СМИ: согласно письмам, члены семьи Уинстона Черчилля опасались, что он может принять ислам

ЛОНДОН, 29 декабря. /Корр. ТАСС Алан Бадов/. Члены семьи бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в начале XX века опасались, что он может принять ислам, свидетельствуют письма, которые публикуют 29 декабря британские СМИ.
Смотрите также
СМИ: Уинстон Черчилль добивался в 1947 году от США нанесения ядерного удара по СССР
Потомки Черчилля предложили 38 картин своего деда в качестве уплаты налога на наследство
В Великобритании скончалась младшая дочь Уинстона Черчилля
Во время Второй мировой войны в Японии считали, что "Черчилль более велик, чем Гитлер"
Уоррен Доктер, ученый из Кембриджского университета, обнаружил письмо, которое Черчиллю написала в 1907 году леди Гвендолин Берти, которая впоследствии вышла замуж за его брата Джека. В письме говорится: "Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу". В ответ Уинстон Черчилль писал будущей жене своего брата: "Ты считаешь меня пашой. Я бы хотел быть им".
Бывший премьер-министр Великобритании был знаком с исламской религией и культурой восточных нардов, так как участвовал в боевых действиях в Судане и северо-западной Индии, на территории, где сейчас располагается Пакистан. Он выступал против вооруженного подавления британскими колониальными властями исламских племен на севере Нигерии.
По словам Уоррена Доктера, "Черчилль никогда серьезно не рассматривал возможность обращения в ислам". "В любом случае к тому времени он придерживался более или менее атеистических взглядов. Однако он был очарован исламской культурой, которая была распространена среди людей Викторианской эпохи", - сообщил он.
В годы Первой мировой войны Черчилль, будучи военно-морским и военным министром, способствовал разрушению Османской империи и возникновению арабских государств вместе с британским разведчиком Томасом Лоуренсом, известным как Лоуренс Аравийский. В октябре 1940 года премьер-министр утвердил проект строительства в лондонском Риджент-парке центральной мечети британской столицы, а также выделил на эти цели и госбюджета ?10 тыс. Он полагал, что такой шаг поможет Великобритании завоевать симпатии жителей мусульманских стран в условиях Второй мировой войны.
Источник: itar-tass.com

СМИ: Родственники Черчилля умоляли его не принимать ислам
Общество
Картины экс-премьера Британии Уинстона Черчилля уйдут с молотка
Новости культуры
В Великобритании задержаны два человека за распространение листовок в
Политика
Великобритания построит военно-морскую базу в Персидском заливе
Политика
Кэмерон: мировой экономике угрожает новый финансовый кризис
Политика
Британский принц Гарри посетил Афганистан для проведения церемонии
Политика
СМИ: Уинстон Черчилль добивался в 1947 году от США нанесения ядерного
Политика
Черчилль хотел убедить США нанести ядерный удар по СССР
Политика
Биг-Бен на один вечер станет "световым мемориалом" в честь павших в
Общество
Лидер ливийских исламистов, связанный с "Аль-Каидой", подаст иск
Политика
Кэмерон отверг предложения о легализации наркотиков в Великобритании
Политика
Глава Еврокомиссии считает, что Великобритания потеряет свое влияние
Политика
Лондонский уголовный суд: на экс-премьера Великобритании, возможно,
Политика
Как Сталин обманул Запад
Политика
Позор и предательство Невилля Чемберлена
Политика
Архив Британии рассекретил приказы Черчилля
Политика
В Еврокомиссии предложила создать Соединенные Штаты Европы
Политика
Ислам станет второй по значению религией Ирландии
Общество
В Великобритании в 2016 году появятся пластиковые деньги
Экономика
Алферов: Обама не заслуживает Нобелевской премии мира
Политика