Регистрация
» » Либерализм, патриотизм, национализм. Украинские уроки

Либерализм, патриотизм, национализм. Украинские уроки

23-02-2015, 01:37
Прошёл ровно год с украинского переворота, в жертву которому принесены и до сих пор приносятся с обеих сторон тысячи жизней одураченных буржуазной пропагандой граждан.

Так что же произошло в действительности?

Украинская буржуазия все эти годы после разрушения СССР занималась ещё более яростным сокрушением советского наследия, чем в перестройку. Для того, чтобы оправдать свой антикоммунизм, укрепить своё господство и усилить своё идеологическое влияние на трудящихся, украинской буржуазии непременно требовалось до последней степени разжечь национализм и русофобию. Отсюда та нетерпимость, национал-шовинизм в отношении Крыма и восточных областей, настроенных пророссийски. Разжигалась русофобия - и при этом украинская буржуазия занималась политикой «лавирования» между Россией и Западом.

При «пророссийском» Януковиче все эти тенденции преодолены не были, наоборот, реакционеры при попустительстве этого самого «пророссийского» президента и при бездействии, трусости, вялости и идеологической невнятности оппортунистов безнаказанно занимались идеологическим зомбированием украинского населения, яростно насаждали национализм и русофобию.

Так что переворот, в результате которого пришли к власти махровейшие реакционеры - фашиствующие молодчики, националисты, - закономерен.

Репрессии, имевшиеся при всех четырёх украинских президентах, при новой власти лишь усилились. Под репрессии попадают и коммунисты (а коммунисты на Украине, как и в России, в основном оппортунисты и ревизионисты), и остальные несогласные. Одновременно с варварскими бомбёжками Донецкой и Луганской областей проводятся репрессии в самом Киеве и в западных областях в отношении тех, кто понял, что нынешняя киевская власть ничем не лучше, а то и хуже всех предыдущих. Арестован журналист Руслан Коцаба. Сразу после интервью с резкой критикой правительства обнаружен мёртвым музыкант Кузьма Скрябин (настоящее имя - Андрей Кузьменко). Причём по отношению к последнему пишут, что случайно, по неосторожности попал под молоковозку (ну да, прямо как одесситы «сами себя подожгли», жители Донецкой и Луганской областей «сами себя обстреляли»).

Одновременно с откровенно фашистскими тенденциями новых властей на Украине пока что не установилось железной монополии какого-нибудь одного олигархического клана, прочной фашистской диктатуры. Против киевской власти ведут войну не только в Донецке и Луганске, но, например, и в Днепропетровске под руководством Коломойского. Несколько олигархических кланов - одинаково шовинистических, реакционных, одинаково фашистски настроенных - пока что меряются силой, пытаются сожрать друг друга.

В отношении социальной защищенности населения политика не улучшилась ни на йоту по сравнению с политикой Януковича. Наоборот - социалка урезается, подскочила плата за всё - отопление, товары, медикаменты, даже вооружение для военнослужащих.

С другой стороны. То, что мы видели в Крыму, Донецке и Луганске, является естественной, закономерной реакцией на государственный переворот, в ходе которого к власти пришли крайние националисты и русофобы. В частности, о возможности перехода Крыма в состав России было известно ещё осенью 2013 года - во время интервью по московскому радио «ФИНАМ-ФМ» крымского бизнесмена-винодела. Буржуазия сыграла на необходимости сохранения политических и культурных связей с Россией, которого искренне хотело население. Трудящиеся поверили крымской буржуазии, что, войдя в состав России, они заживут так же хорошо, как в Советском Союзе.

И при этом буржуазия, перехватив протестные настроения в Крыму и пророссийских областях, сразу же показала своё истинное лицо. Как Стрелков, так и те, кто после него возглавил сопротивление, руководители регионов - все они отличаются в той или иной мере антикоммунизмом.

Ряд действий и заявлений этих деятелей - откровенно фашистского характера.

Вопреки восторженным заявлениям некоторых наших «левых», что на Донбассе чуть ли не социалистическая революция, вопреки их ожиданиям, что новые власти Донбасса ещё чуть-чуть - и провозгласят социалистическое государство и начнут национализацию банков и предприятий, - донецкие лидеры быстро дали понять, что такой поворот абсолютно исключён. Например, тот же Захарченко открытым тестом заявил об этом так:

«Вы что, снова хотите землю - крестьянам, фабрики - рабочим? Не будет этого!»[1].

Группа ополченцев, возглавляемых своим товарищем с позывным «Коммунист», написала и обнародовала петицию к своему руководству под названием «За что воюем?». Бойцы спрашивали - за что они жертвуют жизнью, чем новое государство, за которое они теперь воюют, будет лучше по сравнению с буржуазной Украиной, что оно даст трудящимся?[2]

Руководство ДНР не откликнулось на эту петицию ни единым звуком, полностью её проигнорировало.

То есть, донецкая буржуазия ясно дала понять, что рулить будет она, собственность останется в её руках, а трудящимся Донбасса предоставляется одна привилегия - воевать и умирать за её власть.

Хотите диктатуры пролетариата? А вот вам шиш! Не угодно ли вместо этого «народную власть» (а под именем «народной» власти буржуазия всегда прикрывала свою диктатуру)? Мечтаете о национализации средств производства, о заводах, фабриках и банках в общенародной собственности? Чёрта с два! Вот вам «многоукладная экономика» - то есть, тот же самый капитализм.

Максимум что допустимо - это участие коммунистов или называющих себя таковыми не на первых ролях, а в качестве послушных орудий, того же пушечного мяса.

Даже отчаянные оппортунисты-кургиняновцы, разоблачающие совсем уже сомнительные связи и действия стрелковцев (например, оправдания фашистских коллаборационистов в Великой Отечественной и Второй Мировой, фашистские взгляды, например, Иванова-Лискина, Губарева, самого Стрелкова), - в среде донецкой буржуазии «чересчур коммунисты».

И можно не сомневаясь предсказать, что ждёт этих «коммунистов», которые теперь служат донецкой буржуазии, если они после её победы попытаются заикнуться о социализме, об участии рабочего класса в управлении, о национализации. Им велят заткнуться, а если они не послушаются - раздавят, уничтожат.

То есть власти Киева и Донецка и Луганска - одинаковы. И те, и другие действуют от лица буржуазии, и те, и другие являются врагами рабочего класса, врагами коммунизма.

Российская буржуазия из украинской трагедии, как и из предшествующих арабских, извлекла уроки. Она решила заранее опереться на поддержку масс, склонить их на свою сторону и с этой целью вовсю раздувает буржуазно-патриотические настроения.

Ожидается митинг либералов с требованием отставки президента. Но в целом очевидно, что либерализм как идеология в обществе отвергнут. Поэтому российская буржуазия делает теперь главную ставку на национал-патриотизм с подключением реакционных черносотенных движений (НОД, ПВО…), с задействованием и левых. Неудивительно, что параллельно митингу либералов пройдёт митинг с участием КПРФ с требованием отставки правительства, но не президента.

Российская буржуазия намеренно противопоставляет либеральную и охранительскую риторику. Но правда такова, что фашизация общества произойдёт при победе любого клана.

Точно так же украинское общество неизменно бы фашизировалось и с сохранением власти Януковича.

Так что, товарищи, даём отпор реакционерам обоих видов - как либералам, так и национал-патриотическим охранителям!

Источник:https

Автор: Alexey
Прочитали - 189
Распечатать
Похожие новости:
В Польше буржуазия силой подавляет выступление рабочих

В Польше буржуазия силой подавляет выступление рабочих

Общество
Коммунисты Донбасса организуются

Коммунисты Донбасса организуются

Политика
Двойная клевета на коммунистов

Двойная клевета на коммунистов

Политика
ЛНР: муляж Советского герба - это хороший признак

ЛНР: муляж Советского герба - это хороший признак

Общество
Мир невозможен

Мир невозможен

Общество
Украинская власть собирается уволить тысячи шахтеров

Украинская власть собирается уволить тысячи шахтеров

Общество
Фашизм - частный случай капитализма

Фашизм - частный случай капитализма

Политика
Эксперт: Кремлю пора принять решение по бывшей Украине

Эксперт: Кремлю пора принять решение по бывшей Украине

Политика

"Он вывел революции нравственный закон..."

Общество
Социал-шовинизм: позиция либералов, позиция коммунистов

Социал-шовинизм: позиция либералов, позиция коммунистов

Политика

"Донецк не Крым, разбирайтесь сами"

Общество
События на Украине. Чего боится мировая буржуазия?

События на Украине. Чего боится мировая буржуазия?

Политика
К истории вопроса о классовой борьбе

К истории вопроса о классовой борьбе

Общество
К объединению коммунистических партий

К объединению коммунистических партий

Политика
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество

"Мы не запад, мы исторически уже переросли капитализм"

Общество
О парламентском пути к социализму

О парламентском пути к социализму

Общество
КПРФ, что это такое?

КПРФ, что это такое?

Общество
Михаил Хазин: сделать выводы

Михаил Хазин: сделать выводы

Общество
Можно ли надеяться на российское государство?

Можно ли надеяться на российское государство?

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика