Регистрация
» » "От всего русского меня в дрожь берет"

"От всего русского меня в дрожь берет"

18-01-2015, 12:25
Эти разговоры мы записали в Славянске, откуда и началась война. Город разрушен. В центре меньше, на окраинах - чудовищно. Стрельбы нет уже много месяцев, но никто не собирается ничего забывать и прощать. Тем более что неизвестно, под чьей властью окажется Славянск завтра и как себя поведут люди. Эта тема обсуждается на полном серьезе. Влететь может и за слишком патриотичную и за не слишком патриотичную позицию. Поэтому мы решили изменить имена ребят, с которыми разговаривали. На всякий случай.

ОКСАНА, 16 ЛЕТ

Когда ополченцы заняли город, Нацгвардия укрепилась на горе Карачун, совсем рядом с домом Оксаны. Почти сразу отключилось электричество, его не было все три месяца, с мая по конец августа. И начались ежедневные перестрелки.

«Все летало через нас - туда-сюда, туда-сюда. Ночью утихало, может, часа в два. Давали поспать, а к пяти опять начиналось. Когда стреляли, я бегала по дому, пытаясь найти безопасное место. Выбежала во двор, надо мной разорвалась мина, осколок возле лица просвистел. После этого мы тупо сидели в погребе, целый день вообще не вылазили.

У нас на огороде овощи, кукуруза. Брали кукурузную муку, пекли хлеб. Все, что готовили, приходилось сразу съедать, света ж нет, хранить ничего нельзя. Время от времени я ходила в город за продуктами, хотя полки были почти пустые, снабжение прервалось. Ополченцы гоняли по городу со страшной скоростью. В дом врезались - всё, дома нет. На блокпостах цеплялись сильно, проходить не давали. И из-за документов и просто. «Ты как-то не так одета, ты что-то не то говоришь». Магазины горелые стояли, провода от троллейбусов валялись всюду по улицам. Заводы побомбили. На Машмете ни одного завода живого не было. На автовокзале кошмар творился. Никогда этого не прощу, никогда. Я не знаю, как после этого можно ехать в Россию отдыхать или, там, учиться. Не могу туда поехать. Это враги мои. От всего русского меня в дрожь берет».

ДИМА, 16 ЛЕТ

«Я в России никогда не был, но мне рассказывали, что там много плохого. У нас в лицее почти никто туда не уехал. Человека три, но они не такие уж друзья мне были, просто знакомые. Через какое-то время меня могут призвать, и их тоже могут призвать. И вот мы будем стоять друг перед другом с оружием. Да, я готов стрелять и убивать их. А что делать? Я же не хочу, чтобы нас ДНР всех завоевала. Я видел, как это бывает. Слава богу, что их прогнали. Никогда я их не любил, всегда был за Украину».

БОРИС, 17 ЛЕТ

«Возле нашего дома в школьном дворе ополченцы поставили ракетные установки. Им говорили: «Что вы делаете?! Сейчас в ответ прилетит!» - «А мы все равно стрельнем». Тогда повезло, что в ответ не прилетело, обычно прилетало. Правда, поначалу с Карачуна стреляли болванками, эти снаряды не разрывались, видимых повреждений не было. А потом уже началось всерьез.

С ополченцами нормально было общаться. Не было такого, что вот они бегают и по домам стреляют, не буду врать. Но как начинало накаляться, они употребляли спиртное, и было страшно ночью куда-либо выходить. Под действием алкоголя могло произойти что угодно. И не надо думать, что это всё приехавшие с Донецка, было много местных, которые вели себя вполне прилично. А вот то, что были чечены, - они были, сам видел. И им было все равно на город. Они могли войти в квартиру, поставить установку и стрелять.

Сам я серьезно под обстрел не попадал. Только один раз, уже в последние дни, когда ополчение здесь стояло. Мы поехали с мужем сестры закупиться продуктами в поселок, километров 20 от центра. Въехали, и тут начали палить «Грады»: Нацгвардия обстреливала блокпост ополченцев. Когда затихло, поехали забирать сестру. Сестра была беременная, ей рожать со дня на день. Пока забирали, попали под о-очень сильный минометный огонь. Присели на корточки и старались стать как можно меньше, как будто нас вообще нет. Так было минут десять, потом стихло. Только поехали - и опять началось. Забежали в незнакомый дом, хозяйка спрятала нас в подвале. Нас было человек семь там. Один матрас, все спали по очереди. В этом подвале мы просидели три дня. Пять-шесть часов стреляли, потом полчаса затишье. Мысль была одна. Вот сейчас проедет машина с мегафоном, и голос скажет: «Все кончилось, можете выходить». На третий день я тихонько вылез на четвереньках. На улице ни души. Смотрю: едут БТРы Нацгвардии. А сестре рожать прямо вот-вот. И через их позиции мы выехали наконец».

…Странная ситуация в Славянске. Казалось бы, после боев с ополченцами к ним должно быть жесткое отношение. Все должны стоять за единую Украину. Но в реальности ничего подобного. Горожане помешали и продолжают мешать сносу памятника Ленину. И уж тем более не хотят видеть на его месте Шевченко. Ходит такая шутка. «Как проще всего получить по морде? Зайди в троллейбус и крикни: «Слава Украине!» На местном автомайдане мы это видели своими глазами: глава администрации начал было произносить пламенную речь на украинском, но минут через пять не удержался и продолжал клеймить врагов уже на их языке. По-украински не получается.

«Большинство людей здесь за Новороссию, - говорит Борис. - Был случай недавно, когда человек подошел на улице к военным и стал возмущаться: зачем вы здесь да почему?! Говори, что хочешь, лишь бы был без оружия. С оружием - задержат, естественно. Не знаю, правда это или нет, но в магазинах постоянно говорят, что Нацгвардия что-то там разворовала и набедокурила. Каждый накручивает свое, и под конец слух приобретает космические масштабы. Драки даже случаются. Пьяные задирают военных: «Зачем вы сюда пришли, вы нам мешаете!» Сам видел неоднократно. Я ничего не имел бы против, если бы они устроили свой майдан. Вышли, перекрыли улицу и стали кричать свои лозунги: за ДНР, за автономию. Только стрелять не надо, война - это война».

- Боря, так с кем все-таки Украина воюет - с ДНР или с Россией?

- По мне, так все-таки с ДНР. У меня нет предрассудков в отношении России и тем более нету ненависти. Я против только тех, кто с оружием. Моя будущая профессия - помощник машиниста. Не исключено, что я буду работать на поезде Киев - Москва, почему бы и нет?..

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Nata
Прочитали - 183
Распечатать
Похожие новости:
Здесь люди! Не стреляйте! Репортаж из осажденного Первомайска

Здесь люди! Не стреляйте! Репортаж из осажденного Первомайска

Новороссия

"Хватит стоять разобщенной толпой"

Общество
Сторонники Новороссии меняют отношение к власти

Сторонники Новороссии меняют отношение к власти

Общество
Про Доктора Лизу и вывоз детей из Славянска

Про Доктора Лизу и вывоз детей из Славянска

Общество
Ему предлагали купить свободу, подставив друзей...

Ему предлагали купить свободу, подставив друзей...

Новороссия
Война и русский мир

Война и русский мир

Политика

"Только пусть прекратят стрелять"

Новороссия
Интервью Михаила Пореченкова

Интервью Михаила Пореченкова

Политика
Интервью с луганским ополченцем

Интервью с луганским ополченцем

Общество
Выжившие в Беслане: время ничего не лечит

Выжившие в Беслане: время ничего не лечит

Общество

"Они же не виноваты, что у них власть такая"

Общество
Исповедь сепаратиста: ДНР проиграла битву за умы людей

Исповедь сепаратиста: ДНР проиграла битву за умы людей

Политика

"Кому нравится - пусть берет автомат и им помогает"

Общество
Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали бы пушечное мясо»

Пленный солдат украинской армии: «Если б не сдался, из меня сделали

Политика
Как шахтёр-ополченец из Краснодона оказался в Москве

Как шахтёр-ополченец из Краснодона оказался в Москве

Политика
Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Защитники Донбасса - какой смысл их убивать?

Политика
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
Что заставляет людей покидать юго-восток Украины?

Что заставляет людей покидать юго-восток Украины?

Политика
Нацбол из Беларуси руководит отрядом ополченцев в Украине

Нацбол из Беларуси руководит отрядом ополченцев в Украине

Политика

"Между Майданом и братом"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика