Путин обменял газ на дружбу с венгерским премьером

«Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим. В последующие месяцы это будет точно сформулировано компаниями», - пояснил принципы продления контракта Орбан.
Кроме того, Россия подтвердила готовность выдать льготный кредит на сумму более 10 млрд евро на строительство новых энергоблоков на атомной электростанции «Пакш».
В ответ Венгерский премьер рассыпался в благодарностях и словах поддержки России: «Тот, кто считает, что европейская экономика будет конкурентоспособной без сотрудничества с Россией, и тот, кто думает, что в Европе можно гарантировать энергетическую безопасность без энергоносителей, поступающих из России - тот лелеет иллюзии». Орбан также выразил готовность поддержать Россию в создании альтернативного газового маршрута в Европу через Турцию и Венгрию, с тем чтобы заменить «Южный поток», от которого европейцы отказались после войны в Украине.
The Insider уже писал о том, как Орбан и ряд других лидеров Восточной Европы оказались союзниками Владимира Путина, готовыми подправить международный имидж российского президента. Как видно по вчерашним переговорам, эта дружба стоит российским налогоплательщикам десятки миллиардов долларов.
Меж тем, граждане Венгрии, похоже, были не слишком счастливы увидеть Владимира Путина на своей земле - российского президента в Будапеште встретили массовой акцией протеста. Звучали лозунги»Мы не хотим быть колонией», «Орбана, в отставку», «Следовать за Путиным? Пошёл ты!», «Мы не хотим нелиберальной демократии». Протестующие также скандировали «Victator», соединяя имя Орбана и «диктатор». Вот некоторые фотографии вчерашнего протеста:
Источник:theins.ru

Москва-Будапешт: горизонты сотрудничества
Общество
Путин начнет рабочий визит в Венгрию
Политика
Рейх давит на Венгрию за дружбу с Россией
Политика
Владимир Путин 17 февраля совершит рабочий визит в Венгрию
Политика
Венгрия: возможен ли переворот по украинской модели?
Политика
Венгрия: возможен ли переворот по украинской модели в стране-члене ЕС
Вооруженные силы мира
Акция против сближения с Россией прошла в Венгрии
Общество
Венгерский премьер обвинил США в попытке втянуть Европу в «новую эру»
Политика
Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после
Политика
Путин обсудил с премьером Венгрии и президентом Сербии перспективы
Политика
США помогут Венгрии с энергетической независимостью
Политика
?Премьер Венгрии: ЕС непрестанно трудился, чтобы сорвать
Политика
Премьер Венгрии обвинил ЕС в саботаже "Южного потока"
Политика
Премьер Венгрии хочет построить газопровод в обход Украины
Новороссия
Премьер Венгрии о вступлении Украины в ЕС: «Кто будет ежегодно
Новороссия
Премьер Венгрии: присоединение Украины к ЕС будет стоить Евросоюзу
Политика
Премьер-министру Венгрии в Литве оказали холодный прием
Политика
Премьер Венгрии: Вашингтон давит на Будапешт, опасаясь его сближения
Политика
Венгрия не намерена отказываться от "Южного потока"
Экономика
Венгрия не намерена отказываться от «Южного потока»
Политика