Регистрация
» » Летом 2017 года в Москве будет введен единый стандарт детского отдыха

Летом 2017 года в Москве будет введен единый стандарт детского отдыха

3-02-2015, 16:18

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. В системе электронных референдумов "Активный гражданин" подведены итоги опроса, посвященного детскому отдыху.

Департамент культуры Москвы разработает единый стандарт, которому должны будут соответствовать все детские лагеря и санатории. Как сообщил глава столичного департамента культуры Сергей Капков, 60% новых требований будут учтены уже в этом году, а окончательно новый стандарт будет внедрен летом 2017 года.

По словам Капкова, по результатам четырех опросов, проведенных с 20 января по 2 февраля 2015 года, было собрано свыше 1 млн голосов москвичей.

Первый опрос был посвящен инфраструктуре детского отдыха. Свыше 90% опрошенных поддержали идею включить в стандарт объекты, предложенные в ходе краудсорсинга - спортивные площадки, развлекательные городки, комплекс гимнастических снарядов, а также места для лагерного костра, линеек, летний кинотеатр. Дополнить этот перечень москвичи предложили такой инфраструктурой, как площадки с искусственным покрытием для футбола, волейбола, тенниса (32,3 тыс. голосов), песчаная площадка для волейбола и пионербола (20,7 тыс. голосов), 3-5 универсальных спортивных городка (17,4 тыс. голосов), место для купания (16,5 тыс. голосов), зона пляжного отдыха (12,3 тыс. голосов), велосипедные и пешеходные дорожки (11,3 тыс. голосов). Обеспечить сохранность ценных вещей детей в лагере, по мнению большинства проголосовавших, можно с помощью индивидуальных шкафчиков-сейфов.

Второй опрос был связан с транспортировкой к месту отдыха. Свыше 90% участников поддержали идею включить в стандарт требования к транспорту - биотуалеты, кондиционеры, ремни безопасности. Дополнить этот перечень москвичи предложили такими условиями, как мониторы для просмотра кинофильмов в автобусах (14 тыс. голосов) и настольные игры в поездах (11 тыс. голосов). Москвичи также считают полезным организовать в транспорте бесплатный Wi-Fi.

В третьем опросе речь шла о досуге в лагере. 64,8% из 204 тыс. человек проголосовали за совмещение в отдыхе трех направлений - развлекательного, образовательного и развивающего. Почти треть участников проголосовали только за развлекательное направление, посчитав, что в лагере дети должны отдыхать от учебы. В рамках этой же темы москвичи могли высказаться, нужна ли форма в лагере. 60% участников предложили ввести только однотипные элементы одежды - бейсболки, футболки, галстуки, 29% проголосовали против какой-либо формы, остальные 11% - за ее введение.

В четвертом опросе москвичи смогли обсудить проживание детей в лагере. 90% участников из 199 тыс. человек поддержали идею включить в стандарт стационарные кровати с ортопедическими матрасами, мебель, зеркало в полный рост, москитные сетки на окнах и достаточное количество светильников. Дополнить этот перечень москвичи предложили такими предметами, как USB-разъемы для зарядки мобильных устройств (35,7 тыс. голосов), вешалка для верхней одежды (26,8 тыс. голосов), раскладная сушилка (27,8 тыс. голосов).

Базы отдыха, не отвечающие новым правилам, не смогут принимать участие в конкурсных отборах лагерей по программам правительства Москвы.

В 2014 году Москва стала первым регионом, в котором тема детского отдыха вышла за границы социальной поддержки и стала частью культурной политики. Было приобретено 120,7 тыс. путевок в оздоровительные лагеря, в том числе 45,4 тыс - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специально для летней кампании были разработаны 5 уникальных инновационных тематических программ, реализованных ГАУК "Мосгортур" - "Патриотизм", "Бизнес и предпринимательство", "Творчество", "Масс-медиа", "Волонтерство".

Капков пообещал, что число путевок для летнего отдыха столичных детей в этом году сохранится на уровне 120 тысяч.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 183
Распечатать
Похожие новости:
Опрос: Марин Ле Пен обойдёт соперников в первом туре президентских выборов

Опрос: Марин Ле Пен обойдёт соперников в первом туре президентских

Политика
Партия сторонников Таможенного союза лидирует на выборах в Молдавии

Партия сторонников Таможенного союза лидирует на выборах в Молдавии

Новороссия
На карте московского метро появится розовая ветка

На карте московского метро появится розовая ветка

Общество
Свыше 80% населения Каталонии проголосовали за независимость. Танки пока никто не вводит (фото)

Свыше 80% населения Каталонии проголосовали за независимость. Танки

Новороссия
Москвичи проголосовали за замену цветников вдоль МКАД на газоны

Москвичи проголосовали за замену цветников вдоль МКАД на газоны

Общество
Плотницкий победил на выборах главы ЛНР

Плотницкий победил на выборах главы ЛНР

Политика
ЦИК ЛНР: Плотницкий и «Мир Луганщине» лидируют на выборах

ЦИК ЛНР: Плотницкий и «Мир Луганщине» лидируют на выборах

Новороссия
Москвичи проголосовали за новые ночные маршруты наземного транспорта

Москвичи проголосовали за новые ночные маршруты наземного транспорта

Общество
Центризбирком Украины обработал больше половины голосов

Центризбирком Украины обработал больше половины голосов

Политика
Москва проголосовала за мэра Львова

Москва проголосовала за мэра Львова

Политика
Москвичи выберут единый график школьных каникул для своих детей

Москвичи выберут единый график школьных каникул для своих детей

Общество
Объявлены окончательные результаты шотландского референ

Объявлены окончательные результаты шотландского референ

Общество
Исполняющий обязанности главы Приморья лидирует с 76% голосов

Исполняющий обязанности главы Приморья лидирует с 76% голосов

Политика
Украинцы считают, что Боинг сбили ВСУ, а не ополченцы

Украинцы считают, что Боинг сбили ВСУ, а не ополченцы

Политика
Россия признана одной из самых традиционных стран мира

Россия признана одной из самых традиционных стран мира

Общество
Верховная Рада отклонила присвоение званий Героев Украины погибшим участникам Майдана

Верховная Рада отклонила присвоение званий Героев Украины погибшим

Политика
Срочное сообщение. Оглашены результаты президентских выборов -2014 в Сирии

Срочное сообщение. Оглашены результаты президентских выборов -2014 в

Политика
Московские дети поедут в Крым за счет бюджета

Московские дети поедут в Крым за счет бюджета

Политика
Детей из малообеспеченных семей отправят в Сочи

Детей из малообеспеченных семей отправят в Сочи

Общество
Домрачева и Бьорндален - лучшие спортсмены Олимпиады 2014

Домрачева и Бьорндален - лучшие спортсмены Олимпиады 2014

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика