Регистрация
» » Отмена пенсий позволит сэкономить 145 млрд рублей

Отмена пенсий позволит сэкономить 145 млрд рублей

3-03-2015, 10:42
Ограничение пенсий для работающих пенсионеров, имеющих высокие доходы, принесет бюджету Пенсионного фонда дополнительно 145 млрд рублей, сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

Как пояснил министр, речь идет о доходах в размере 83 тыс. рублей в месяц.

"Эта ограничительная мера предпринимается в рамках стратегии (пенсионной реформы РФ). Мы долго обсуждали в правительстве параметры ограничения и остановились на этой цифре. Такая ограничительная мера даст Пенсионному фонду дополнительно 145 млрд рублей в течение трех лет", - пояснил Топилин, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, где обсуждается целесообразность внесения изменений в пенсионную систему.

Глава Минтруда добавил, что 100 млрд из этих средств пойдет на повышение пенсий.

По мнению министра, если такой механизм ограничений будет введен, то высокооплачиваемым пенсионерам будет выгодно отказаться от пенсии и отложить ее получение. "И тогда будет то, что мы задумали - стимулирование более позднего выхода на пенсию. Для низкооплачиваемых граждан такая система работать не будет, а высокооплачиваемые граждане будут это делать, так как у них появится разумный стимул", - сказал Топилин.

Он отметил, что этот подход вызвал волну критики в СМИ, но, как подчеркнул министр, этот механизм изначально был заложен в стратегии пенсионной реформы.

Топилин предложил спросить у населения, "как они относятся к сумме 83 тыс. рублей, которая для нас является расчетной".

Глава Минтруда добавил, что систему будут вводить по итогам года. "Это не будет из месяца в месяц. Если человек календарный год имеет заработок миллион рублей, то после того, как мы получили данные о страховых взносах, сверили их, через два месяца Пенсионный фонд принимает решение о приостановке выплаты пенсии", - разъяснил суть механизма министр.

По его словам, если за следующий годовой период доход работающего пенсионера будет меньше миллиона рублей, то пенсия ему будет выплачиваться. "Мы специально ушли от каких-то совокупных доходов и исходили просто из того, что взяли относительно простой вариант, при котором мы берем только заработную плату", - заключил Топилин.

Источник:interfax.ru

Автор: Bull
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Приостановят выплату пенсий работающим пенсионерам

Приостановят выплату пенсий работающим пенсионерам

Политика
Работающие пенсионеры лишатся пенсий

Работающие пенсионеры лишатся пенсий

Политика
Минтруд ограничит пенсии для россиян с высокой зарплатой

Минтруд ограничит пенсии для россиян с высокой зарплатой

Общество
Эксперты: новая заморозка пенсионных накоплений приведет к демонтажу пенсионной системы

Эксперты: новая заморозка пенсионных накоплений приведет к демонтажу

Общество
Топилин: Минтруд против повышения пенсионного возраста

Топилин: Минтруд против повышения пенсионного возраста

Общество
Второй апрельской индексации страховой части пенсий в 2015 году может не произойти

Второй апрельской индексации страховой части пенсий в 2015 году может

Общество
Правительство не планирует сейчас повышать пенсионный возраст, заявил глава Минтруда

Правительство не планирует сейчас повышать пенсионный возраст, заявил

Общество
В России средний размер страховой пенсии по старости увеличивается на 755 рублей

В России средний размер страховой пенсии по старости увеличивается на

Общество
Топилин: каждый пятый россиянин может остаться без страховой части пенсии

Топилин: каждый пятый россиянин может остаться без страховой части

Общество
На этой неделе в России начнется

На этой неделе в России начнется "досрочная" выплата пенсий

Общество
Минфин: на индексацию пенсий в 2015 году может потребоваться 50-60 млрд руб.

Минфин: на индексацию пенсий в 2015 году может потребоваться 50-60

Экономика
Правительство оставит размер пенсионных взносов без изменений

Правительство оставит размер пенсионных взносов без изменений

Экономика
Топилин допустил изъятие пенсионных накоплений в 2015 году

Топилин допустил изъятие пенсионных накоплений в 2015 году

Экономика
Пенсии в России до 2018 года проиндексируют на 36%

Пенсии в России до 2018 года проиндексируют на 36%

Общество
Пенсионный возраст для крымчанок решили снизить до 55 лет

Пенсионный возраст для крымчанок решили снизить до 55 лет

Общество
Силуанов вновь призвал повысить пенсионный возраст

Силуанов вновь призвал повысить пенсионный возраст

Экономика
Доплата на повышение пенсий крымчанам составит 28 млрд

Доплата на повышение пенсий крымчанам составит 28 млрд

Экономика
Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Топилин: средняя продолжительность жизни в РФ — 70,5 лет

Общество
Минтруда предложил выплачивать детское пособие маткапиталом

Минтруда предложил выплачивать детское пособие маткапиталом

Экономика
Топилин: новую пенсионную формулу внесем в сентябре

Топилин: новую пенсионную формулу внесем в сентябре

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика