Регистрация
» » О квотах для женщин, феминизме и не только

О квотах для женщин, феминизме и не только

18-03-2015, 09:28
Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко недавно высказалась по поводу идеи, циркулирующей в законодательных кругах - о введении квот на представительство женщин в органах власти.

Мысль носителей идеи изначально простиралась гораздо дальше. Предполагалось, что за слабым полом, в случае успеха предприятия, закрепят определенный процент присутствия в руководстве крупных корпораций, включая не только государственные, но и частные. Если бы замысел осуществился, собственники компаний были бы обязаны под угрозой наказания за нарушение закона назначать на ответственные должности не тех, кого нужно, а женщин.

Такие перспективы породили волнения и радостные ожидания в кругах наиболее радикальных феминисток.

Кстати, в этих кругах многие считают Матвиенко «классово близкой». Но она разочаровала, заявив, что назначение на ответственные должности в первую очередь должно быть связано с профессионализмом работника, а не с его полом.

Присматриваясь к потенциалу и влиянию, которое нарастило западное феминистское движение, особенно американское, заметно, что успехи российских феминисток значительно скромнее. В самом деле, в Соединенных Штатах наблюдательные советы феминисток забили все поры государственных ведомств, университетов и т.п.

Окрики феминисток заставляют становиться «послушными зайчиками» даже военных, в случае, если у командования возникают профессиональные претензии или просто недовольство действиями подчиненных женского пола. Так, несколько лет назад летчица палубной авиации разбилась при посадке на авианосец. Командир эскадрильи в рапорте о происшествии написал, что погибшая плохо владела техникой пилотирования, ещё до трагического инцидента создала несколько аварийных ситуаций. Феминистские наблюдательные структуры при ВМС США обвинили офицера в «сексизме», то есть в том, что он оценил действия подчиненной не с объективных позиций, а с позиций мужского шовинизма, презрения к женщине. То, что она погибла вследствие плохой профессиональной подготовки, было отметено с возмущением даже на уровне предположения. Дело кончилось тем, что командира эскадрильи уволили из вооруженных сил.

Для полноты картины - ещё пример. В один из американских университетов был приглашен из Сорбонны французский профессор. В один из дней он шел в аудиторию, где были назначены занятия. На входе дремала студентка, мешая профессору пройти. Надо сказать, что манеры во многих учебных заведениях США достаточно просты, раскованы: можно сидеть на полу, задремать там, где удобно... Профессор был вынужден разбудить девушку, слегка потрепав её по спине. Когда она пробудилась, он напомнил ей о занятиях и о том, что она загораживает проход, после чего студентка извинилась и встала. Каково же было изумление француза, когда через несколько дней его вызвали в руководство университета, где сообщили, что контракт с ним будет прекращён. Оказывается, студентка пожаловалась в наблюдательный совет феминисток при ВУЗе, и те вынесли вердикт: «виновен в сексуальном домогательстве».

Повседневная практика в США такова, что в ряде спорных ситуаций влиятельные феминистские структуры всегда берут сторону женщины, отменив «презумпцию невиновности» мужчин.

В России до этого пока не дошло. Но вектор движения, в принципе, тот же. На днях в Москве российские феминистки вынесли свои приговоры ряду журналистов, общественных организаций и органов власти, присудив им свою премию «Сексист года - 2014». Она присваивается «за разжигание ненависти и вражды по отношению к женщинам» по целому ряду номинаций. Цель учреждения премии, как сообщают феминистки - «остановить оргию сексизма».

Героем премии в номинации «сексизм в СМИ» стал автор газеты «Известия» Павел Чернышёв за статью «Экономные россиянки подарят мужчинам интимные впечатления». Вина автора в том, что он навязывает мнение, что женщина - товар, причём, товар дешевый, доступный даже в кризис.
Ещё одна номинация - «сексизм в рекламе». Здесь провинился краснодарский горотдел по делам молодежи. На улицах Краснодара была установлена социальная реклама, направленная против табакокурения, в частности, молодыми женщинами. Надпись на баннерах: «Курящая девушка - вонючка». По мнению авторов премии, прегрешение горотдела в том, что «под предлогом заботы о здоровье с помощью рекламы происходит осуществление контроля над женским поведением со стороны общества».

У Самарской городской думы - премия в номинации «антиженская политика». Депутаты предлагали исключить аборты из перечня услуг, оказываемых за счет фонда медицинского страхования. Стремление как-то повлиять на сокращение убийств зачатых детей трактуется как «нарушение прав женщин самостоятельно решать вопрос материнства и попытка ограничить доступ к бесплатной медицинской помощи».

Пока в нашей стране эти «приговоры» не влекут за собой административно-организационных выводов. Но, как известно, многое из невозможного оказывалось впоследствии возможным.
Мировоззренческие позиции и взгляды радикальных феминисток парадоксальны. Например, они считают, что женщины сегодня - это жертвы мужского заговора, сложившегося в патриархальном обществе. Именно поэтому им не удаётся занять достойное место в обществе. Причем, можно услышать и такую трактовку, что этот заговор даже принимал формы «феминицида», что подразумевает намеренное уничтожение женщин, достигших поры взрослости и мудрости, - специально для того, чтобы было легче управлять и подчинять себе девушек и девочек.

По поводу биологических различий полов существует и такое мнение: женщин, мол, намеренно «недокармливали», чтобы они не смогли составить в том числе и физическую конкуренцию мужчине. При этом предполагается, что принципиального различия между полами нет ни в силе, ни в психо-биологических особенностях, а все дело в воспитании, придуманном коварным мужским полом для того, чтобы из мальчиков делать будущих господ, а из девочек - рабынь.

Примечательно и суждение о том, что большинством изобретений и достижений человечество обязано именно женщинам, интеллект и открытия которых захватывали и эксплуатировали мужики, выдавая их за свои собственные.

Вместе с тем, существует наивно-романтическое представление о том, что женщинам, несмотря на все их «достоинства» и «преимущества», всё-таки обязательно нужны квоты, законодательное фиксирующие их позиции в обществе, органах управления, науке и бизнесе. Вот почему слова Матвиенко вызвали такое большое разочарование. Жаль, что она сказала об этом поздновато, когда премии «Сексист года» уже были розданы.

Кстати, лауреатов премий феминистки определяют с помощью голосования в интеренете. Мой знакомый журналист, побывавший на церемонии присуждения премий, задал вопрос, каким числом голосовавших были определены лауреаты. Ответ прозвучал не сразу, а только после настойчивого повторения вопроса. Оказалось, что рекордное число голосовавших по одной из номинаций едва превысило полторы тысячи.

И ещё одна деталь, о которой рассказал мой знакомый. Оргкомитет премии, наверное, ещё не полностью выйдя из «тяжёлой парадигмы патриархальности», попросил присутствовавших в зале мужиков поднести и расставить стулья. На ироничный вопрос, а не сексизм ли это, прозвучал неуверенный тихий ответ: «А-а-а… Спасибо за помощь…»

Источник:narpolit.ru

Автор: Nata
Прочитали - 286
Распечатать
Похожие новости:
Феминистки провели акции в Москве и Петербурге

Феминистки провели акции в Москве и Петербурге

Общество
Леди второго сорта

Леди второго сорта

Общество
Израильские женщины протестуют против давления со стороны ультраортодоксальной общины

Израильские женщины протестуют против давления со стороны

Политика
Литовские женщины хотят служить в армии

Литовские женщины хотят служить в армии

Общество
В 2014 году в Китае пропало много девушек

В 2014 году в Китае пропало много девушек

Общество
Папа Римский: больше прислушивайтесь к женщинам

Папа Римский: больше прислушивайтесь к женщинам

Общество
В Киргизии мусульмане хотят запретить работу акушеров

В Киргизии мусульмане хотят запретить работу акушеров

Общество
Израиль и ползучая сегрегация

Израиль и ползучая сегрегация

Общество
Премию Сахарова присудили конголезскому гинекологу

Премию Сахарова присудили конголезскому гинекологу

Общество
Женщин на Земле всегда было больше, чем мужчин

Женщин на Земле всегда было больше, чем мужчин

Общество
Почему так мало женщин-феминисток?

Почему так мало женщин-феминисток?

Общество
Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Общество
Почему, собственно, женщинам нельзя быть главными?

Почему, собственно, женщинам нельзя быть главными?

Общество
Женский взгляд на женскую историческую ночь

Женский взгляд на женскую историческую ночь

Новости культуры
Манифест российской феминистки

Манифест российской феминистки

Общество
Феминистки и ЛГБТ выйдут на митинг за равные права

Феминистки и ЛГБТ выйдут на митинг за равные права

Общество
Франции приняла законопроект о равенстве полов

Франции приняла законопроект о равенстве полов

Политика
Азербайджан: когда с женщинами начнут обращаться по-человечески?

Азербайджан: когда с женщинами начнут обращаться по-человечески?

Общество
Даниил Гранин удостоен Премии за лучший зарубежный роман

Даниил Гранин удостоен Премии за лучший зарубежный роман

Новости культуры
Известный канадский литератор не признаёт писателей-женщин

Известный канадский литератор не признаёт писателей-женщин

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика