Как выглядит Олимпийский парк спустя год после Игр

Корреспонденты «Нового Региона», напомним, отработали всю Олимпиаду-2014, рассказывая своим читателям обо всех самых интересных соревновательных событиях. Игры удались, несмотря даже на свою дороговизну, что признали ведущие мировые СМИ и рядовые болельщики. Для России соревнования стали самыми удачными в истории - российские спортсмены не без помощи натурализованных атлетов завоевали в общей сложности 33 медали, тем самым установив рекорд страны как по общему, так и по числу золотых медалей.
Впрочем, Игры-2014 запомнились не только количеством наград (хотя хроника побед российских спортсменов примечательна), но также многочисленными курьезами, сюрпризами и интересными моментами. После завершения Олимпиады чиновники уверяли, что все построенные объекты будут задействоваться и впредь.
Однако сейчас горный и прибрежный кластеры Игр пустуют. Об этом свидетельствуют фотографии и редкие репортажи российских журналистов, посещающих постолимпийскую территорию. Например, о том, что сейчас происходит в Большом Сочи, рассказывает главный редактор «БлогСочи.ру» Александр Валов, публикуя подборку фотопанорам из парка к годовщине игр. По его словам, по прошествии года Олимпийский парк так и не превратился в туристическую Мекку. «Малочисленные туристы сюда, конечно, приезжают, но, скорее, для того, чтобы поглядеть на то, куда были угроханы миллиардов долларов», - говорит он.
Олимпийские гостиницы и расположенный рядом курортный район Имеретинский с таунхаусами особых признаков жизни не подают, отмечают федеральные СМИ. Пустует также медиацентр, который после Олимпиады использовался лишь дважды, - во время международного экономического форума «Сочи-2014» и Чемпионата мира по шахматам.
Стадион «Фишт», построенный за 800 млн долларов, сейчас реконструируют под футбольную арену к ЧМ-2018. Простаивает и ледовый дворец «Айсберг» (обошелся в 300 миллионов долларов). Также запущенно выглядят и другие спортивные сооружения. Но на них продолжают выделять деньги. «Ледовый дворец «Большой» обошелся бюджету в 300 миллионов долларов. Сейчас государство в лице ФГУП «Юг Спорт» (принадлежит Краснодарскому краю) продолжает тратить на его содержание по 1 миллиону рублей в день - большая часть уходит на поддержание льда», - говорит Валов.
«После гонок «Формула-1», которые обошлись жителям края в 10 миллиардов рублей (с учетом выручки от продажи билетов), Олимпийский парк прекратился в гетто. Теперь здесь кругом одни лишь заборы. Еще годик с таким отношением, и все это превратится в банальную помойку», - резюмирует автор фотоотчета.
Источник:urfo.org

Призеры Олимпиады в Сочи получат именные звезды на горнолыжном
Спорт
Зимний олимпийский бал фигуристов пройдет 7 февраля в Сочи
Спорт
Олимпийский комитет России стал самым успешным в 2014 году
Спорт
На участие в Олимпийских играх — 2018 претендуют 729 российских
Спорт
Доходы от Олимпиады в Сочи превысили расходы на 800 млн
Экономика
Путин вручил награды медалистам Олимпиады в Сочи
Спорт
Западная пресса осталась в восторге от церемонии закрытия
Общество
Соревнования Олимпийских игр в Сочи завершились
Спорт
Почему пустуют олимпийские трибуны
Спорт
Самый центр олимпийского Сочи "начинили" фейерверком
Происшествия
Содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется в $7 млрд
Экономика
В Сочи продан почти миллион билетов
Спорт
Силуанов: после Игр уточним, кому какие объекты отойдут
Экономика
Путин объявил Олимпиаду в Сочи открытой
Новости мира / Спорт
Церемония открытия Олимпийских игр завершилась
Спорт
В Сочи началась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр
Спорт
Томас Бах доволен итогами сессии МОК
Спорт
Олимпийский огонь прибывает в Сочи
Спорт
Кожин: Сочи готов к приему гостей Олимпиады на 100%
Спорт
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа
Спорт