Регистрация
» » В Южной Корее "крестили" российский танкер

В Южной Корее "крестили" российский танкер

20-01-2014, 10:30
В Южной Корее В понедельник 20 января в южнокорейском городе Чинхэ на верфях южнокорейской судостроительной компании STX прошла церемония имянаречения танкера по перевозке сжиженного природного газа (СПГ) "Великий Новгород". В церемонии принимали участие высокопоставленные представители компаний "Совкомфлот", "Газпром", STX, делегация правительства Великого Новгорода, руководство Генконсульства РФ в Пусане и журналисты.

Отметим, что несколько лет назад контракт на строительство для российской компании "Совкомфлот" двух танкеров-газовозов нового поколения выиграла южнокорейская корпорация STX Offshore %26 Shipbuilding Co. Ltd. Оба танкера-газовоза было решено назвать в честь древних российских городов - Великий Новгород и Псков. Еще в 2011 г. было решено, что и "Великий Новгород" и его "брат-близнец" "Псков" поступят в распоряжение дочерней компании ОАО "Газпром" Gazprom Global LNG (GGLNG). Долгосрочный тайм-чартер был подписан "Совкомфлотом" и GGLNG в июне 2011 г. "Великий Новгород" стал крупнейшим танкером СПГ в составе флота "Газпрома".

Нынешний день для церемонии "крещения" нового судна был выбран не случайно. Ровно 70 лет назад именно 20 января 1944 г. Великий Новгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. "Это один из красивейших традиционных городов, в котором отразилась вся традиционная красота и прелесть России", - заявил в приветственном слове генеральный директор компании-заказчика "Совкомфлот" Сергей Франк о городе, в честь которого назван новый танкер. О самом судне было сказано, что оно "является одним из самых лучших, экономичных и современных в мире", капитану и экипажу судна Сергей Франк пожелал "удачи, счастья и защиты со стороны Бога и крестной матери" нового танкера.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев подчеркнул высочайших уровень технологий, которые использованы при строительстве "Великого Новгорода" и установленного на борту суперсовременного оборудования. Он выразил надежду, что в ближайшие месяцы "Газпром" получит еще один аналогичный танкер того же класса, который будет носить имя другого древнего русского города - Пскова.

Крестной матерью "Великого Новгорода" стала заместитель генерального директора ООО "Газпром Экспорт" Елена Бурмистрова. "Я называю это судно "Великий Новгород". Да благословит Бог это судно и всех, кто будет на нем", - сказала "крестная мать", после чего суперсовременный танкер официально обрел свое имя.

После этого для присутствовавших была организована экскурсия по судну. По словам проводивших ходовые испытания российских моряков, "Великий Новгород" - очень удобное и комфортабельное судно. Каждый член экипажа живет в одноместной каюте, на борту есть достаточное количество помещений для отдыха, сауна, бассейн, фитнесс-центр и прочие удобства.

Справка "РГ"

Танкер-газовоз "Великий Новгород" (как и последующий за ним "Псков") имеет типоразмер Atlantivmax, относится к ледовому классу Ice2 (1C), обладает грузовместимостью около 170 тысяч кубометров, на борту имеется комплекс оборудования для работы в условиях низких температур. Это позволяет судам подобного класса осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов СПГ. Танкер СПГ "Псков" планируется сдать в этом же году.

Дизель-электрические силовые установки таких судов могут работать на разных видах топлива - СПГ, мазуте или газойле.

Параметры танкера "Великий Новгород"

Длина - ок. 300 м

Ширина - 45,8 м

Высота - 26 м

Максимальная осадка - 12,5 м

Скорость - 19,5 узлов

Экипаж - 26-29 человек

Номер корпуса по классификации производителя - S1910

15 мая 2012 г. состоялась резка стали для нового судна, 5 ноября 2012 г. - заложен киль, спущен на воду 15 января 2013 г., церемония имянаименования состоялась 20 января 2014 г.

Источник:rg.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 586
Распечатать
Похожие новости:
Владелец

Владелец "Олега Найденова" подготовил документы для залога

Общество
Азербайджан прекратил поставки газа в Россию

Азербайджан прекратил поставки газа в Россию

Общество
Крейсер

Крейсер "Петр Великий" сопровождает сирийское химоружие

Общество
Российский газ для Китая будет на $200 дороже

Российский газ для Китая будет на $200 дороже

Экономика

"Газпром" ожидает снижения экспортных цен на газ

Экономика

"Газпром" готов помочь в развитии энергосистемы Японии

Экономика

"Газпром" за год нарастил экспорт в Европу на четверть

Экономика

"Газпром" отчитался о существенном росте экспорта в Европу

Экономика

"Газпром" отказал "Роснефти" в трубе "Сахалина-2"

Экономика

"Газпром" предложит Китаю сахалинский газ

Экономика
Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги

Экономика
Газпром и

Газпром и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика

"Газпром нефть" договорилась о покупке порта в Новороссийске

Общество
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Эстафета олимпийского огня от Олимпии до Сочи

Эстафета олимпийского огня от Олимпии до Сочи

Спорт
Назван самый чистый город России

Назван самый чистый город России

Общество
Заправщик Ил-78МКИ проиграл в индийском тендере

Заправщик Ил-78МКИ проиграл в индийском тендере

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика