Регистрация
» » Черноморский флот справился с ветром

Черноморский флот справился с ветром

13-01-2014, 11:32
Черноморский флот справился с ветром Некоторые подробности строительства жилого городка для моряков-севастопольцев.

Севастополь, заложенный в конце XVIII века в Ахтиарской бухте на юго-западном берегу Крымского полуострова, считается чуть ли не самым русским городом за пределами России. Еще до основания города, с 1837 года, тут базируется Черноморский флот, на котором служили все самые знаменитые русские адмиралы: от Ушакова, Нахимова, Лазарева, Истомина до Касатонова и Сучкова (это уже наши современники). Этот город - как живой учебник российской истории, в котором перемешались храмы с адмиральскими усыпальницами, памятники Ленину и Екатерине Великой, проспекты и улицы имени легендарных русских военных. На крышах и балконах много российских триколоров и андреевских флагов. Самый главный праздник в году - День российского флота, на который съезжаются десятки тысяч людей. Черноморский флот России по-прежнему имеет тут решающее, градообразующее значение, в том числе и для граждан Украины.

21 апреля 2010 года президенты России и Украины подписали Харьковские соглашения о продлении сроков аренды пунктов базирования ЧФ РФ в Крыму до 2042 года с возможностью пролонгации еще на 5 лет. До этого все было очень нервно: Россия должна была вывести черноморскую группировку до 2017 года, и никто не брался предсказать, сможем ли договориться. Министерство обороны куда больше стало уделять внимания «запасному аэродрому» - многократно увеличилось финансирование новой морской базы в Новороссийске. Черноморскому флоту и Севастополю были нужны новые причалы, новое жилье, новые дороги - все то, что могли тут построить только мы. Но символом «заботы» прежнего руководства Министерства обороны о своих стал брошенный уже много лет недостроенный дом на улице Астана Кесаева.

Этот «объект» уже несколько лет строго в обход объезжали все высокопоставленные российские делегации.

Сразу после подписания Харьковских соглашений Россия выделила 3 млрд рублей, и в 2011-м в севастопольской бухте Казачья стартовала грандиозная стройка: на 13,5 гектара земли должны были построить 50 многоэтажек общей площадью 124 852 кв. метров, или 2118 квартир. Как раз по числу бесквартирных контрактников ЧФ РФ. Это вообще самая большая государственная стройка в Украине. В Севастополь по случаю приехал министр обороны Анатолий Сердюков и заодно уж приказал отреставрировать знаменитый Владимирский собор - усыпальницу русских адмиралов и морских офицеров. А дальше началась история, которая характерна для многих благих начинаний времен Анатолия Эдуардовича.

По законам Украины строительство даже российского жилья должен осуществлять украинский субподрядчик. И в общем-то никакой проблемы в этом нет. Украинские строители работают на многочисленных стройках России, на олимпийских объектах в Сочи и т.п. Да и выбор подрядных украинских организаций большой. Вот только для стройки в бухте Казачья выбрали далеко не самого лучшего из возможных. До сих пор никто не может объяснить, каким образом такой крупный и, я бы сказала, политический контракт получила фирма ООО «Крымжилстрой», учредителем которой является скандально известный феодосийский депутат-коммунист Роман Лукичев. Его еще называют «главным зодчим Феодосии». Надо сказать, его фирмы крымские СМИ часто упоминали в связи с незаконными застройками пляжей, домами, сданными без канализации, с многолетними недостроями и обманутыми пайщиками. Вот с такой репутацией Лукичев становится субподрядчиком стройки в бухте Казачья и получает аванс 580 млн рублей. Договор с ООО «Крымжилстрой» был заключен 30 марта 2011 года, а уже через несколько месяцев заместителю Сердюкова, начальнику расквартирования и обустройства Минобороны РФ Григорию Нагинскому начали поступать справки-доклады о состоянии дел на стройке и освоении полученного аванса. В том числе о большом отставании от утвержденного графика и низкой организации строительно-монтажных работ со стороны ООО «Крымжилстроя». Причины: отсутствие высококвалифицированных инженеров, собственной строительной техники, проектно-сметной документации и т.д. Однако Роман Лукичев ездил в Москву, и «Крымжилстрой» продолжал «строить». Когда первые этажи домов покосились, а ничем не укрепленные перегородки из некондиционных газопеноблоков завалились от севастопольских ветров внутрь квартир; когда остро встал вопрос о потраченных нецелевым образом 47 и исчезнувших в неизвестном направлении 323 миллионах рублей - даже тогда Нагинский, несущий личную ответственность за эту стройку (он подписал госконтракт), не предпринял адекватных действий. Он просто настоял на переуступке права требования долга ООО «Крымжилстрой» - «Спецстрою», то есть своей подведомственной организации.

Более того. В прошлом году конкурс на продолжение строительства выиграла украинско-турецкая фирма «Юрт Индастри». Главный подрядчик - ФГУП ГУССТ № 4 при «Спецстрое России», который возглавлял Нагинский, получил на стройку 357 млн рублей, а перечислил новому субподрядчику всего лишь 11 миллионов, не забыв содрать все полагающиеся комиссии. В том числе и 5,5% за подрядные услуги. А когда «Юрт Индастри» обратился за следующей порцией финансирования, строителям было предложено взять у «Спецстроя» оборотные средства (между прочим, бюджетные деньги!) в... кредит под 12%.

В феврале 2013 года с инспекцией Черноморского флота в Севастополь приехал новый министр обороны России Сергей Шойгу. Именно здесь, на стройке в бухте Казачья, он раздраженно бросил в адрес председателя севастопольского горсовета фразу: «Ты меня за гинеколога не держи». Шойгу вообще-то не свойственна площадная грубость, но очевидно, что министр (в прошлом строитель) был чудовищно зол от увиденного. Понять можно. Первый год своего призыва в Российскую армию Шойгу вынужден был действовать как форменный спасатель. Вскоре Григорий Нагинский был отправлен в отставку, а стройка в бухте Казачья воскресла.

Владелец «Юрт Индастри», турок по национальности, родившийся в Казахстане, служивший в Советской армии, живущий «там, где теща» - в Украине, - Назим Казимович Казимов надел на меня строительную каску и ведет по стройке.

- Если бы не Тимур Вадимович, ничего бы не было! - говорит Казимов, взбираясь по временной лестнице на второй этаж почти загубленного «Крымжилстроем» дома.

Эти дома так называемой «первой очереди» будут, видимо, сданы последними. Они, по-хорошему, подлежали полной разборке. Но проведенная по требованию заказчика экспертиза выдала рекомендации об усилении несущих конструкций и замене некачественных стройматериалов. На практике это выглядит так. Почти все бетонные колонны в этих домах укрепляются металлическим каркасом, стенки из газопеноблоков или вырезаются, или просто разбираются (впрочем, многие из них по причине дефицита строительного клея и банального отсутствия штырей на крепящих скобах завались сами). Это титаническая работа, но Назим Казимович утверждает, что справится и с этим. Хотя лично он предпочитает строить, а не перестраивать.

- Так кто такой ваш Тимур Вади-мович? - спрашиваю я, приподнимая по настоятельной просьбе Назимова тяжеленный газопеноблок.

- Чувствуете, как весит? - спрашивает Казимов.

- Ох чувствую, - вздыхаю я. Разница действительно колоссальная: только что я легко, как перышко, поднимала такие же вроде блоки, которые устанавливал в качестве внешних (!) стен предыдущий субподрядчик «Крымжилстрой».

- Тимур Вадимович Иванов - это новый руководитель «Оборонстроя», - рассказывает Казимов. - Он приехал, посмотрел, что мы тут делаем, и спросил: «Что надо, чтобы стройка пошла?» Я говорю: «Деньги нужны». Он говорит: «Деньги будут через неделю!» И перечисляет нам 30 миллионов рублей. Вы представляете, какая оперативность?!

...Новый руководитель «Оборонстроя» Иванов входит в команду управленцев Шойгу. За небольшой срок уже вернул почти все объекты «Оборонстроя», приговоренные реформой Сердюкова к насильственному банкротству и проданные по сомнительным ценам.

- Сама идея реформы, - прокомментирует мне свое направление Иванов, - была неплохой. Проблема - в исполнении и в целях, которые преследовались. От 28 000 сотрудников в Главном управлении обустройства войск буквально за несколько месяцев осталось 500 человек. Объекты банкротились и реализовывались без всякой привязки к их рыночной стоимости. Собственно, это и была истинная цель реформы. Распродать, чтобы скупить за бесценок. Не изменяя идее реформы, мы просто изменили цели.

Для себя я поняла эти слова совершенно определенным образом: если не воровать, то армию реформировать вполне возможно. Вот только как это - не воровать?

- Вчера, после вашего ухода, фомкой взломали двери квартир в новых домах, - встречает меня Назим Казимович с каской наперевес. - Начали выкручивать краны. У нас есть охрана, но не помогает. Одно время тут была тюрьма: выпившего или вора я приказал бить... и в подвал. Ну как раньше в Турции было: вору руку рубили, а я - ломал!

- Шутка! - смеется он, взглянув на меня. - Но за воровство я наказываю строго. В том подвале давно насосы поставили...

Вторая очередь, на которую Назимов пришел всего 7 месяцев назад, будет сдана первой. В июле министр обороны России приехал в Севастополь второй раз за год. На этот раз остался доволен. Темпы стройки, заданные строителями, действительно высокие. Они пашут с семи утра до позднего вечера в две смены, с одним выходным в две недели, почти без перекуров, за зарплату 1000 долларов и премии за переработку. Первые 10 домов уже сданы. На День Победы в Севастополе ключи от новых квартир должны получить все остальные контрактники, будет освещен и открыт реставрированный Владимирский собор. На сдачу этих объектов в Крым должны приехать командующие всех российских флотов, главкомы всех видов войск, министр обороны.

Командующий Черноморским флотом Александр Викторович Витко уже распределил строящиеся дома по своим бригадам: чтобы его подчиненные и служили вместе, и жили. Сам командующий ездит в бухту Казачья при каждом удобном случае. Он очень ждет мая...

Севастополь - Москва

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Memory
Прочитали - 346
Распечатать
Похожие новости:
Спецстрой отсудил у Минобороны миллиард за

Спецстрой отсудил у Минобороны миллиард за "кладбище героев"

Экономика
Чему научил Россию опыт олимпийской стройки

Чему научил Россию опыт олимпийской стройки

Общество
Вопрос дня: будет ли проведена модернизация Черноморского флота?

Вопрос дня: будет ли проведена модернизация Черноморского флота?

Вооруженные силы мира
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Новый быт Анатолия Сердюкова

Новый быт Анатолия Сердюкова

Общество
Россия будет развивать военное сотрудничество с Грецией

Россия будет развивать военное сотрудничество с Грецией

Политика
Что Шойгу обещал, семь лет ждать надо

Что Шойгу обещал, семь лет ждать надо

Вооруженные силы мира
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Вооруженные силы мира
Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Российская армия не будет контрактной никогда, объявил Шойгу

Вооруженные силы мира
Шойгу хочет показать министру обороны Перу бронетехнику РФ

Шойгу хочет показать министру обороны Перу бронетехнику РФ

Вооруженные силы мира
Генпрокуратура снова проверит

Генпрокуратура снова проверит "Славянку"

Вооруженные силы мира
Черноморский флот ответит за давление Москвы на Киев

Черноморский флот ответит за давление Москвы на Киев

Новости мира
Шойгу: к 2020 году в войсках РФ будет 80% новых вооружений

Шойгу: к 2020 году в войсках РФ будет 80% новых вооружений

Вооруженные силы мира
Россия отдаст миллиард за

Россия отдаст миллиард за "Украину"?

Экономика
Шойгу платит по долгам Сердюкова

Шойгу платит по долгам Сердюкова

Политика
Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономика
Украина может задушить Черноморский флот

Украина может задушить Черноморский флот

Политика
Соседи России получат 500 млн рублей на ПВО

Соседи России получат 500 млн рублей на ПВО

Новости мира
Российский Черноморский флот подаст в суд на Украину

Российский Черноморский флот подаст в суд на Украину

Новости мира
Быть или не быть Черноморскому флоту России в Севастополе?

Быть или не быть Черноморскому флоту России в Севастополе?

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика