Загадочная логика государства

Новый обвиняемый по Болотному делу - http://www.zona.media/online/bolotka-33/
Ошибки в дате нет, новость свежая, конец февраля 2015 года. Наше время - народные республики, минские соглашения, антимайданы, антисанкции, je suis Кобзон и если дальше перечислять в обратном порядке - Крым, Олимпиада, и так далее. Нужно очень надолго отмотать в прошлое пленку, чтобы словосочетание «Болотное дело» зазвучало так же, как два или полтора года назад. Когда в конце позапрошлого года большую часть (но не всех!) «болотных» амнистировали, выглядело это так, что дела больше нет, инцидент исчерпан, и многие из тех, кто в 2012-13 годах беспокоился по поводу Болотного дела, стоял в пикетах, собирал деньги или подписи, да даже просто переживал - почти все они, или почти все мы, так точнее, о Болотном деле очень быстро и прочно забыли. Забывать было нельзя, забывать будет нельзя, даже когда освободят последнего осужденного по этому делу (кто это будет, Гаскаров?), но все живые люди; была амнистия, за ней Олимпиада, за ней Крым, за Крымом война на Украине - Болотное дело на таком фоне не могло не уползти куда-то за край общественного внимания.
А в высотке в Техническом переулке не забыли. У этой высотки, наверное, всему обществу стоит поучиться - в ней действительно ничего никому не забывают и ничего никому не прощают. До рассвета не гаснут окна в этой высотке, а утром оказывается, что в Болотном деле есть новый обвиняемый - Иван Непомнящих. Спустя почти три года после того митинга.
Наверное, у Следственного комитета есть какая-то своя логика, давайте ее поищем. Может быть, следователям удалось найти тайного вдохновителя всего майского побоища на Болотной? Нет, Непомнящих - просто один из тысяч участников митинга, не активист, не шпион, не лидер, просто человек. Может быть, он совершил на Болотной что-то настолько ужасное, что должен быть наказан за это и спустя три года, и спустя сколько угодно лет? Нет, даже по официальной версии он только ударил зонтом полицейских Колпакова и Гаврилова; здесь можно посмеяться над Колпаковым и Гавриловым, запомнившими этот зонт и это лицо на долгих три года (вероятно, в жизни московских полицейских больше ничего интересного не происходит) и сумевшими опознать Непомнящих спустя три года, но давайте без шуток - в переводе на человеческий язык формулировка про зонтик значит, что у следствия нет ничего существенного против Ивана Непомнящих, и что он не делал ничего, за что его стоило бы разыскивать и ловить спустя три года.
Хорошо, мы знаем, что Болотное дело - политическое. Может быть, в нем есть какая-то политическая логика? Может быть, из Ивана Непомнящего хотят сделать, как уже бывало, образцовое пугало для обывателей - мол, посмотрите на него, это образцовый креакл, экстремист, безбожник и враг традиционных семейных ценностей? Но нет, Непомнящих - не креакл и не безбожник, а нормальный человек труда, инженер-конструктор в авиационном НПО «Родина», то есть если и герой пропаганды, то сугубо положительный, и с политической точки зрения его привлечение по Болотному делу несет государству вред - государство само зачем-то показывает, что против Путина митингуют не только геи и иностранные агенты, но и положительные инженеры из оборонных конструкторских бюро, соль земли.
Может быть, политическая интрига появления нового обвиняемого в Болотном деле связана с желанием государства запугать нелояльных граждан, продемонстрировав им на примере конструктора из Сергиева Посада, что от ответа не уйдет никто? Но пугать Болотным делом в 2015 году - это слишком старомодно и глупо, сейчас, как известно, гораздо эффективнее и доходчивее тема государственной измены, особенно в украинском контексте. Болотное дело на фоне украинской войны не пугает, оно только вызывает недоумение - эй, ну вы чего, маньяки, ну сколько можно-то?
Можно еще долго перебирать варианты и версии по поводу того, зачем сейчас, в феврале 2015 года государству потребовалась реанимация Болотного дела и предъявление новых, заведомо протухших обвинений по нему. Я не могу найти рационального объяснения появлению нового обвиняемого, и очень велик соблазн предположить, что никакой логики здесь просто нет, и мы просто имеем дело с административным безумием плохо управляемой государственной машины. Но это, я уверен, не так. Если машина не дает сбоев столько лет, то все у нее в порядке и с управлением, и с мотивациями, и с логикой. И если эта логика не видна простому гражданину, то в наших условиях это только его, гражданина, проблема, а у Следственного комитета никаких проблем нет, он действует по своей комитетской логике, рубит лес, пожинает щепки. Просто когда государство до такой, как у нас, степени не зависит от граждан, у государства всегда будет какая-то своя собственная логика.
А гражданину будет, в свою очередь, казаться, что они просто сошли с ума. И если последнее слово будет за гражданином, он не пощадит такое государство и, в общем, будет прав.
Источник:svpressa.ru

Новому фигуранту "Болотного дела" грозит арест
Политика
Аграновский: РФ просит Европейский суд отклонить жалобу на приговор
Политика
Суд продлил принудительное лечение для фигуранта "болотного дела"
Политика
На акцию в поддержку узников Болотной пришли 25 человек
Общество
Фигурант "болотного дела" Ишевский приговорен к 3 годам и 2 месяцам
Политика
Навального допросили в суде по "болотному делу"
Общество
Адвокат посоветовал фигурантам "болотного" просить о помиловании
Общество
Фигурантов "болотного дела" доставили на оглашение приговора
Общество
Трое фигурантов "болотного дела" попали под амнистию
Общество
Фигурантка "болотного дела" признала вину
Политика
"Ты не один в этом обществе без совести и будущего"
Общество
Суд в Москве продлил арест Гаскарову
Политика
В центре Москвы начался Марш за свободу
Общество
В Москве пройдёт шествие оппозиции в поддержку "узников Болотной"
Общество
Художник как преступление
Новости культуры
Неожиданный Алтайчинов
Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"
Общество
Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили
Политика
Госдума рассмотрит проект амнистии по "Болотному делу"
Политика
Путин не исключает амнистии для фигурантов "болотного дела"
Политика