Средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год

"У нас пока окончательных данных нет, но мы уже практически уверены, что перешагнули порог в 71 год", - цитирует Голодец агентство РИА "Новости". Также она отметила, что "за последние два года у нас сохраняется устойчивая динамика благодаря целому ряду мероприятий, реализованных на федеральном уровне".
По ее словам, которые приводит агентство ТАСС, "все это должно иметь очень понятный для населения результат, который выражается в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности".
Отметим, что в октябре 2014 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что продолжительность жизни в России увеличилась практически на год. Она сообщила, что по результатам восьми месяцев текущего года продолжительность жизни в России составляет 71,6, а была 70,8 лет. При этом, по словам министра, "женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин она ниже - 65,6".
В свою очередь президент РФ Владимир Путин отмечал, что в 2014 году Россия впервые попала число благополучных стран в Глобальном рейтинге здравоохранения, оказавшись, правда, на последнем месте.
По мнению Ольги Голодец, достижение такого показателя - это огромный успех российской медицины, но необходимо ставить перед собой и более амбициозные задачи. Она заявила, что в 2015 году смертность в РФ необходимо снизить еще примерно на 60 тысяч человек в год. По ее словам, резервы для этого есть, в частности, по направлениям лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварения, онкологических и инфекционных болезней.
Вице-премьер сообщила, что главными специалистами Минздрава уже разработаны конкретные планы, как продвигаться по всем этим направлениям. Отметим, что пока неизвестно, какие меры будут предприняты для дальнейшего решения проблем диагностики и лечения онкологических заболеваний, поскольку в 2015 году в России прекращает работу единственная в стране Федеральная национальная онкологическая программа.
По ее словам, работу системы здравоохранения необходимо улучшать за счет правильной организации, улучшения взаимодействия с населением, повышения квалификации, ответственности врачей, на что, по всей видимости, направлены проводимые в системе здравоохранения реформы.
Отметим, что проведенный в сентябре 2014 года опрос среди россиян о качестве отечественного здравоохранения показал, что только 1% опрошенных заметили значительное улучшение в данной системе.
Источник:newsru.com

Голодец: по предварительным данным, средняя продолжительность жизни в
Общество
Скворцова: в России необходимо вдвое снизить смертность от сосудистых
Общество
Скворцова: у россиян в 7,5 раза чаще стали выявлять заболевания на
Общество
Голодец: в связи с демографическим ростом России нужно развивать
Общество
Путин: население РФ в 2014 году превысит 146 млн человек с учетом
Общество
Путин предложил объявить 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми
Общество
Путин поручил увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет
Общество
Скворцова: средняя продолжительность жизни россиян составила 71,6 года
Общество
Голодец: зарплата педагогов сравнялась со средней по стране
Общество
Средняя продолжительность жизни в России продолжает расти
Общество
Скворцова: в России зафиксирован прирост населения
Общество
В России мужчины чаще всего умирают от алкоголя
Общество
Голодец: включение РФ в рейтинг эффективности здравоохранения
Общество
Голодец: случаев заболеваний лихорадкой Эбола в России нет
Общество
В РФ побит рекорд по средней продолжительности жизни женщин
Общество
Голодец: тема повышения пенсионного возраста закрыта
Общество
Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет
Общество
Голодец обещает не повышать пенсионный возраст в России
Экономика
Голодец призывает улучшать условия труда в России
Экономика
Ольга Голодец хочет написать программу развития России
Общество