Регистрация
» » Исламский экстремизм проникает в США из Сирии

Исламский экстремизм проникает в США из Сирии

10-01-2014, 12:41
Исламский экстремизм проникает в США из Сирии Исламские экстремистские группировки в Сирии, имеющие связи с "Аль-Каидой" выявляют, вербуют и обучают американцев и других представителей западных держав, которые посещают страну, чтобы в дальнейшем использовать этих людей для осуществления террористических атак на территории США и Европы. Эту информацию предоставили и высокопоставленные американские чиновники из разведывательных и контртеррористических ведомств, пишет газета New York Times.

Эти попытки вербовки, которые, судя по имеющимся данным, находятся на ранних стадиях, являются еще одной проблемой не только для Европы, но и для Соединенных Штатов, которую создал вооруженный конфликт в Сирии. Гражданская война в этой стране стала магнитом для ряда западных граждан, которые отправляются в Сирию, чтобы воевать на стороне повстанцев против правительства президента Башара Асада. Не менее 70 американцев либо отправились в Сирию, либо пытались это сделать с начала гражданская война. Эти данные приводит представитель службы разведки и борьбы с терроризмом. Ранее подобная информация не разглашалась.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил в четверг, что отслеживание американцев, которые вернулись из Сирии стало одним из важнейших приоритетов контртеррористических агентств США.

"Мы сосредоточены на том, чтобы выяснить, зачем наши граждане выезжали в Сирию, чем они там занимались, о чем сейчас говорят, чтобы четко выявить: за кем нужно следить, а кого арестовывать, - сказал Коми на встрече с журналистами, не приводя конкретных цифр. - Я имею в виду, что мне трудно охарактеризовать дальнейшие действия. Но сейчас мы интенсивно занимаемся этой проблемой".

Опасаясь, что горстка американцев, которые вернулись в Соединенные Штаты из страны, охваченной конфликтом, представляют реальную угрозу в связи с тем, что они, возможно, получили обширную подготовку и были обработаны джихадистами заставляет ФБР проводить дорогостоящее круглосуточное наблюдение за этими лицами.

"Мы знаем, что "Аль-Каида" использует Сирию для выявления лиц, которых она может завербовать, проведя дополнительную идеологическую обработку и использовать их в качестве своих будущих солдат, возможно, в США",- сказал представитель управления по борьбе с терроризмом, который, как и половина других сотрудников разведки, службы обеспечения правопорядка и дипломатов говорили на условиях анонимности, поскольку не хотели, чтобы стало известно, что они обсуждают весьма деликатные вопросы национальной безопасности.

В Европе, где значительно большее количество людей направляются в Сирию, чиновники разделяют те же опасения и тесно сотрудничают с американскими властями для координации мер, чтобы остановить этот поток и отслеживать тех, кто возвращается.

Аналитики говорят, что с начала гражданской войны по крайней мере 1.200 европейских мусульман отправились воевать в Сирию. В конфиденциальном меморандуме от 26 ноября Жиль де Кершов, координатор по борьбе с терроризмом Европейского союза, предупредил, что "первые репатрианты уже вернулись, и есть случаи, когда отдельные лица продолжают путешествовать туда и обратно".

Большинство американцев, которые отправились воевать в Сирию все еще находятся там, отмечают чиновники, лишь немногие из них погибли на поле боя. Так, Николь Линн Мэнсфилд , 33, Флинт, штат Мичиган, новообращенный в ислам , был убит в мае прошлого года, сражаясь в рядах сирийских повстанцев в провинции Идлиб.

Другой американец, Эрик Г. Харрун, бывший солдат армии США из Финикса, в прошлом году предстал перед судом штата Вирджиния, где ему были предъявлены обвинения в том, что он сражался на стороне "Фронат ан-Нусра", одной из сирийских оппозиционных групп, связанных с "Аль-Каидой". В сентябре он признал себя виновным в заговоре с целью передачи информации, связанной с обороной и предоставления прочих услуг исламским радикалам, и был освобожден из-под стражи.

Впрочем, деятельность Харруна не была секретом. В феврале прошлого года он хвастался своими военными "подвигами", разместив фото на своей странице в Facebook и подписав его так - "Сбили сирийский вертолет, потом разграбили всю его Intel-начинку и оружие!"

Американские официальные лица говорят, что их опасения по поводу найма и профессиональной подготовки американцев джихадистами основаны на получение данных о проездных документах пассажиров, использовании своих агентов на местах в Сирии, перехваченных электронных сообщениях, отслеживании социальных сетей и на наблюдениях за американцами за рубежом , которые выразили заинтересованность в поездке в Сирию. Власти также пытаются выявить американцев, отправляющихся в Сирию через Европу. В этой связи Европейский союз оказывает помощь в предоставлении соответствующей информации Департаменту внутренней безопасности США в рамках соглашения, подписанного в 2011 году.

В то время как основной целью "Фронат ан-Нусра", "Исламского Государства Ирак" и других группировок, связанных с "Аль-Каидой" остается свержение правительства Асада, американские власти отмечают, что эти группировки имеют достаточно места и влияния, чтобы начать строить аппарат для проведения терактов за пределами Сирии.

Несмотря на использование Соединенными Штатами мощных средств наблюдения и беспилотников в выявлении лидеров "Аль-Каиды" в таких местах, как Пакистан и Йемен, глава ФБР на встрече с журналистами выразил опасение по поводу "метастаз "Аль-Каиды", которые представляют угрозу в Африке и на Ближнем Востоке.

"Мы добились большого успеха в действиях против основной группировки "Аль-Каида в регионе Аф-Пак, - сказал Коми, имея в виду принятый в определенных кругах термин для Афганистана и Пакистана, - но в то же время, в неуправляемых или плохо регулируемых пространствах на территории Африки и по всему Ближнему Востоку мы видим возрождение филиалов "Аль-Каиды".

Попытки это группировки создавать своеобразный туннель в США, показывают, что она по-прежнему не отказывается от осуществления наиболее желанной для себя, но самой трудной задачи - проведения атак на американской земле.

"Попытки "Аль-Каиды" внедрить своих оперативников в США и в Западную Европу - это постоянная тема на протяжении последних нескольких лет", - сказал один высокопоставленный чиновник в правоохранительных органах Соединенных Штатов.

Источник:mignews.com

Автор: Alexey
Прочитали - 320
Распечатать
Похожие новости:
Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с

Сирия обвинила в ООН Саудовскую Аравию в связях с "Аль-Каидой"

Политика
ФБР отправляет агентов в Россию

ФБР отправляет агентов в Россию

Политика
Моджахеды из

Моджахеды из "Аль-Каиды" угрожают уничтожить оппозицию в Сирии

Общество
Боевые корабли отправились в Сирию за химоружием

Боевые корабли отправились в Сирию за химоружием

Общество
В Сирии уничтожены четыре британских исламиста

В Сирии уничтожены четыре британских исламиста

Общество
Лидер сирийского джихада: мы уже победили

Лидер сирийского джихада: мы уже победили

Политика
Шейх Насрулла: бойцы

Шейх Насрулла: бойцы "Хезболлы" не покинут Сирию

Политика

"Интернационал террористов" в Сирии - шиитов и суннитов

Политика
Ряды сирийских джихадистов пополняют европейцы

Ряды сирийских джихадистов пополняют европейцы

Политика
Иран: Тегеран не отправлял оружие и войска в Сирию

Иран: Тегеран не отправлял оружие и войска в Сирию

Новости мира
Французские спецслужбы задержали пособников исламистов

Французские спецслужбы задержали пособников исламистов

Общество
Пятая колонна Сирии родом из Европы

Пятая колонна Сирии родом из Европы

Сирия
Обама: война с Сирией и Конгрессом

Обама: война с Сирией и Конгрессом

Новости мира / Сирия
Страны ЕС призвали США не бомбить Сирию до доклада ООН

Страны ЕС призвали США не бомбить Сирию до доклада ООН

Политика
Больше половины американцев против авиаудара по Сирии

Больше половины американцев против авиаудара по Сирии

Новости мира
Иран поддержит Сирию перед лицом возможной военной агрессии

Иран поддержит Сирию перед лицом возможной военной агрессии

Политика
МИД Сирии: ответный удар будет не только по Израилю

МИД Сирии: ответный удар будет не только по Израилю

Сирия
Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирия
Половина американцев не против разбомбить Сирию

Половина американцев не против разбомбить Сирию

Сирия
Почти все американцы — против нападения на Сирию

Почти все американцы — против нападения на Сирию

Сирия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика