Авиакомпании нашли способ быстро находить разбившиеся лайнеры

Председатель совета директоров авиакомпании Qatar Airways Акбар Аль Бакер на пресс-конференции в Дохе заявил, что компания планирует оборудовать все свои самолёты системой, которая позволит передавать данные с чёрных ящиков в режиме реального времени.
По его словам, внедрение подобной технологии вряд ли поможет спасти жизни людей, однако позволит сократить время поисков потерпевших крушение самолётов, а также получать более подробную информацию о причинах трагедии и значительно ускорить расследование инцидентов.
«Исчезновение с радаров Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, крушение другого борта той же авиакомпании под Донецком и недавняя трагедия с самолётом AirAsia QZ8501 показали, что поиски чёрных ящиков могут продолжаться слишком долго», - отметил Аль Бакер.
Однако на этот раз крупные авиакомпании, похоже, проиграли в гонке технологий своим более мелким конкурентам. Как оказалось, подобная система уже успешно применяется в Канаде. Авиакомпания First Air оборудовала воздушные суда, совершающие полёты над отдалёнными северными территориями, системой постоянной передачи данных с чёрных ящиков на землю ещё в мае 2014 года.
Отметим, что большинство представителей авиаиндустрии до сих пор игнорировали призывы Международной ассоциации воздушного транспорта усовершенствовать технологию чёрных ящиков, ссылаясь на дороговизну.
По приблизительным оценкам, установка системы непрерывной передачи полётной информации обошлась авиакомпании First Air в $1,8 млн., плюс ежегодные $22 тыс. на обслуживание оборудования. Для крупных международных авиакомпаний, самолёты которых совершают трансатлантические рейсы, цена установки и настройки подобной системы может оказаться в несколько раз выше.
Источник:russian.rt.com

?Водолазы приступили к подъёму со дна Яванского моря «чёрного ящика»
Политика
Водолазы МЧС РФ приняли активное участие в поднятии со дна моря
Политика
Самолёты Bombardier Q400 за неделю 4 раза совершали вынужденные
Происшествия
Авиакомпании AirAsia запретили летать в Сингапур
Общество
СМИ: Спасатели обнаружили фюзеляж самолёта AirAsia на глубине 30
Происшествия
Спасатели обнаружили фюзеляж самолёта AirAsia
Политика
Операция по поиску пропавшего малайзийского лайнера компании AirAsia
Политика
MH-17: нерассказанная история
Новороссия
Малайзия опровергла обман Украины
Политика
Эксперты ОБСЕ на Украине обследовали место крушения частично
Общество
Киев пригласил международных представителей
Политика
Крушение Боинга – 777 авиакомпании Malaysia Airlines
Политика
Путин: Украина несет ответственность за катастрофу самолета Malaysia
Политика
Malaysia Airlines отправляет своих представителей в Украину
Происшествия
Киевляне требуют прекратить военные действия для расследования
Происшествия
AirFrance перенаправит свои рейсы в обход Украины
Экономика
Поиски пропавшего Boeing продолжились под водой
Общество
В Норвегии Qatar Airways вынудили изменить "сексистскую рекламу"
Общество
Аннулирован сертификат авиакомпании "Башкортостан"
Общество
Лицензию авиакомпании "Татарстан" аннулируют 31 декабря
Экономика