В Петербурге неподготовленным людям могут запретить стрелять из пушек Петропавловки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /Корр. ТАСС Юлия Андреева/. В Санкт-Петербурге предлагают запретить политикам, знаменитостям и обычным гражданам, не имеющим специальной подготовки, стрелять в полдень из пушек Петропавловской крепости.
"Мы крайне щепетильны в отборе, а обязательным условием допуска является инструктаж, но обращение с оружием - дело небезопасное, поэтому, возможно, было бы правильнее, чтобы стреляли из пушки специалисты, а те, кто желает участвовать в церемонии, наблюдали со смотровой площадки поблизости", - сказал на пресс-конференции в СПБ-ТАСС директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин.
Он подчеркнул, что решений по этому вопросу пока не принято, тема в стадии обсуждения, но не исключил, что музей может выступить инициатором введения этих ограничений, либо его поставят военные.
Полуденный выстрел пушки в Петербурге
Традиции полуденного выстрела в Санкт-Петербурге 6 февраля исполнится 150 лет. Впервые проводить такую церемонию в городе предложил в 1735 году французский астроном, академик Российской Академии Наук Жозеф Делиль, но первый выстрел был дан лишь в 1865 году.
Сначала пушка стреляла от Адмиралтейства, а в 1873 году ее переместили на Нарышкин бастион Петропавловской крепости. Традиция сохранялась до 1934 года, когда ленинградские власти решили отменить ее, и была возобновлена в 1957 году, когда с опозданием на четыре года отмечалось 250-летие Петербурга-Ленинграда.
Изначально полуденный выстрел давали из 24-фунтовой короткой чугунной пушки, позже замененной на медную. В 1957 году на Нарышкином бастионе были установлены пушки, использовавшиеся при обороне Ленинграда в 1941-44 гг, однако в 1970-х годах для них закончились холостые снаряды, и их заменили орудиями советского производства калибра 122 мм.
"К нам постоянно поступает множество заявок от желающих выстрелить, очередь расписана на несколько лет вперед", - отметил директор.
Подобная традиция есть и в некоторых других городах мира - Гаване, Эдинбурге, Одессе. В России пушечные выстрелы дают также в Кронштадте и Севастополе.
Смотрите также
Первокурсники выстрелили из пушки на Петропавловке в честь 290-летия СПбГУ
Юбилей театра комедии имени Акимова в Петербурге отметят выстрелом из пушки
Источник: itar-tass.com

В Петербурге на ледоколе "Красин" открывается первая после ремонта
Новости культуры
Ветераны прибывают на празднование годовщины полного освобождения
Общество
Блаттер: ФИФА оказывает полную поддержку организации чемпионата мира
Спорт
Блаттер: ФИФА не получала запросов на содействие в решении вопросов
Спорт
Блаттер: обмен годами проведения ЧМ по футболу между Россией и
Спорт
Из Мариинского театра в Петербурге эвакуируют людей из-за сообщения о
Происшествия
Полиция не обнаружила бомбы в Мариинке
Происшествия
Спортдиректор РФС: на Кубке Содружества проверим резерв молодежной
Спорт
Юбилей Эрмитажа: зайцы на Дворцовой, запредельный звук и юбилей в 3D
Новости культуры
Смольный ведет переговоры с Daimler о производстве автомобилей
Экономика
Завод GM в Санкт-Петербурге приступил к сборке трех моделей Cadillac
Экономика
Группа Metallica выступит в Петербурге
Новости культуры
Матчи ЧМ-2016 по хоккею в Санкт-Петербурге пройдут в спорткомплексе
Спорт
В Петербурге скончался актер театра и кино Виктор Костецкий
Новости культуры
Международная академия музыки Елены Образцовой откроется в Петербурге
Новости культуры
Исаакиевский собор" назван в Петербурге музеем года
Новости культуры
Споткнувшийся инкассатор устроил стрельбу в ТЦ в Петербурга
Происшествия
Полтавченко не принимал решения о "кавказских патрулях"
Общество
Петербург отметит 180-летие Менделеева
Общество
Олимпийские игры в 2024 году могут пройти в Санкт-Петербурге
Общество