Невеста во имя Аллаха

В декабре 2014 года Амира Абаз вместе с подругами по Bethnal Green Academy, 15-летней Шамимой Бегум и 16-летней Хадижей Султаной покинула Великобританию, предположительно, чтобы стать женой одного из боевиков ИГ. Как удалось установить полиции, девушки вылетели из лондонского аэропорта Гатвик в Стамбул. Затем, как зафиксировали уличные камеры наблюдения, переодевшиеся в бурки подростки сели в автобус, направлявшийся к сирийско-турецкой границе.
По всей вероятности, в конце маршрута девочек встретили террористы ИГ или их сторонники. О дальнейшей судьбе троицы ничего неизвестно.
Шамима Бегум, Хадижа Султана, Амира Абаз Фото: REX 1/2
Правоохранители выяснили, что одна из девочек, Шамима, связывалась через Twitter с 20-летней Аксой Махмуд, которая ранее жила в Шотландии, но уехала из Глазго в Сирию, чтобы выйти замуж за «джихадиста». Полиция считает, что перебраться на территорию, контролируемую преступной организацией, трем девочкам помогла именно Акса.
Комсомолка, спортсменка…
По словам одноклассниц, еще год назад у Амиры были обычные интересы британской старшеклассницы: тусовки, фитнес, мода, пирсинг, маникюр, современная музыка, романтические отношения с противоположным полом. Девушка очень хорошо училась и готовилась осенью 2015 года поступать в колледж London Academy of Excellence. Она проявляла большие успехи в школьной команде по легкой атлетике.
Из друзей никто и подумать не мог, что Амиру заинтересует «весь этот Ближний Восток».
«Она была хорошенькой, популярной, немного бунтаркой. Всегда видела во всем смешную сторону», - рассказала бывшая лучшая подруга Абаз изданию The Daily Mail.
Отец, Хассан Абаз, сообщил телеканалу Sky News после побега дочери, что девочка никогда не проявляла открытого интереса к международной политике (в том числе, к деятельности ИГ и ситуации на Ближнем Востоке). Позже в сети было опубликовано видео, в котором он просил дочку вернуться домой.
«Не в семье дело»
Как объяснила все та же подружка Амиры (которую она впоследствии променяла на новых наперсниц Шамиму и Хадижу), семья Абаз не была «слишком исламской». По словам девочки, которая попросила не называть ее имя, дома у Амиры царила вполне западная обстановка. Отправляясь на занятия, она надевала хиджаб, но во время занятий спортом и после учебы, общаясь с подругами, снимала его.
Амира Абаз Фото: REX
«Она никого не доставала своей верой. Ходила на вечеринки, хотя алкоголь не употребляла. Мы вместе занимались шопингом. Она была одной из нас».
Одноклассницы, впрочем, поддразнивали Амиру по поводу отношений с противоположным полом, поскольку знали, что родители не разрешают ей заводить бойфренда. Отец и мать дали понять девушке, что единственная форма взаимоотношений с противоположным полом - это брак и что они намерены сами выбрать для нее подходящего жениха.
Школа тоже не виновата
Одноклассники Амиры в один голос говорят, что девушка «была вообще нормальной» до того, как связалась в школе с двумя другими мусульманками, Шамимой и Хадижей.
После того как в новом учебном году Амира променяла прежних друзей-немусульман на Шамиму и Хадижу, ее поведение резко изменилось. Она стала обзывать бывших подружек проститутками и «кяфирками» (неверными). Сильно заинтересовалась происходящим на Ближнем Востоке - например, постоянно твердила про «ужасы, которые израильтяне творят с палестинцами».
«Она говорила девочкам в школе, что согласна с действиями ИГ в Сирии», - рассказала одна из учащихся.
Получается, что в дурную компанию Амира угодила в школе. Однако многие учащиеся и их родители считают, что винить учебное заведение в недосмотре никак нельзя.
«У нас отличная школа, - рассказала одна из мам изданию The Guardian. - Я знаю, какие тут дети, произошедшее просто кажется невероятным».
Когда стало известно о побеге Амиры, учащиеся-мусульмане тоже потребовали, чтобы их любимую школу не обвиняли в том, что случилось. По словам подростков, в учебном заведении царит вполне дружелюбная, толерантная обстановка.
«Я - мусульманин, мои друзья тоже. Но мы не особо это обсуждаем. Не надо пытаться представить так, будто в школе полно девочек, обдумывающих, как бы присоединиться к ИГ», - подчеркнул один из учеников.
«С ума сойти, я был просто в шоке. Возвращаешься с каникул и узнаешь, что все эти девчонки сбежали в Сирию», - изумляется другой старшеклассник.
Кто виноват
Мухаммед Бари, попечитель мечети в Восточном Лондоне и бывший учитель, считает, что надо всеми способами бороться с романтизацией образа исламских террористов. Например, говорит он, словосочетание «невеста джихадиста» надо запретить.
«Это женоненавистническое выражение», - уверен Бари. По его мнению, такие фразы, как и другие иногда совсем неприметные мелочи воздействуют на умы идеалисток в направлении, угодном террористам.
Знавший беглянок Бари считает, что Амиру, Шамиму и Хадижу найти не удастся: «Они были очень умными девочками, и у них была возможность спрятаться».
Источник:lenta.ru

Первое интервью Анны Дурицкой
Новороссия
Родители модели Дурицкой были против ее отношений с Борисом Немцовым
Новороссия
Британские школьницы сбежали из дома, чтобы, возможно, присоединиться
Политика
Директор луганской гимназии рассказала о переходе на российские
Новороссия
"ЕГЭ я сдавала со всеми и в хиджабе"
Общество
Уехавшая к боевикам в Сирию 17-летняя австрийка попросилась домой
Общество
Австрийка, уехавшая в Сирию воевать на стороне ИГ, «разочаровалась» и
Политика
Преступники выложили фото изнасилованной жертвы в интернет
Общество
Девочка сдала полиции плантацию марихуаны своих родителей
Общество
Заместитель мэра Москвы объявил школьного стрелка сумасшедшим
Общество
Самое страшное письмо проекта "Дети-404"
Общество
В Эстонии взбунтовалась школа для "трудных подростков"
Экономика
Двое подростков из Франции сбежали воевать в Сирию
Общество
В Индии на девушку напали дважды за один день
Происшествия
Узбеки избили сибирячку и её дочь-второклассницу
Общество
Малолетние девочки погибли в барабане стиральной машины
Происшествия
Малолетние девочки погибли в барабане стиральной машины
Происшествия
Малолетние девочки погибли в барабане стиральной машины
Происшествия
В отделе полиции родственники попытались убить девушку
Происшествия
Директор, запретившая хиджабы, празднует Курбан-байрам
Новости мира