Регистрация
» » Татарстан скоро будет жить по законам шариата?

Татарстан скоро будет жить по законам шариата?

16-01-2014, 18:30
Татарстан скоро будет жить по законам шариата? Татарстан опять попал на новостные ленты в раздел специфических новостей. По информации ряда интернет-порталов и федеральных СМИ, в райцентре Базарные Матаки появились «шариатские патрули», объединившие в себе функции строгих религиозных ревнителей и мелкой шпаны.

Участники «патрулей» цеплялись к подвыпившим прохожим, упрекая их за то, что те живут не по «шариату», и отнимали деньги и ценности. Попутно «патрульные» уговаривали людей не праздновать Новый год, являющийся «кяфирским» праздником. Свои действия исламисты называли «дагватом» («исламским призывом»), пишет «Русская народная линия».

И вот 3 января 2014 года исламисты получили отпор от местной молодежи из движения «Русские пробежки», куда входят русские, чуваши и татары. Участники движения отбили у «шариатского патруля» очередного подвыпившего гражданина и обратили проповедников в бегство.

Читать о наличии «шариатских патрулей» в центре России как-то не очень приятно. Одно дело, когда они разгуливают по ночным улицам Лондона, атакуя рекламу женского белья на подсвеченных тумбах, и совсем другое - когда здесь.

Официальные власти Татарстана провели проверку и объявили, что никакого патруля не было, равно как и драки с ним. Соответствующее заявление было опубликовано без подписи на ленте республиканского агентства «Татар-информ»: «Дезинформация активно создается и распространяется представителями радикальных движений и направлена на дестабилизацию межконфессиональной и межнациональной ситуации в республике… Показательно, что первоисточником информации является группа «Информпортал Общества русской культуры Республики Татарстан» в социальной сети «ВКонтакте», некоторые члены которой являются сторонниками крайних националистических взглядов. Часть из них привлечена к ответственности за экстремистскую деятельность, а отдельные активисты тесно сотрудничают с представителями неонацистской (фашистской) идеологии…».

Однако корреспондент ИА «Русская народная линия» побывал на месте и подтвердил: драка была. По разным оценкам, участвовали в ней от 10 до 15 человек. Да и, по правде говоря, что-то такое в республике, едва оправившейся от поджогов церквей и попытки обстрела Нижнекамского НПЗ самодельными «кассамами», было вполне ожидаемым. Место уж больно подходящее.

10 января в Базарных Матаках местные руководители собрали расширенное заседание Общественного совета Алькеевского муниципального района Татарстана. Тут были и руководители местной полиции и прокуратуры, и директор сельской спортивной школы, и глава местной гимназии, и даже казий (духовный судья в исламе) южного региона Татарстана Алмаз Шарифуллин, объявивший, как об этом пишет казанское издание «Бизнес-ONLINE», о том, что шариатский суд «в плане исполнения наказаний может действовать только в исламском государстве». «Если такого государства нет, пользоваться этими законами запрещает сам ислам, - заявил казий. - Вне исламского государства эти законы запрещены!».

Собравшиеся объявили разборку в Базарных Матаках вымыслом, а шариатские патрули - мифом. Вероятно, существуют некие люди, проживающие за пределами района, которые хотят посеять вражду между жителями небольшого села, заявил глава исполкома Алькеевского района Александр Никошин.

«Никакой драки в Базарных Матаках не было, - подтвердил «Независимой газете» высокопоставленный источник в руководстве агентства «Татмедиа». - Мы тщательно отсмотрели камеры видеонаблюдения, которые установлены в кафе, возле которого якобы произошло столкновение. Все это - чистой воды вымысел».

Однако камеры наблюдения, как известно, имеют свойство фиксировать не все. Так, в месте известного ДТП с вице-президентом нефтяной компании ЛУКОЙЛ и двумя женщинами-врачами на Ленинском проспекте в Москве стояло аж шесть видеокамер, и ни одна из них волшебным образом не увидела момент столкновения. Сбой потому что произошел, объяснили милицейские начальники. Что уж тут говорить про Базарные Матаки...

Вместе с тем корреспондент издания отмечает, что в закамских городах РТ широко распространен ваххабизм, что существуют татарстанские активисты запрещенной в России исламистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что радикальные националисты пишут на стенах казанских домов и метро лозунги «Heil Hitler» и «Убей черного».

Исламистские организации оторвались от неповоротливого государства на десять шагов вперед и продолжают увеличивать отрыв, в то время как государство еще не определилось, в каком направлении бежать. А бежать нужно в направлении введения режима «контридеологической операции». И лучше бы в масштабах всей страны, а не отдельной республики, делает вывод ресурс «Центр Льва Гумилева».

Драка «пропала» потому, что признание случившегося означает моментальную отставку главы района, а возможно, и местных руководителей МВД, считает издание. Ведь по новому закону за состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на местах отвечают местные же власти. А подставляться, понятное дело, никто не хочет.

Кстати, именно из Алькеевского района, в котором действуют «шариатские патрули», несколько человек уже отправились в Сирию, где сейчас воюют на стороне исламистов (братья Рустем и Руслан Нигматуллины). Данный факт были вынуждены признать руководители силовых ведомств региона. В Нижнекамске и Набережных Челнах сторонники исламистов открыто агитируют помогать сирийской оппозиции, а бывший имам набережночелнинской мечети «Тауба» Айрат Вахитов и по сей день ведет в своем Твиттере репортажи с сирийских фронтов и активно призывает к джихаду волонтеров из Татарстана.

Обращает на себя внимание и другая сторона проблемы - непропорциональное количество религиозных сооружений в регионе, где половина жителей - православные. «Может быть, власть Республики Татарстан помогает Русской православной церкви? Может, вслед за массовым строительством мечетей (на которые, как известно, по указанию властей РТ средства собирались «всем миром» и которых сейчас 1524 по республике) засучив рукава, она принялась за строительство православных храмов (которых пока здесь всего 225)? Или, может, уже восстановила хотя бы один из сгоревших в 2013 году храмов? Ведь поджоги некоторых церквей произошли еще в сентябре прошлого года», - задается риторическим вопросом «Русский обозреватель».

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Откуда исходит угроза православию в Татарстане

Откуда исходит угроза православию в Татарстане

Общество
В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников

Происшествия

"Шариатский патруль" подрался с "Русскими пробежками"

Общество
Ф.Салман: терроризм заказывают из-за пределов Татарстана

Ф.Салман: терроризм заказывают из-за пределов Татарстана

Общество
Авиакомпания

Авиакомпания "Татарстан" лишилась сертификата

Экономика
Испытание огнем

Испытание огнем

Политика
Огонь Олимпийских игр 2014 года Новый год проведет в Казани

Огонь Олимпийских игр 2014 года Новый год проведет в Казани

Спорт

"Поджоги церквей — геополитический заказ"

Общество
Лицензию авиакомпании

Лицензию авиакомпании "Татарстан" аннулируют 31 декабря

Экономика

"Рубин" уволил главного тренера

Спорт
Минниханов: преступных мигрантов в Татарстане быть не должно

Минниханов: преступных мигрантов в Татарстане быть не должно

Политика
Поджигателей церквей в Татарстане заподозрили в ракетном обстреле

Поджигателей церквей в Татарстане заподозрили в ракетном обстреле

Происшествия
Татарстан игнорирует прямые указания из Кремля

Татарстан игнорирует прямые указания из Кремля

Политика
Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Кого пытаются выдать за поджигателей церквей

Общество
Президентам республик сделали последнее предупреждение

Президентам республик сделали последнее предупреждение

Общество
За поджог храмов в Татарстане задержаны исламисты

За поджог храмов в Татарстане задержаны исламисты

Происшествия
При крушении Boeing в Казани погиб сын президента Татарстана

При крушении Boeing в Казани погиб сын президента Татарстана

Происшествия
Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Кавказцы вынуждают жителей Ставрополья идти на радикальные меры

Общество
Набережные Челны: на улице собирают деньги на

Набережные Челны: на улице собирают деньги на "джихад" в Сирии

Сирия
Татарстан превращается в одну из горячих точек России

Татарстан превращается в одну из горячих точек России

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика