Регистрация
» » "Национализм ограничивает возможности нации"

"Национализм ограничивает возможности нации"

17-01-2014, 17:31
«Неудобный интеллектуал», - так охарактеризовал представителя Казахстана в ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова профессор Питер Ролберг.

«Я благодарен вам за то, что открыть эту серию встреч с казахской культурой вы доверили мне», - сказал в ответ прославленный писатель.

Место действия: столица США, Университет имени Джорджа Вашингтона. Тема конференции - организованной университетом при участии посольства Республики Казахстан: «Традиции и инновации в казахской культуре».

На стенде - три фотопортрета: Абай, Мухтар Ауэзов и Олжас Сулейменов.

Создатель «К?зімні? ?арасы» («Ты - зрачок глаз моих») и горьких философских назиданий.

Романист, в одноименной эпопее воссоздавший жизненный путь поэта.

И - почетный гость конференции.

Все трое, по словам Питера Ролберга, - любимые народом, но очень неудобные писатели: каждый - в свою историческую эпоху.
Чем же оказался неудобен пишущий по-русски молодой казахский литератор, в 59-м воспевший целинников («Приезжайте, ребята! / Мы ждем»), а в 60-м - полет Гагарина («Земля, поклонись человеку!»?

… «Аз и я» - так называлась эта попытка поэта оспорить официальную трактовку… средневекового литературного памятника. Но год на дворе был 75-й, а памятником было «Слово о полку Игореве». И политическая злободневность спора от предполагаемой хронологической дистанции не уменьшалась. Скорее - даже увеличивалась: корни.

В их-то трактовке и разошелся казахский советский поэт с идеологическим руководством страны. «Слово о полку Игореве» было написано для двуязычного (славяно-тюркского - А.П.) читателя двуязычным автором, - утверждает Сулейменов. - Допустим, русским, который владел и тюркскими языками». (Читать «Слово» мне помогало природное двуязычие», - писал он в предисловии к первому изданию «Аз и я».)

«Слово» - неожиданно», - признавался поэт-исследователь, восхищавшийся мастерством неизвестного творца «Слова». Неожиданной для него оказалась и реакция научного истеблишмента семидесятых. Впрочем, не столько научного, сколько…

«Яростно антирусская книга», - так охарактеризовал «Аз и я» директор Института археологии АН СССР академик Рыбаков. «Грех патриотизма» в книге О. Сулейменова… представлен как самый смертный грех», - утверждал филолог Селезнев. «Точка в круге, из которой вырастает репей», - негодовал историк Кузьмин.

… «А в одной из республик на черном рынке за «Аз и я» предлагали автомобиль», - рассказал Олжас Сулейменов участникам конференции в Университете имени Джорджа Вашингтона.

Крупномасштабная идеологическая кампания в 75-76-м все-таки не состоялась. Что сыграло тут решающую роль - заступничество Кунаева, примирительная позиция Брежнева, слабеющее влияние Суслова или иные обстоятельства - об этом, вероятно, когда-нибудь напишут историки. А поводов для размышлений о сущности национализма и о стоящей перед многоцветьем национальных культур общей задаче - вместе выжить на маленькой планете - у поэта и основателя движения «Невада-Семипалатинск» немало и сегодня.

В перерыве конференции с Олжасом Сулейменовым побеседовал корреспондент Русской службы «Голоса Америки». Не отказавший себе в удовольствии начать разговор с вопроса о тех далеких годах, когда на московских интеллигентских кухнях яростно спорили о попытке казахского писателя бросить вызов советскому историческому официозу…

Алексей Пименов: Олжас Омарович, не мне напоминать вам о том, что ваша книга вызвала грандиозный скандал и вместе с тем поставила очень важные проблемы перед интеллигенцией всего Советского Союза. Что воодушевляло вас, когда вы ее писали?

Олжас Сулейменов: Возможность сказать правду. Я прочитал очень много литературы о «Слове» и увидел, как из книги в книгу повторяются ошибки основоположников-славистов. Мне захотелось внести коррективы в сложившееся учение о «Слове» - что я и попытался сделать. Но не всем это понравилось. И в академических кругах книга вызвала… соответствующую реакцию. Кстати, скоро выйдет новое издание… Для которого меня попросили написать новое предисловие. Я добавил его к тому предисловию, что было в первом издании, и рассказал о том, что тогда случилось.

А.П.: Общеизвестно и другое: у вас было много друзей среди русских писателей. Помню, как еще школьником я читал стихотворение Андрея Вознесенского о вашей машине («Двадцать метров полета, пара переворотов»). В котором - если использовать сегодняшнюю терминологию - поэт попытался по-своему выразить столь присущий вам мультикультурализм. Вот я и хочу вас спросить: почему сегодня говорят о кризисе мультикультурализма?

О.С.: Это началось после развала Советского Союза… Нанесшего удар по самой концепции мультикультурализма.

А.П.: Даже в мировом масштабе?

О.С.: Да. С трудом создавалась эта модель. Через большие жертвы прошли народы, создавая ее, эту модель - где все народы равны, все национальности. Где никакая национальность не выделяется. Даже великая русская национальность. Не просто было это сделать. И эта модель - подчеркиваю, именно модель - разрушилась. Не по своей вине: сама себя она едва ли могла бы разрушить. И, естественно, началась цепная реакция развалов многонациональных государств. Национальности не успевали создать нации. Пример тому - грузинская нация, расколовшаяся на три части. Такие же процессы коснулись и других республик - не будем перечислять все… Практически никто этого не избежал. Кроме - слава Богу! - Казахстана.

А.П.: В чем, на ваш взгляд, преимущество Казахстана?

О.С.: Может быть, в том, что мы более мультикультурны, чем все остальные. Кроме России, конечно. Россия и Казахстан - у нас эта модель сохраняется. Взаимозависимость наших народов способствует созданию нашей - казахстанской - нации. Как государственной единицы. И сейчас, когда мы говорим о сближении культур, казахстанский опыт, безусловно, должен быть принят во внимание. В наше время этот опыт имеет особую ценность.

А.П.: Когда-то Евгений Евтушенко сказал, что «поэт в России - больше, чем поэт». Если рассуждать в масштабах не только России, но всей постсоветской Евразии, то сохраняет ли эта идея свою силу сегодня?

О.С.: Конечно. Поэт - явление общественное. Просто в силу природы творчества. Поэт говорит с народом - причем говорит он не только о себе, но и о народе, о других людях. В самом деле, что было бы, если бы поэты говорили только о своих проблемах? Поэтому и люди - невольно - обращаются к поэту за помощью. Обращаются за советом. И даже если не обращаются, он сам хочет посоветовать. Такова природа творчества, такова профессия. Я и сам это чувствую на себе. И занимаюсь тем, что нужно этому обществу. И не только этому…

А.П.: Скажем, историей?

О.С.: Да, причем не только историей казахов. Потому что узнать нашу национальную историю можно, только прикоснувшись к общей истории. Национальную историю нельзя разглядывать лишь под микроскопом. Универсум с помощью микроскопа не рассмотришь.

Источник:golos-ameriki.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 294
Распечатать
Похожие новости:
Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новая тенденция: русский с русским говорит… по-литовски

Новости культуры
В США умер поэт-битник, поддержавший

В США умер поэт-битник, поддержавший "черный сепаратизм"

Происшествия
Его могила - целый свет: к 75-летию со дня гибели Мандельштама

Его могила - целый свет: к 75-летию со дня гибели Мандельштама

Новости культуры
О писателях путинской России сняли фильм в Британии

О писателях путинской России сняли фильм в Британии

Новости культуры
Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия — одна страна

Политика
Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Политика
В Москве скончался поэт и переводчик Григорий Дашевский

В Москве скончался поэт и переводчик Григорий Дашевский

Новости культуры
Нарышкин открыл поэтический вечер в Думе

Нарышкин открыл поэтический вечер в Думе

Общество

"Мне как писателю Сталин понятен"

Новости культуры
Какой Солженицын нам нужен

Какой Солженицын нам нужен

Новости культуры
Невероятная история о пушкинской

Невероятная история о пушкинской "Осени"

Новости культуры
Владимир Путин — писателям: «У нас никого не сажают за политические взгляды. И мы этого никогда не допустим»

Владимир Путин — писателям: «У нас никого не сажают за политические

Общество
«Считают нас оккупантами, но сегодня работают в России…»

«Считают нас оккупантами, но сегодня работают в России…»

Политика
Первой Нобелевской премии по литературе СССР – 55 лет

Первой Нобелевской премии по литературе СССР – 55 лет

Новости культуры

"Русский не может быть патриотом враждебной ему России"

Политика
Тина Канделаки про русских

Тина Канделаки про русских

Общество
Книга Гиннесса пополнилась новыми рекордами

Книга Гиннесса пополнилась новыми рекордами

Общество
Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Российские писатели считают неразумным запрет книги Муссолини

Новости культуры
Сегодня поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет

Сегодня поэту Евгению Евтушенко исполняется 80 лет

Новости культуры
Русофобские взгляды пропагандируют новые

Русофобские взгляды пропагандируют новые "бухарины"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика