Регистрация
» » Жители Латвии начали вступать в Исламское государство

Жители Латвии начали вступать в Исламское государство

27-02-2015, 04:32
В ряды террористической организации "Исламское государство" вступил житель Латвии, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Как сообщают финские СМИ, к исламским боевикам в Сирии примкнул житель Финляндии вместе с другом из Латвии. Тот факт, что в рядах ИГ уже какое-то время состоит латвиец, подтвердили и в Полиции безопасности (ПБ).

Молодой мужчина из Финляндии рассказал, что познакомился с латвийским ровесником во время компьютерной игры в интернете, а затем встретился с ним в Хельсинки. Новые друзья связались в соцсети Twitter с боевиками ИГ и вдвоем отправились в Сирию.

По словам молодого человека, он пока задействован в охране и в боях не участвует. Чем в ИГ занимается латвиец, выясняет Полиция безопасности. Как отметили в ПБ, если выяснится, что житель Латвии воюет, то он будет считаться участником террористической организации.

Известный востоковед, профессор Латвийского университета Леон Тайванс, комментируя тот факт, что к ИГ примкнул латвиец, отметил, что таким образом молодой мужчина, видимо, хочет, не углубляясь в духовные сферы, и повоевать, и стать популярным.

"И вот это достаточно характерный случай: молодой человек, познакомившись с исламом, на определенном этапе хочет что-то делать. А в исламе государство и религия не отделены. Религия и общество - не отделены. Потому и есть место, чтобы развернуться. И если тебя приглашают ехать в другую страну, взять в руки оружие, говорят, что ты будешь иметь власть, бороться за правду - это привлекательно", - сказал Тайванс в телепередаче LTV7 "Без обид".

По наблюдению востоковеда, на сегодня есть "два ислама", сообщает портал LSM.lv. Один ислам - это многовековая и мирная религиозная традиция, "нормальные люди, которые исповедуют свою веру и свои традиции, связанные с нею, и никакого зла никому не делают; это очень приятные люди, по большому счету". Но, увы имеется и другое крыло - воинствующее, исламизм, подчеркивает он.

"Это движение строит разные теории, очень важная составная часть которых - это реконструкция раннего ислама аравийского извода, той эпохи, когда проводились военные действия, и пророк Мухаммед завоевывал свои позиции, создавал первое исламское государство в Медине, халифат. Эта древняя история была бы на сегодня совершенно неактуальна, но она актуализируется, и провозглашается военный путь построения [подлинно исламского общества], говорится, что это - путь пророка, единственно правильный путь".

По его словам, цель религиозных фанатиков - создание таким путем всемирного исламского халифата, не менее. "Это численно небольшая группа, хорошо обеспеченная деньгами, с Кораном в одной руке и "калашниковым" в другой. И вот эта часть [мусульман] - шумная, беспокойная, она привлекает часть молодых людей", - сказал Тайванс.

Источник:rus.delfi.lv

Автор: Bull
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:

"Исламское государство" вербует боевиков в Испании

Общество
Болгария назвала Россию своей главной угрозой

Болгария назвала Россию своей главной угрозой

Политика
Рамзан Кадыров назвал

Рамзан Кадыров назвал "Исламское государство" порождением США

Политика
СМИ: ИГ казнило трех китайских боевиков за дезертирство

СМИ: ИГ казнило трех китайских боевиков за дезертирство

Общество
ВС РФ: в ИГ действуют северокавказские джихадисты

ВС РФ: в ИГ действуют северокавказские джихадисты

Политика
В Ираке боевики ИГ похитили 30 человек

В Ираке боевики ИГ похитили 30 человек

Политика
Связанные с

Связанные с "Исламским государством" боевики убили двух журналистов

Политика
В России запретили

В России запретили "Исламское государство"

Общество
В Ираке боевики

В Ираке боевики "Исламского государства" убили 150 женщин

Политика
Отдать жизнь за совокупность радикальных идей

Отдать жизнь за совокупность радикальных идей

Политика
Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует группировке

Опрос: каждый седьмой молодой британец симпатизирует группировке

Политика
Германия предложила обсудить в СБ ООН вопрос о возможном применении химоружия боевиками ИГ

Германия предложила обсудить в СБ ООН вопрос о возможном применении

Политика
Кадыров: мои люди ищут главаря

Кадыров: мои люди ищут главаря "Исламского государства"

Политика
НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

Политика
Иракский кузнец построил БТР

Иракский кузнец построил БТР

Общество
Нидерланды разрешили байкерам сражаться с «Исламским государством» на стороне курдов

Нидерланды разрешили байкерам сражаться с «Исламским государством» на

Политика
Большинство россиян не знают об

Большинство россиян не знают об "Исламском государстве"

Общество
Иракские курды нашли тех, кого боятся боевики ИГ — вооружённых женщин

Иракские курды нашли тех, кого боятся боевики ИГ — вооружённых женщин

Политика
Барак Обама о казни журналиста

Барак Обама о казни журналиста

Общество
В Ираке убит муфтий Исламское государство Ирака-Леванта

В Ираке убит муфтий Исламское государство Ирака-Леванта

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика