Бастрыкин: блокадницу доставили в отделение незаконно

На расширенном заседании коллегии силового ведомства Бастрыкин назвал процедуру задержания блокадницы и ее транспортировки в отделение полиции "по-хамски показательной" и незаконной, сообщает РИА "Новости".
Напомним, 3 февраля 81-летняя Рауза Галимова пришла в кронштадтский магазин "Магнит", расположенный на улице Широкой. Женщина забыла заплатить за три пачки сливочного масла и вывезла их на тележке за пределы кассового узла. Ее задержали сотрудницы магазина и вызвали полицию.
Приехавшие полицейские увезли блокадницу, при входе в отделение полиции она потеряла сознание и умерла.
После этого разразился скандал: активисты "украшали" злополучный магазин свастиками и оскорбительными надписями, общественники хотели "подарить" сотрудникам магазина те самые три пачки масла, коммунисты предлагали расформировать отделение полиции, в котором умерла пожилая женщина, и объявить всем магазинам "Магнит" бойкот, а Следственный комитет и прокуратура завели по факту смерти блокадницы уголовное дело.
"Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", - высказался глава Следственного комитета по поводу трагического инцидента.
Александр Бастрыкин также дал поручение следствию не "забыть всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел".
Ранее мы писали о том, что после трагического инцидента с гибелью блокадницы руководство кронштадтского "Магнита" приняло решение закрыть торговую точку. По официальной версии, такое решение было принято руководством торговой сети добровольно.
Директор кронштадтского магазина Ольга Конюхова, принимавшая непосредственное участие в "разоблачении" блокадницы (она же вызвала наряд полиции), сейчас находится под подпиской о невыезде. На женщину заведено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".
Источник:gazeta.spb.ru

СК РФ проверит смерть пенсионерки в магазине Петербурга
Общество
Архангельская область: пенсионерку в "Магните" довели до слёз
Общество
Прокуратура требует закрыть "Магнит", где задержали блокадницу
Общество
Родственники умершей блокадницы отказались от помощи "Магнита"
Общество
СМИ: ритейлеры после происшествия в Петербурге задумались об этике
Общество
Магазин "Магнит", где задержали блокадницу, изрисовали свастиками
Общество
Директора "Магнита", задержавшую блокадницу, поощрят отпуском
Общество
В Петербурге прошла акция в память об умершей блокаднице
Общество
В магазине "Магнит" в Кронштадте проводятся следственные действия
Общество
В Петербурге завершено расследование дела о побоях покупательницы
Происшествия
Смерть блокадницы - трагическое стечение обстоятельств, считают в
Общество
Сенатор Тюльпанов предложил руководству "Магнита" установить скидки
Общество
Сотрудники "Магнита" под Питером заявили, что им мешают работать
Общество
МВД проверит предприятия торговли Петербурга после трагедии,
Происшествия
СК возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы в отделе
Происшествия
Коммунисты: расформировать отдел полиции, где умерла блокадница
Общество
Блокадница и три пачки масла
Общество
Владелец "Магнита" посоветовал СМИ прекратить заниматься "херней"
Общество
СКР возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы
Общество
Прокуратура: скончавшаяся блокадница невиновна в краже масла
Общество