В ЕС уменьшилось количество погибших в результате ДТП

В ЕС в прошлом году стало несколько меньше погибших в результате автокатастроф. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 24 марта сообщении Еврокомиссии, которое приводит информагентство AFP. Согласно опубликованным данным, в 28 странах ЕС в прошлом году насчитали около 25700 погибших в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Это примерно на один процент меньше, чем в 2013 году.
Наихудшая ситуация в странах Восточной Европы. В среднем по ЕС коэффициент смертности на дорогах составлял 50,5 жертв ДТП на один миллион жителей. Наихудшая ситуация зафиксирована в 2014 году в Латвии, где это соотношение достигло 106 смертей на один миллион жителей. Далее идут Румыния с показателем 91 на миллион. Третье место в печальной статистике поделили Болгария и Литва с коэффициентом 90 на миллион соответственно.
В то же время лучшей ситуация в этом плане была на Мальте, где соотношение составило 26 на миллион жителей и в Швеции и Великобритании, где оно составило 29 на миллион населения. Германия находится посередине, ведь здесь соотношение жертв ДТП до жителей составляет 42 на миллион. Примечательно, что это несколько больше, чем в позапрошлом году, потому что тогда это соотношение было 41 миллион.
Еврокомиссия недовольна остается недовольной высокими показателями смертности на дорогах. Еврокомисар по вопросам транспорта Виолетта Булц выразила свое разочарование из-за высоких показателей смертности на дорогах. "Это очень печально. Трудно смириться с тем, когда ежедневно в Европе погибают 70 человек, а еще больше получают ранения. Обнародованные сегодня данные должны стать предупредительным звонком", - отметила еврокомисар.
По словам Булц, в течение предыдущих двух лет, уровень смертности на дорогах ежегодно уменьшался на восемь процентов.
Европейский Союз положил себе цель сократить количество смертей на дорогах вдвое. "Мы должны активизировать нашу работу в последующие годы", - отметила еврокомисар. Кроме того, она объявила о введении многочисленных мероприятий. В частности, предполагается проверка Еврокомиссией предписаний и инструкций во время обучения и теста на получение прав для водителей грузовиков, говорится в сообщении агентства.
ФМС: в России почти один миллион "двойных граждан" В Москве один из самых низких показателей смертности в РФ Штормовое предупреждение объявлено на завтра в Киевской области Пробки на дорогах в Москве могут сохраниться до 23.00 мск На дорогах Донецка произошло пять ДТП Про естественный прирост населения в России Сводка от ГАИ ДНР ГАИ ДНР почтила память жертв ДТП Всемирный День Памяти жертв дорожно-транспортных происшествий ГАИ ДНР В текущем году на Украине резко повысился уровень смертности Госавтоинспекция ДНР представляет проект «Безопасный город» В России в январе-сентябре 2014 года произошло более 146 тысяч ДТП По меньшей мере 20 человек погибли в результате столкновения двух Смертность на Украине оказалась вдвое выше, чем в ЕС Число российских туристов в Египте сократилось на 1 млн человек Россия пожертвует миллион долларов в фонд "Аушвиц-Биркенау" Задержан студент, вымогавший у декана миллион на джихад Якунин вручил миллион рублей за помощь в поимке Зейналова ЕС может ввести автоматическое ограничение скорости Смертность на дорогах Великобритании увеличилась на 26%