Религиозный террор - это не просто террор

Крайний политический либерализм, который справедливо ассоциируется с Европой, и который господствует в европейских академических учреждениях, юридической системе и в СМИ, стал причиной того, что западные страны продолжают тешить себя утопическими иллюзиями и не могут объявить войну исламскому террору. Хотя определенные круги в Европе вообще и во Франции в частности выступают против «террора», они отказываются объяснить, о каком терроре идет речь, и кто совершает террористические акты.
Недавно мы снова увидели подтверждение этой позиции, когда премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что «мы воюем не с религией, а с террором». Подобные заявления сделали и другие высокопоставленные чиновники, включая французского президента Франсуа Олланда. Они по-прежнему придерживаются либеральной линии, характеризующейся политической корректностью и обтекаемыми формулировками.
В этом главная проблема западных стран. Если невозможно определить, кто именно «враг» и с кем «боремся», как можно победить в этой борьбе? Связано ли это с опасениями (реальными или нет) властей по поводу бурной реакции мусульманских общин, пустивших глубокие корни в европейских странах, или с настоящим торжеством подхода либеральных кругов, но радикальный ислам в этих государствах пользуется вялой реакцией, благодаря которой он все выше поднимает голову.
Против либеральной позиции выступают консервативные круги, придерживающиеся противоположных взглядов. Они не стесняются определить врага, признать факты и взглянуть в лицо реальности. А факты говорят следующее: подавляющее большинство терактов совершают приверженцы радикальной исламской идеологии. И если мы действительно верим в свободу, то мы не только можем, мы просто обязаны бороться именно с исламским террором, а не с абстракцией.
Другой постулат либерализма гласит, что террористы появились из-за провала государственной политики интеграции, и что причины террора - чисто внешние, например, бедность и отсутствие образования. Можно согласиться, что террор возникает из-за плохих социально-экономических условий, но нельзя принять утверждение, что мусульмане изначально поставлены в тяжелое положение. Речь идет о Франции, государстве с равенством всех граждан, в котором религия или этническое происхождение ничего не значат. Как только человек получил гражданство, он стал полноправным французом. Поэтому глупо говорить о плохой интеграции или пренебрежительном отношении.
Проблема на самом деле кроется не только во внешних условиях. Часть мусульманской общины сознательно отказывается интегрироваться и предпочитает пользоваться плодами чужого труда. Эти люди предпочитают проповедовать не инициативу, образование и культуру, а джихад и захватнические походы.
Пока европейские страны не осознают суть этой проблемы и не пойдут на решительные меры, вероятность новых терактов в Европе в целом и во Франции в частности, совершаемых исламскими экстремистами, остается очень высокой.
Источник:inosmi.ru

Премьер Франции о создании зон для экстремистов
Общество
Журналист: Мы не хотим шариатских законов в Германии
Политика
Эксперт: Запад должен признать существование исламского терроризма
Политика
?Эксперт: Нужно признать, что западные спецслужбы провалились
Политика
Мануэль Вальс: Франция без евреев - не Франция
Политика
Премьер Франции: угроза терактов сохраняется
Общество
Почему евреям нельзя оставаться во Франции?
Политика
Турция призвала Европу ответить на исламофобию
Политика
Эксперт: За единством, которое сегодня показала Франция, скрываются и
Политика
В Париже начался марш в память о жертвах террора
Политика
Нетаньяху: нападения в Париже - начало массовой волны террора
Политика
?Бывший агент MI5: Профессионализм террористов достиг невиданного в
Политика
Премьер Франции признал ошибки в борьбе с терроризмом
Политика
Эксперт: Государственные структуры Франции оказались не готовы к
Политика
Эксперт: Государственные структуры Франции оказались не готовы к
Политика
Премьер Франции признал ошибки в борьбе с терроризмом
Политика
Премьер Франции: решение о штурме зданий, в которых находились
Политика
Премьер Франции: ультраправые — в шаге от власти
Политика
Франция выбрала партию Марин Ле Пен
Политика
Сущность терроризма
Общество