Беженцев в Германии скоро будет больше, чем туристов?

По словам пресс-секретаря BAMF Катрин Хирзеланд (Katrin Hirseland), причинами такого наплыва является, с одной стороны, рост в мире числа кризисных регионов (в частности - постоянно расширяющийся военный конфликт в Сирии и Ираке), с другой - растущая безработица в балканских странах.
Только в январе текущего года с ходатайствами о предоставлении убежища к властям Германии обратились 5340 беженцев из Сирии и 3034 из Косово, на третье место вышли сербы - 2042 ходатайства. Всего же, по данным BAMF, в январе 2015 года убежище в Германии попросили 21 679 человек, что на 73% больше, чем в январе 2014-го, когда их было 12 556.
Свой прогноз имеется и в Федеральном агентстве по труду (Bundesagentur fur Arbeit, ВА). Там ожидают, что в 2015 году около 160 тысяч лиц, получивших статус беженца, смогут воспользоваться консультативной помощью ВА и его поддержкой для интеграции в немецкий рынок труда. Этому способствовало недавнее решение Бундестага, согласно которому соискатели убежища получают доступ к рынку рабочей силы не через 15 месяцев, как это было прежде, а уже через три.
Одновременно в прошлом году резко возросло число лиц, выдворяемых из ФРГ. За весь 2014 год из Германии были депортированы 10 884 человека - рекордное число с 2006 года (13 894). Большинство из них было депортировано в Сербию, Боснию и Герцеговину, Македонию и Косово - страны, которые МИД Германии классифицирует как стабильные. Такие данные содержатся в официальном ответе федерального правительства на запрос фракции «Левой» партии в Бундестаге.
Наряду с тем растёт число беженцев из Украины. По данным Европейского совета по делам беженцев и изгнанных (EASO), только во втором квартале 2014 года численность украинских беженцев в страны ЕС, по сравнению с тем же периодом 2013 года, возросла в семь (!) раз и составила 2470 человек. Сейчас эта цифра существенно выше, поскольку в апреле-мае 2014 года конфликт на востоке Украины ещё только разгорался. Но Украина не только «поставляет» в Европу и, в частности, в Германию всё больше и больше своих беженцев - она является ещё и транзитным пунктом на пути нелегалов в страны ЕС.
Как сообщает журнал Spiegel, в 2014 году на обустройство новых центров для транзитников и улучшение условий уже существующих приёмных пунктов Киев получил от Брюсселя 30 млн евро (для сравнения: на 2015 год из фондов Еврокомиссии на те же цели Германии выделено 7 млн евро, Италии - 13,7 млн.
Ситуация с беженцами из кризисных регионов мира чревата ещё одной серьёзнейшей проблемой. Как сообщала на минувшей неделе испанская газета El Pais, увеличился риск проникновения в страны Евросоюза европейских джихадистов, воюющих в Ираке и Сирии на стороне «Исламского халифата».
«Испания превратилась в перевалочную базу джихада, - пишет El Pais. - Мафии, давно возникшие для контрабанды мигрантов в Европу, теперь используются и для инфильтрации на континент ветеранов джихада. Они пересекают границы своих государств, незамеченные официальными властями. Возвращающиеся ветераны, имеющие навыки использования оружия и взрывчатых веществ, представляют собой наибольшую угрозу для внутренней безопасности Европы».
В статье цитируется фрагмент доклада Центрального департамента сетей нелегальной иммиграции и фальсифицированных документов испанского Генерального комиссариата по делам иммиграции и документации (UCRIF), в котором говорится:
«Массовый исход из зон ведения боевых действий породил расцвет сети контрабанды людьми, использующей фальсифицированные документы, в том числе поддельные германские визы, для переброски тысяч мигрантов в европейские страны. Проблема усложняется тем, что те же сети используются для незаконного въезда по фальшивым документам ветеранов "Исламского халифата" в страны исхода в целях организации террористических ячеек и атак. Исламский халифат имеет двойную выгоду от существования подобных сетей: кроме инфильтрации джихадистов, он контролирует часть трафика и прямо на нём зарабатывает».
Против иммиграции из стран, не входящих в Евросоюз, выступает 61% немцев. Таковы данные январского (2015 года) исследования, проведённого службой изучения общественного мнения Eurobarometer при Еврокомиссии. Это больше, чем в среднем по странам ЕС, где этот показатель составил 57%. Выше только в Словакии (74%), Италии (75%) и Латвии (79%). Самый низкий показатель в Швеции (25%), в Великобритании - 57%, во Франции - 58%. «Миграция стала более взрывной», - делают вывод эксперты Eurobarometer.
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) признаёт текущую ситуацию с беженцами в Европе «неудовлетворительной». «Необходимо бороться с причинами вынужденной миграции, для чего важно обеспечить политическую стабильность в кризисных регионах», - заявила она в видеообращении, опубликованном на официальном сайте Ведомства канцлера. О причинах возникновения этих кризисов, а также о том, каким способом обеспечить стабильность в ввергнутых в хаос Ливии, Ираке, Афганистане, Сирии или Украине, канцлер не сказала ничего.
Источник:rg-rb.de

На стороне ISIS воюют 100 000 джихадистов из Европы
Политика
Опасность исходит от католиков?
Общество
Мир захлёстывают волны беженцев
Общество
Три миллиона сирийских беженцев покинули страну
Общество
Германия ожидает 200 тысяч новых беженцев в 2015 году
Политика
ООН: число перемещенных лиц внутри страны достигло на Украине 430
Политика
Меркель увидела решение иммиграционной проблемы в интеграции
Политика
Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции
Политика
Европа перенаправит беженцев
Политика
Германия требует равномерного распределения беженцев
Общество
Число беженцев из зоны конфликта на Украине превысило миллион
Общество
Более 2 тыс. украинцев попросили об убежище в Европе
Политика
ООН насчитала в Роcсии 110 тысяч украинских беженцев
Общество
ООН зафиксировала в мире 50 млн перемещенных лиц
Общество
ООН: число беженцев из Сирии в Ливане превысило 1 млн человек
Общество
Балканских беженцев больше не будет
Политика
Сирийцы станут самой многочисленной группой беженцев в мире
Политика
Более 15 тысяч россиян просили убежище в Германии в 2013 году
Общество
ООН-число сирийских беженцев превысило 2,3 млн человек
Общество
Из Сирии гонит война. Что гонит из России?
Общество