбасса в Беларуси

Общество
Беженцы - лишние люди?

Беженцы - лишние люди?

Общество
Жители Луганска возвращаются в полуразрушенный город

Жители Луганска возвращаются в полуразрушенный город

Новороссия
Европе не до чужой боли

Европе не до чужой боли

Политика
На Донбассе следом за Луганском практически без питьевой воды остался Донецк

На Донбассе следом за Луганском практически без питьевой воды остался

Политика
ООН: Из-за обстрелов из Донецка и Луганска за пять дней бежали 22 тыс. человек. Не менее 60 человек погибают ежедневно

ООН: Из-за обстрелов из Донецка и Луганска за пять дней бежали 22

Политика
Россияне недовольны, что за украинских беженцев

Россияне недовольны, что за украинских беженцев "душу рвут"

Общество
В Донецке плохо, в Луганске еще хуже

В Донецке плохо, в Луганске еще хуже

Общество
Одесские санатории выгоняют беженцев из Донбасса

Одесские санатории выгоняют беженцев из Донбасса

Общество
Никаких

Никаких "украинских беженцев" нет

Общество
Донбасский исход: куда и почему бегут люди с востока Украины

Донбасский исход: куда и почему бегут люди с востока Украины

Общество
Оренбургская область готова принять 20 тысяч беженцев с Украины

Оренбургская область готова принять 20 тысяч беженцев с Украины

Общество
Я хотела спросить об Одессе...

Я хотела спросить об Одессе...

Общество
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика