Площадь лесных пожаров в Сибири выросла за год в девять

"В регионах Сибири традиционно происходит наибольшее число лесных пожаров. По итогам 2014 года 50% лесных пожаров, так же как и площади, пройденной огнем, приходится на эти территории. В 2014 году на территории СФО возникло 8,5 тыс. лесных пожаров. Огнем пройдено 1,8 млн гектаров. Площадь, пройденная огнем, выше в 8,8 раза уровня 2013 года и в 3,1 раза среднепятилетних показателей", - цитирует РИА "Новости" выступление Донского на совещании с руководителями органов власти Сибирского федерального округа в Иркутске.
По данным Минприроды, наибольшая площадь пожаров приходится на Иркутскую область - 42,8% (770,8 тыс. гектаров), Забайкальский край - 30,9% (555,4 тыс. гектаров) и Красноярский край - 8,4% (151,7 тыс. гектаров). При этом скорость тушения была самой худшей за последние 5 лет. Кроме того, по словам ведомства, Иркутская и Новосибирская области и Красноярский край предоставляли недостоверные сведения о лесных пожарах.
Как отметили в министерстве, в регионах не выполнялись превентивные мероприятия по противопожарному обустройству лесов, линейных объектов, сельскохозяйственных угодий и ряда населенных пунктов.
В конце прошлого года заместитель главы Минприроды РФ Иван Валентик заявил, что министерство решило отказаться от тушения лесных пожаров в труднодоступных зонах.
"Очевидно, что пора менять существующие подходы и стереотипы по тушению всех лесных пожаров. От тушения части лесных пожаров на труднодоступных территориях, где затраты на их тушение экономически нецелесообразны, вероятно, придется отказаться", - сказал Валентик.
По данным МЧС, за последнее столетие температура в России поднимается почти в два раза быстрее, чем в остальных странах мира. Только за последние десять лет в стране потеплело в среднем на 0,43 градуса по Цельсию. Подобные климатические изменения чреваты ростом числа крупномасштабных природных катастроф, в частности лесных пожаров и наводнений.
Источник:rosbalt.ru

Рослесхоз: необходимо увеличить финансирование профилактики и тушения
Общество
МЧС: площадь лесных пожаров в Брянской области за день удалось
Общество
Якутия теперь горит не катастрофически
Происшествия
Рослесхоз назвал самую пожароопасную зону в России
Общество
Более полумиллиона гектаров леса объяты огнем в Якутии
Происшествия
В Якутии введен режим ЧС из-за горящих лесов
Происшествия
Якутия в огне
Происшествия
НАСА опубликовало спутниковый снимок лесных пожаров в России
Общество
В Якутии полыхают 6 лесных пожаров
Спорт
Половина лесных пожаров ликвидированы на Дальнем Востоке
Происшествия
На Дальнем Востоке растет площадь лесных пожаров
Происшествия
Приморье потеряло в этом году в 10 раз больше леса, чем за 2013 год
Общество
На Дальнем Востоке продолжают полыхать 27 лесных пожаров
Происшествия
Дожди потушили лесные пожары в Приморье
Общество
На Дальнем Востоке действует 13 природных пожаров
Происшествия
На Дальнем Востоке продолжает гореть лес
Происшествия
В России реформируют систему борьбы с лесными пожарами
Общество
В Карелии объявлен режим ЧС из-за лесных пожаров
Общество
На территории России горят свыше 214,4 тыс. га леса
Происшествия
Более 2 тыс. гектаров леса уничтожено пожарами на Дальнем Востоке
Происшествия