Регистрация
» » Заменит ли виртуальная армия Украины реальную?

Заменит ли виртуальная армия Украины реальную?

12-03-2015, 14:41
Остается только удивляться тому, насколько живучи в массовом сознании некоторые советские традиции. Они сохранились даже в тех бывших союзных республиках, власти которых, не жалея сил, культивируют у своих граждан ненависть ко всему, связанному с СССР и Россией.

Взять хотя бы 23 февраля. Ну, привыкли люди к тому, что это День Советской Армии и Военно-морского флота; вот и срабатывает у них при наступлении этой даты условный рефлекс. И неважно, на какое число и какого месяца местный меджлис, рада или, прости Господи, рийгикогу, назначил день рождения своего туземного войска. Про него могут и не вспомнить, а вот про 23-е число последнего месяца зимы любой, заставший времена СССР в более-менее сознательном возрасте, до сих пор не забывает. Привычка, ничего не поделаешь.

Вот, к примеру, Украина. Весь минувший год киевские правители делали всё возможное и невозможное, чтобы ничем не походить на «клятых москалей». Вроде, получалось. И вот на тебе - опять наступает 23 февраля, и лезет что-то из подсознания даже у самых «свидомых». Иначе как объяснить то, что именно этот день министр информационной политики незалежной Юрий Стець выбрал для заявления о создании «информационных войск» Украины. Что мешало сему достойному продолжателю дела доктора Геббельса сделать это на сутки раньше или позже? Не иначе - рефлекс сработал.

А это значит, что отныне Украине придётся отмечать «день информационного солдата» одновременно с армией «страны-агрессора». Тут не только нехорошие ассоциации могут возникнуть, но и хлопот компетентным органам прибавится. Ведь теперь попробуй разберись, какой праздник отмечает тот или иной громадянин - «свидомый» или вражеский? Вот, тормознёт вьюжным февральским вечерком патруль нацгвардии на улице Одессы или Харькова умеренно выпившего мужичка в сдвинутой набекрень фуражке с советской кокардой. Вроде, криминал налицо, хватай «пособника москалей» и «люстрируй» на месте. А он возьми и гаркни: «Слава информационным войскам Украины! Хероям слава!» И как тут быть? Может, действительно перед тобой истинный патриот, а может, он просто издевается.

Впрочем, как незалежная будет праздновать «день информационного солдата», удастся узнать, в лучшем случае, через год. Сейчас же затея пана Стеця вызывает интерес в первую очередь с точки зрения организации её воплощения.

То, что информационную войну (психологические операции, спецпропаганду, информационное противоборство и т.п.) ведут все государства, имеющие хоть какие-то внешнеполитические интересы, давно не тайна. Другое дело, что никто и нигде не признаётся в этом публично. Сведения о структурах и людях, разрабатывающих и на практике осуществляющих мероприятия по оказанию воздействия на чужое сознание, а также используемых при этом способах и методах, по определению строго секретны. И в США, и в России, и в Китае, и в Зимбабве. Это аксиома, потому что только так можно добиться эффекта: объект информационного воздействия (будь то массовая аудитория или конкретное лицо) ни в коем случае не должен догадываться, что на него это самое воздействие оказывается.

Однако на Украине взялись эту аксиому опровергнуть. Министр Стець громогласно объявил всему миру о создании информационных войск незалежной, попутно сообщив адрес сайта, на котором осуществляется запись добровольцев. Любой желающий может убедиться, что процедура вступления в ряды новой сетевой армии, прозванной ёрничающими блогерами «диванной», предельно проста. Надо всего лишь заполнить нехитрую анкету и дождаться подтверждения регистрации. И всё - «добро пожаловать в информационные войска Украины!»

После этого новоявленный солдат начинает получать на свою электронную почту задания. Первое - агитировать друзей и знакомых присоединяться к войску пана Стеця, чтобы биться с «колорадами» на просторах социальных сетей. Затем предлагается писать посты на нужные темы и ретвитить рекомендованные материалы. Сейчас в актуале - опровержение клеветнических слухов о «поражении под Дебальцево» и «обвале гривны».

Новаторский подход главы «министерства правды» дал впечатляющий результат: буквально через пару дней он отчитался перед журналистами, что теперь в рядах его армии насчитывается аж 35 тысяч бойцов, т.е. более трёх полноценных дивизий. И это только начало. Вот что значит нетривиальное и креативное мышление. Недаром Юрий Ярославович по базовому образованию - руководитель фольклорного ансамбля.

Даже страшно подумать, что случится, когда все это сонмище безжалостных сетевых воинов разом рванёт в атаку - тут уж никому мало не покажется. Видимо, разработчики стратегии украинской информационной войны искренне считают, что количество важнее качества. Не зря же ими придуман слоган: «Каждый твой информационный посыл - это пуля в сознание врага». И правда, такого количества пуль никакое сознание не выдержит.

Кстати, проблему мотивации своих «диванных бойцов» пан Стець решил тоже изящно. Он без обиняков заявил, что «грошей» для информационной армии в бюджете «нэма», поэтому в бой солдаты пойдут исключительно за идею. И в этом тоже проявился талант великого организатора, ибо ещё древние пропагандисты говорили: «С деньгами вести информационную войну каждый дурак сможет, а ты, возьми, без денег попробуй…»

На самом деле, к чему опошлять «свидомые» идеалы пошлыми мыслями о потной гривне? В украинских условиях для пополнения рядов виртуального воинства есть масса стимулов нематериального свойства. Например, освобождение от реальной мобилизации: тут никаких денег не надо - и так от желающих отбоя не будет.

Представьте себе картину. Где-нибудь в Черновцах взмыленный работник военкомата в отчаянном рывке настигает «уклониста», дабы всучить ему повестку и принудить к исполнению священного долга перед родиной, которая всегда в опасности. А тот ему в ответ эдак устало: «Как вы все уже достали… Пока тут фигнёй занимаетесь, мы в сети фронт держим. Вчера, вон, всем взводом самого Вассермана в «ЖЖ» затроллили. А он, матёрый, гад: у половины наших информационные контузии - кто плачет, кто смеется, кто слюни на мышку пускает. Не знаю, поправятся ли. У меня вон ноготь об клаву сломался - в травмпункт иду». А чтобы добить, предъявляет обомлевшей тыловой крысе удостоверение информационного воина с подписью самого главкома Стеця и эмблемой с изображением монитора и жовто-блакитного дивана. И возразить тут будет нечего: с автоматом в Донбассе и недоумки могут бегать, тут же война интеллектуальная, не каждому по плечу.

Дополнительным стимулом может также стать присвоение бойцам информационного фронта персональных воинских званий. А чтобы выделяться на фоне «сапог» и «мазуты», следует добавить к ним приставку «спам» (спам-сержант, спам-майор и т.д.). С одной стороны, она точно передаёт суть того, чем воин занимается, а, с другой - созвучна обращению «пан», столь милому всякому «свидомому» сердцу.

Ну и, конечно, у информационного войска должна быть своя песня, которую каждый мог бы исполнять перед тем, как ринуться в жестокую схватку с врагом. Гимн незалежной не годится, уж больно он заунывный. Тут нужно что-нибудь, способствующее подъему боевого духа.

Например:
С нами Стець, и Бандера, и надежный диван,
Не дадим нас затроллить врагам.
Не страшны нам ни боты, ни клоны,
В прорыв идут спам-батальоны!


И тогда в страхе разбегутся из сети все промосковские тролли, а в Интернете восторжествует правда. И уже никто не будет сомневаться, что в Одессе «колорады» сожгли себя сами, что малазийский «Боинг» сбили по прямому приказу Путина, что Донецк и Луганск наводнены русскими наёмниками, что Советский Союз вероломно напал на Германию и Украину. Ну и, конечно же, что протоукры стояли у истоков всей современной цивилизации, породили атлантов и ариев, а также изобрели колесо и демократию. И будет всем счастье…

Источник:blog.bnkomi.ru

Автор: Nata
Прочитали - 203
Распечатать
Похожие новости:
Украинцам надо утром и вечером молиться и «спиваты гимн» — Мининформполитики (ВИДЕО)

Украинцам надо утром и вечером молиться и «спиваты гимн» —

Новороссия
Глава Мининформвойск Украины призвал украинцев начинать и заканчивать день пением гимна

Глава Мининформвойск Украины призвал украинцев начинать и заканчивать

Новороссия
В прорыв идут спам-батальоны

В прорыв идут спам-батальоны

Общество
«Киберберкут» разгромил информационные войска Украины и «пленил» министра

«Киберберкут» разгромил информационные войска Украины и «пленил»

Политика
В первый день после объявления о создании

В первый день после объявления о создании "Информационных войск" на

Новороссия
Власти Украины отчитались об успешной мобилизации граждан в «диванные войска»

Власти Украины отчитались об успешной мобилизации граждан в «диванные

Политика
В МИД РФ оценили украинский «троллинг россиян» на чужие деньги

В МИД РФ оценили украинский «троллинг россиян» на чужие деньги

Политика
Украинская

Украинская "диванная армия" вступила в бой

Политика
На Украине объявлен набор в «информационные войска», призванные посылать «пули в сознание врага»

На Украине объявлен набор в «информационные войска», призванные

Новороссия
На Украине начали набор в информационные войска

На Украине начали набор в информационные войска

Новороссия
Украина объявила набор в

Украина объявила набор в "информационные войска"

Политика
?Министерство информационной политики Украины соберёт интернет-армию

?Министерство информационной политики Украины соберёт интернет-армию

Политика
Министерство информполитики Украины планирует создать

Министерство информполитики Украины планирует создать "интернет-армию"

Политика
Власти Украины объявили о создании интернет-армии

Власти Украины объявили о создании интернет-армии

Политика
Украина создает

Украина создает "интернет-армию" из ботов и троллей

Политика
После разгрома киборгов Украина создает «интернет-армию» из ботов и троллей

После разгрома киборгов Украина создает «интернет-армию» из ботов и

Новороссия
Министерство информационной политики Украины приступает к работе

Министерство информационной политики Украины приступает к работе

Политика
На Украине информационной политикой занялось новое министерство «головастиков»

На Украине информационной политикой занялось новое министерство

Политика
Корреспондент Los Angeles Times в Москве станет советником министра информполитики Украины

Корреспондент Los Angeles Times в Москве станет советником министра

Политика
Киев намерен возобновить вещание украинского ТВ в Донбассе

Киев намерен возобновить вещание украинского ТВ в Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика