Регистрация
» » Дело 6 мая. Следствие закончено

Дело 6 мая. Следствие закончено

21-01-2014, 11:30
Пока все сосредоточились на киевских событиях, наш собственный суд - по делу о "массовых беспорядках" 6 мая 2013 года, - в очередной раз провалился в какие-то нети. Можно подумать, что амнистия, коснувшаяся нескольких обвиняемых, что-нибудь в этом позорном процессе изменила или как-нибудь снизила концентрацию цинизма и беззакония, которыми этот судебный фарс характеризовался с первого своего дня.

А между тем завтра - вот ровно завтра, 22 января, - на суде начнутся "прения сторон". Это означает, что судебное следствие там закончено. И именно в этот момент хотелось бы еще раз вспомнить, как в точности велось это судебное следствие, под руководством судьи Натальи Никишиной, чье имя и дело, несомненно, навеки останется теперь в истории русской юриспруденции. Теперь самое время, да.

Вот всего один маленький эпизод. Крошечный судебный анекдотец, простой и понятный. Прозрачный, как слеза. Рассказ о нем я обнаружил на сайте Grani.ru, упорно и самоотверженно ведущем хронику позорного процесса. А потом присутствовавший на суде адвокат одного из обвиняемых, с которым я по случайности хорошо знаком, ответил на мои недоуменные расспросы. И картина сложилась у меня еще более отчетливая. Позвольте я ее теперь вам опишу. Вдруг вы захотите на минуту отвлечься от истории с героическим требуешетом, построенным и разломанным на киевской улице Грушевского.

Речь пойдет об Артеме Савелове - одном из обвиняемых, попавших в самую первую группу фигурантов процесса, и арестованных еще 24 февраля прошлого года. Послезавтра будет ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, как он сидит в следственном изоляторе.



О Савелове не раз уже писали подробно, потому что ему повезло: именно вокруг него сплотилась очень энергичная группа друзей, которая не поленилась скрупулезнейшим образом, пошагово, собрать сведения о его преступных деяниях на Болотной площади в тот памятный майский день. Мне уже доводилось рассказывать, что задокументирована каждая из 112 секунд, в течение которых он, по версии следствия, успел принять участие в "организации массовых беспорядков" 6 мая. Организация эта заключалась, как я писал, судя по уже собранным видеозаписям и свидетельским показаниям, в том, что он, будучи поваленным шеренгой омона, поднялся с асфальта и, еще сидя на корточках, прокричал последний слог "-го" из лозунга "Один за всех, все за одного!". Сильное заикание не позволило ему прокричать ничего другого.

Между тем на следствии и суде обнаружился "потерпевший" - старший сержант 2-го ОПП ГУ МВД России по г.Москве Гоголев А.И., - утверждавший, что Артем Савелов интенсивно противодействовал ему и его напарнику Емельянову А.А. при задержаниях буйствовавших граждан. Ст.сержант Гоголев заявлял в суде (будучи предупрежденным о наступлении уголовной ответственности за дачу ложных показаний), что Савелов дергал его за руки и за лямки бронежилета, доставляя ему невыносимые страдания и нестерпимую боль, а также подвергая его жизнь прямой опасности, поскольку пытался затащить его в строй разъяренных хулиганов. Именно из-за этого, по свидетельству Гоголева, он с напарником Емельяновым, оттащив очередного задержанного в автозак, специально вернулся в толпу организаторов массовых беспорядков, извлек оттуда озверевшего Савелова и задержал его.

Собственно, Савелов сидит 11 месяцев в СИЗО и обвиняется по статье, которая грозит ему 8 (ВОСЕМЬЮ) годами лишения свободы, именно за эти злодеяния: за то, что сначала нападал на ст.сержанта Гоголева, а потом ему же оказывал сопротивление при задержании. И судя по тому, что судья Никишина посчитала судебное следствие - в том числе и по этому конкретному эпизоду - законченным, она вполне удовлетворена тем, как были исследованы все обстоятельства, и не находит в них никаких противоречий, заслуживающих дальнейшего изучения.

Но вот какое дело. Ст.сержант Гоголев на суде утверждал, что 6 мая на Болотной площади был одет в темно-серую полицейскую униформу с бронежилетом, и не располагал никакими спецсредствами, в том числе противогазом и пресловутой ПР-73, в просторечии именуемой "резиновой дубинкой". В такую униформу в тот день были одеты и все остальные сотрудники 2-го полицейского полка, участвовавшие в разгоне манифестантов. Эти показания Гоголева полностью подтверждаются многочисленными фотографиями, сделанными 6 мая на Болотной. Дело в том, что присутствовавший на площади гражданин по имени Максим Ли многократно сфотографировал, как полицейские задерживают его брата - Дениса Ли - и предоставил эти фотографии суду. Вот одна из них (тоже опубликована на сайте Гирани.Ру):



В центре - задерживаемый Денис Ли, а справа от него - ст.сержант Гоголев. Его нетрудно узнать в гражданине Александре Ивановиче Гоголеве, 1980 г.р., выступавшем на суде (на правой картинке он в штатском).

А вот, собственно, запечатленная на множестве видеозаписей сцена задержания Артема Савелова:



В том, что задерживают тут именно его, никаких сомнений нет. Я уже писал, что каждый его шаг 6 мая задокументирован, и имеется целая гора фото- и видеокадров, где можно разглядеть его в этой самой голубой куртке и джинсах, как до этого момента задержания, так и после:



Так вот. Эти кадры неопровержимо свидетельствуют, что ст.сержант Гоголев ВООБЩЕ НЕ ЗАДЕРЖИВАЛ Артема Савелова. Потому что задерживали его другие люди: омоновцы из совсем другого подразделения - одетые в голубую камуфляжную форму, с противогазами и дубинками.

То есть ст.сержант Гоголев просто-напросто врет суду. Его показания - не соответствуют действительности. Судья это видит - невозможно не отличить серую форму от голубого камуфляжа, и невозможно поверить, что за несколько минут, прошедших между съемками этих кадров, Гоголев - один-единственный из всего своего полка - переоделся и перевооружился. Но видя это, судья молчит. Молчит, и отказывается приобщить к делу и эти фотографии, и эти видеосъемки. Так же как отказывается приобщить еще и, например, представленные защитой официальные донесения командира 2-го полицейского полка, перечислявшего граждан, задержанных (по отдельности) сотрудниками Гоголевым и Емельяновым: фигурирующий на фотографии Денис Ли там есть (правда, почему-то только у Емельянова), а Артема Савелова нет в списке ни у того, ни у другого.

Потому что такое было следствие. Оно закончено. И нам предлагается, по обыкновению, о нем забыть. То есть забить на него.

И заткнуться.

Внимательно, не отрываясь, наблюдаем дальше за приключениями киевского тербушета.

Источник:cook.livejournal.com

Автор: Memory
Прочитали - 244
Распечатать
Похожие новости:
Завершено судебное следствие по

Завершено судебное следствие по "болотному делу"

Общество

"Главное было — выбраться из этого ада"

Общество
Неожиданный Алтайчинов

Неожиданный Алтайчинов

Общество
Финишная прямая

Финишная прямая "Болотного дела"

Общество
Навального исключили из числа свидетелей по делу Удальцова

Навального исключили из числа свидетелей по делу Удальцова

Политика
Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Политика
Суд амнистировал фигуранта

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Алтайчинова

Общество
Суд по делу

Суд по делу "Булгарии" вновь отложен

Общество
На

На "Болотном деле" допрашивают подсудимых

Общество
В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

В суде начался допрос подсудимых по Болотному делу

Общество
Казус

Казус "Варшавского дела"

Общество
В Замоскворецком суде возобновится процесс по

В Замоскворецком суде возобновится процесс по "болотному делу"

Общество
Лимонов: мы будем защищать Мохнаткина как своего

Лимонов: мы будем защищать Мохнаткина как своего

Политика
Дело Удальцова и Развозжаева вернули в прокуратуру

Дело Удальцова и Развозжаева вернули в прокуратуру

Общество
Фигурант

Фигурант "болотного дела" Алтайчинов не явился в суд

Общество
События на Болотной глазами сотрудников ОМОНа

События на Болотной глазами сотрудников ОМОНа

Общество
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика

"Новая газета": не все готовы терпеть

Общество
Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов

Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов "болотного дела"

Общество
С четырех фигурантов

С четырех фигурантов "болотного дела" снимут обвинения

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика