Регистрация
» » Гастарбайтер уже не прокормит семью

Гастарбайтер уже не прокормит семью

12-01-2015, 11:28
Кризис и Москва прогоняют мигрантов. Кто же будет чистить город? В Москве уже четыре дня идет снег, вроде бы - ничего нового, а все же он не исчезает, а лежит.

Мы, жители центра Москвы, испорченные благоденствием последних лет, привыкли, что как только зимой начинаются осадки, на работу выходят толпы плохо одетых людей, как здесь говорят, «азиатской наружности», чтобы при помощи лопат и метел вылизать тротуары дочиста.

Утром мне не приходилось даже выглядывать в окно, чтобы узнать, что ночью была метель. Еще задолго до шести утра мне говорили об этом скрежет лопат и окрики на совершенно непонятном языке, щедро приправленные русскими ругательствами. А сегодня было тихо, потому что людей с лопатами прогнал кризис и новый, только что введенный закон. Раньше здесь их было не просто много, а гораздо больше, чем много. На 800 метрах тротуара на моей улице по утрам, когда еще лежал снег, трудились от 10 до 15 человек. Часть использовала лопаты и метлы не для уборки, а чтобы на них опираться. И это, исходя из принципа организации их работы, было нормально.

Этот принцип был прост. Зарплата дворника составляет 30 тысяч рублей. Столько нужно заплатить россиянину. Приезжий из Узбекистана или Таджикистана охотно соглашался получать меньше, а третью часть полагающейся ему зарплаты отдавать чиновнику, который взял его на работу. Бюрократам из администрации было выгодно трудоустроить как можно больше мигрантов из бедных постсоветских республик, потому что с каждого они имели как минимум 10 тысяч рублей. И если их заботила производительность труда, то, скорее, в том плане, чтобы она была как можно ниже, а благодаря этому можно было бы нанять как можно больше людей, делящихся своей зарплатой.

И все были при делах, пока доллар стоил 30 рублей. Гастарбайтер тратил на свою жизнь в столице десять тысяч рублей, столько же менял на «зеленые» и каждый месяц отправлял семье в Ташкент или Душанбе 300 долларов, на которые там можно неплохо жить. А чиновник мог быстро накопить на машину или домик. Но сейчас 300 долларов - это уже остающиеся у дворника 20 тысяч. Поддерживать семью на родине стало нечем.

Дешевая и коррупциогенная рабочая сила ушла. Как сказал мне глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер, уже в конце декабря страну покинули три миллиона работавших там выходцев из постсоветских республик. Эти люди не вернутся, потому что Москва ввела новый жесткий закон, закрыв перед мигрантами двери на свой рынок труда. С 1 января желающие трудоустроиться должны получить специальный патент, который стоит 60 тысяч рублей - то есть трехмесячную реальную зарплату дворника. Еще нужно будет сдавать экзамен по языку, истории и российскому законодательству. Для молодых узбеков, которые умеют по-русски только ругаться, это непреодолимая полоса препятствий.

Этими мерами Москва не только начинает защищать свой рынок труда. Во всей Российской Федерации, по оценкам Маджумдера, в декабре пребывало около 15 миллионов иммигрантов, составляя таким образом более 10% населения страны. И не все они трудились на стройках или занимались уборкой улиц.

В начале ноября столичной полиции после нескольких месяцев преследования удалось разгромить «банду ГТА», которая убила на подмосковных шоссе как минимум 14 водителей. По сообщениям следователей, группа состояла из исламистов, уроженцев Узбекистана и Таджикистана, которые убивали случайных жертв, готовясь к масштабным терактам на московских стадионах.

Сразу же после задержания террористов, полиция странным образом набрала в рот воды. Уже два месяца нет никаких сообщений о том, как продвигается следствие, что удалось установить. Возможно, полиция не хочет сеять среди населения панику.

С одной стороны, россиянам нравится, что их страну очищают от приезжих. С другой, они волнуются, кто будет убирать улицы или строить за копейки. Ведь они сами за 30 тысяч рублей махать метлой не хотят.

Источник:inosmi.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Граждане СНГ будут въезжать в РФ по загранпаспортам, гастарбайтеры — сдавать экзамен

Граждане СНГ будут въезжать в РФ по загранпаспортам, гастарбайтеры —

Новороссия
В Москве вырастет размер минимальной зарплаты и ряд социальных выплат

В Москве вырастет размер минимальной зарплаты и ряд социальных выплат

Общество
Минимальный размер оплаты труда повысился до 5 965 рублей

Минимальный размер оплаты труда повысился до 5 965 рублей

Общество
Граждане СНГ будут въезжать в Россию только по загранпаспортам

Граждане СНГ будут въезжать в Россию только по загранпаспортам

Общество
СФ одобрил увеличение до 50 тысяч рублей минимального штрафа за продажу алкоголя детям

СФ одобрил увеличение до 50 тысяч рублей минимального штрафа за

Общество
Наемников

Наемников "ИГ" вербуют в главной мечети Москвы

Политика
Россию массово покидают гастарбайтеры

Россию массово покидают гастарбайтеры

Общество
Мэрия Москвы насчитала в городе 900 тысяч мигрантов

Мэрия Москвы насчитала в городе 900 тысяч мигрантов

Общество
Комиссия Мосгордумы одобрила повышение стоимости патента для мигрантов до 4 тыс. рублей

Комиссия Мосгордумы одобрила повышение стоимости патента для

Общество
Минобрнауки РФ утвердило сертификат для мигрантов, необходимый при трудоустройстве

Минобрнауки РФ утвердило сертификат для мигрантов, необходимый при

Общество
СФ ужесточил наказание за беспорядки на митингах

СФ ужесточил наказание за беспорядки на митингах

Общество
ФМС выявила более 10 тысяч

ФМС выявила более 10 тысяч "резиновых квартир" в России

Общество
В России вырос МРОТ

В России вырос МРОТ

Политика
Россия сокращает квоту мигрантов на целых 100 тысяч человек

Россия сокращает квоту мигрантов на целых 100 тысяч человек

Экономика
Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Беларусь: Совмин увеличил размер минимальной зарплаты

Экономика
Гастарбайтер за треть цены

Гастарбайтер за треть цены

Общество
Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Для нормальной жизни семье из 3 человек нужно 76,5 тыс. рублей

Новости мира
Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Труд мигрантов приносит России до 8 процентов ВВП

Экономика
В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

В российских регионах задержали более двух тысяч мигрантов

Происшествия
Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Средняя зарплата чиновника - 60 тысяч рублей

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика