Регистрация
» » Власти Украины хотят "вернуть к жизни" зону отчуждения ЧАЭС

Власти Украины хотят "вернуть к жизни" зону отчуждения ЧАЭС

5-03-2015, 13:31
Председатель комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природообразования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко предлагает сделать из Чернобыля "мощную экономическую площадку".

Он считает, что это позволит продемонстрировать всему миру "как инновационно мы используем эту беду уже в пользу для страны", передает Zn.ua. По мнению Томенко, необходимо "вернуть к жизни" 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС и преобразовать из "страха для всего мира" в гордость Украины.

Чиновник отметил, что он опирается на выводы ученых, которые утверждают, что за период после аварии на ЧАЭС радиационное загрязнение существенно уменьшилось, а в некоторых местах его нет совсем. Именно эти незагрязненные участки он предлагает использовать в хозяйственной деятельности.

Напомним, в 1986 году, ночью 26 апреля, на четвертом энергоблоке ЧАЭС (Украина, Киевская область) в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.В 1986-1987 годах в работах по ликвидации ее последствий приняли участие около 600 тыс. человек, 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения. По официальным данным, в целом в результате чернобыльской аварии пострадало около 5 млн человек.

Тогда в спешном порядке над ним был построен саркофаг, однако в настоящее время он пришел в негодность. Поэтому было принято решение построить новое сооружение.

Взрыв реактора привел к чудовищным по масштабам радиационным загрязнением местности. В реакторе на момент аварии находилось порядка 180 тонн ядерного топлива, из которых от 9 до 60 тонн были выброшены в атмосферу в виде аэрозолей - огромное радиоактивное облако поднялось над АЭС, и осело на большой территории. В результате загрязнению подверглись значительные территории Украины, Белоруссии и некоторых областей России.

Нужно отметить, что основную опасность представляет не сам уран, а высокоактивные изотопы его деления - цезий, иод, стронций, а также плутоний и другие трансурановые элементы. Впоследствии вокруг Чернобыльской АЭС, в 30-киллометровой зоне, была создана так называемая "зона отчуждения", в которой введен запрет на всякую хозяйственную деятельность, а чтобы предотвратить возвращение людей, практически все населенные пункты были в прямом смысле слова уничтожены.

Даже сейчас в некоторых районах, подвергшихся загрязнению, наблюдаются сверхдопустимые содержания радиоактивных изотопов в почве, растениях. Такая ситуация будет наблюдаться еще долгое время, утверждают эксперты. Период полураспада цезия-137 составляет 30 лет, а стронция-90 - 29 лет. Период полураспада одного из изотопов плутония (плутоний-244) составляет примерно 80 млн лет.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 236
Распечатать
Похожие новости:
Украинские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС протестуют против сокращения льгот и пенсий

Украинские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС протестуют против

Политика
Кабинет министров Украины утвердил выделение 709 млн.грн. на финансирование Чернобыльской АЭС.

Кабинет министров Украины утвердил выделение 709 млн.грн. на

Новороссия
Пожары в лесах Чернобыля вернут радиоактивные облака в Европе

Пожары в лесах Чернобыля вернут радиоактивные облака в Европе

Общество
Хранилище ОЯТ на Чернобыльской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году

Хранилище ОЯТ на Чернобыльской АЭС планируется ввести в эксплуатацию

Общество
Подготовлен законопроект о статусе и социальной защите участников ликвидации и пострадавших от аварии на ЧАЭС

Подготовлен законопроект о статусе и социальной защите участников

Новороссия
Власти Тульской области просят повторно провести исследования чернобыльской зоны

Власти Тульской области просят повторно провести исследования

Общество
Руководство МЧС чествовало ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Руководство МЧС чествовало ликвидаторов аварии на Чернобыльской

Новороссия
В Макеевке чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Макеевке чествовали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Новороссия
В Старобешеве прошло чествование участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В Старобешеве прошло чествование участников ликвидации последствий

Новороссия
14 декабря в ДНР отметили День ликвидатора аварии на ЧАЭС

14 декабря в ДНР отметили День ликвидатора аварии на ЧАЭС

Новороссия
Порошенко: необходимо завершить строительство укрытия над Чернобыльской АЭС

Порошенко: необходимо завершить строительство укрытия над

Политика
Порошенко обещает достроить саркофаг над реактором ЧАЭС

Порошенко обещает достроить саркофаг над реактором ЧАЭС

Общество
СМИ: В Чернобыль вернулись бурые медведи

СМИ: В Чернобыль вернулись бурые медведи

Политика
Правительство Тульской области против сокращения чернобыльской зоны

Правительство Тульской области против сокращения чернобыльской зоны

Общество
Общественная палата против сокращения радиоактивной зоны, возникшей после аварии на ЧАЭС

Общественная палата против сокращения радиоактивной зоны, возникшей

Общество
Завершение строительства второго саркофага над Чернобыльской АЭС откладывается на два года

Завершение строительства второго саркофага над Чернобыльской АЭС

Политика
Украина создаст в Чернобыле заповедник

Украина создаст в Чернобыле заповедник

Общество
В РФ, Украине, Беларуси проходят мероприятия, приуроченные к годовщине аварии на ЧАЭС

В РФ, Украине, Беларуси проходят мероприятия, приуроченные к

Общество
На Украине отмечают 28-ю годовщину Чернобыльской аварии

На Украине отмечают 28-ю годовщину Чернобыльской аварии

Общество
На ЧАЭС ликвидировали возгорание

На ЧАЭС ликвидировали возгорание

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика