Донецкий губернатор запретил продавать военным спиртное

«Я подписал распоряжение о запрете продажи алкоголя военным. Если я раньше просил, то теперь запрещаю... Вы должны обеспечить порядок и выполнение этого распоряжения», - заявил Кихтенко на коллегии 26 марта.
За нарушение запрета губернатор пригрозил магазинам лишением лицензий. Что касается военных, то в случае употребления ими спиртного об этом будет информироваться военная прокуратура.
Решение об ограничении продажи алкоголя, как отметил Кихтенко, поддержано руководством АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины).
Запрет был введен после ДТП в Константиновке (Донецкая область, находится на территории, подконтрольной украинской власти), где бронетранспортер украинских военных сбил женщину с детьми (один из них погиб, женщина была госпитализирована). Происшествие спровоцировало массовые беспорядки. В Генштабе ВС Украины позднее признали, что водитель находился в нетрезвом состоянии.
Министерство обороны признало, что злоупотребление алкоголем со стороны военных, участвующих в АТО, является проблемой. На своей странице в Facebook ведомство опубликовало соответствующие методические рекомендации. Там указаны возможные причины употребления спиртного и меры профилактики. В методичке отмечается, что злоупотребление алкоголем «является причиной значительного числа... преступлений, случаев травматизма, выхода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины».
После аварии в Константиновке администрация Донецкой области также заявила, что в населенных пунктах будет ограничено движение военной техники.
После гибели ребенка Киев запретил военным кататься на бронетехнике в ДТП в Константиновке: водитель БМД возможно был пьян Митинг в Константиновке: жители требуют вывода украинских военных из В Донбассе митингующие едва не растерзали водителя БМД, сбившего Маразм крепчает: Кихтенко начал виртуальное переселение предприятий «Губернатор» Донетчины проводит административную реформу Минобороны пытается справиться с повальным пьянством украинских Губернатор Донецкой области пригрозил наказывать за проигрывание Кихтенко пообещал наказывать за гимн ДНР в маршрутках Губернатор Донецкой области: Часть подчиненных Семена Семенченко ушла Губернатор Донецкой области: Часть подчиненных Семенченко из Кихтенко: Часть подчиненных Семена Семенченко ушла в банды грабителей «Губернатор» Кихтенко признал потерю контроля над украинскими Губернатор Донецкой области признал потерю контроля над украинскими Кихтенко допускает возможность обмена территориями с ополченцами Губернатор Донецкой области готов обменяться территориями с ополчением Новый губернатор готов к переговорам с ДНР Генерал Кихтенко готов к переговорам с ополченцами СМИ: донецкий губернатор Тарута уволен за критику Порошенко В России могут разрешить торговать алкоголем через интернет