СМИ: заказчик убийства Немцова командир батальона Дудаева

Сотрудник ФСБ РФ рассказал журналисту «Комсомольской правды» о подробностях расследования резонансного убийства политика Бориса Немцова. По его сведениям, вина Заура Дадаева практически доказана - стрелял в оппозиционера он. Следствие также не считает подозреваемых фанатиками ислама, они названы «обычными бандитами». А преступление совершили по заказу командира украинского батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева чтобы дискредитировать Россию. Также по сведениям источника планировался подрыв кортежа Путина.
То что Осмаев является заказчиком убийства Немцова пока еще окончательно не доказано, но следствие на сегодняшний момент считает его наиболее вероятным кандидатом на эту роль, сообщает сайт "КП".
Также, как рассказал источник в ФСБ, следствие получило доказательства, что все задержанные по этому делу являются исполнителями преступления. Это было выяснено с помощью биллинга их мобильных номеров. они всегда находились рядом с Немцовым. Также все они находились в районе совершения преступления 27 февраля.
Заур Дадаев действительно давал признательные показания, затем отказался от них пот совету адвокатов, однако его вина следствию ясна. Также водолазы смогли обнаружить и пистолет, из которого был застрелен Немцов, преступники выбросили его в реку.
"Никакого религиозного мотива убийства у них не было. Они цинично выполняли заказ. Никакие они не правоверные мусульмане. По сути, настоящие бандиты", - заявил источник, добавив, что нажал на курок именно Заур Дадаев.
Предствитель ФСБ также сообщил журналистам, что Дадаев был тесно связан с Адамом Осмаевым - командиром батальона имени Джохара Дудаева. В этом батальоне собраны чеченцы из бандитского подполья, они воюют на Украине на стороне Киева. Следствие считает, что Дадаев сотрудничал с Осмаевым по делам Украины. Выяснено, что они много говорили по телефону и даже встречались. Поэтому следствие считает, что хоть Дадаева и называют героем России, фактически он, работая в батальоне "Север" заместителем командира одновременно вел дела против России.
Место преступления, по словам источника, было выбрано не случайно. Требовалось убить Немцова в самом центре Москвы, "чтобы вызвать шумиху". За свою работу подозреваемые успели получить аванс.
Назвал источник в ФСБ и мотив, который двигал заказчиком убийства - это "обгадить Россию, выставить ее в неприглядном свете, помешать установить мир на Донбассе". Также цель была выставить президента Путина в глазах мировой общественности "исчадием зла".
Источник:mk.ru

Убийство Бориса Немцова. Только факты
Общество
Заур Дадаев обжаловал арест
Общество
Яшин не верит, что Дадаев сам решил убить Немцова
Общество
Мотив исполнителя: Дадаев мстил Немцову за оскорбление ислама
Новороссия
Пятеро задержанных по делу об убийстве Немцова заключены под стражу
Политика
Кадыров: обвиняемый в убийстве Немцова был потрясен карикатурами на
Политика
Матери подозреваемых в расстреле Немцова просят «найти настоящих
Политика
Басманный суд изберет меру пресечения подозреваемым в убийстве Немцова
Политика
Задержанных по делу об убийстве Немцова могут арестовать
Политика
Басманный суд санкционировал арест подозреваемых в причастности к
Политика
Геннадий Гудков: расследование убийства Немцова идет по правильному
Политика
Заур Дадаев признал свою причастность к убийству Немцова
Новороссия
Суд арестовал всех подозреваемых по делу Немцова
Политика
Женщины жаловались на приставания братьев Губашевых
Общество
Дадаев признал вину в причастности к убийству Немцова
Политика
Задержанные по делу об убийстве Немцова оказались родственниками
Политика
Новая информация о подозреваемых в убийстве Немцова
Новороссия
Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова
Политика
МОЛНИЯ: ФСБ задержало подозреваемых в убийстве Немцова
Новороссия
Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве
Политика