Регистрация
» » Члены кооперативов могут лишиться собственности

Члены кооперативов могут лишиться собственности

16-06-2017, 11:32

Если вы давний член дачного, гаражного или жилищного кооператива, то ваша собственность оказалась под угрозой «экспроприации». Пользуясь бесправным положением людей, руководство кооперативов научилось отбирать и продавать чужую недвижимость.

«Я пришла в гараж, а там уже другой замок висит», - изумляется москвичка, жительница СВАО Екатерина Кирсанова. Гаражный бокс она приобрела еще в 1995 году. Два года вносила деньги в кооператив на строительство.

Однако оформить право собственности ей так и не удалось - пришлось довольствоваться членской книжкой.

«В те годы права собственности на гаражи в Москве у многих не было, поэтому поначалу я не удивилась и не возмутилась этому факту. Позже мы несколько раз пытались оформить право собственности на наши гаражи через суд, но к тому времени город расторг с нашим кооперативом договор аренды земли. Получилось, что никаких гаражей вроде как и нет», - рассказывает Екатерина Кирсанова.

Годовые членские взносы в кооперативе всегда были немаленькие. Так, сегодня взнос составляет 12 тыс. руб.

«Никаких отчетов о том, куда идут эти деньги, правление нам не предоставляло. В налоговую тоже шли отчеты «с нулевым балансом», - продолжает Екатерина Кирсанова.

В итоге часть членов кооператива решила взносы не платить вовсе. Сама Кирсанова перестала платить еще в 2007 году. Всего таких «отказников» к сегодняшнему моменту набралось около пятисот, притом что всего в кооперативе 2,7 тыс. гаражей.

В этом году правление кооператива решило начать бороться с неплательщиками оригинальным способом - гаражи просто были выставлены на торги по символической цене 300 тыс. рублей. С каждым новым членом кооператива правление заключало договор.

На сегодняшний момент уже продано несколько десятков гаражей. В первую очередь жертвами «экспроприации» стали старики и женщины.

Москвичка подала в суд, но проиграла - суд отказал ей на основании того, что у нее нет на гараж права собственности. Она просто член кооператива. Захотели - исключили.

А одну из пенсионерок предупредили, что «если ты напишешь заявление, твоя внучка не дойдет до школы». Самой Кирсановой тоже не раз угрожали - она писала об этом заявления в полицию.

Тем временем среди членов гаражного кооператива началась паника: кто знает, чей гараж правление продаст завтра? Оставшиеся без гаражей возлагают надежды на суд, но не российский, а по правам человека в Страсбурге.

«Аналогичное дело уже рассматривалось Страсбургским судом, - комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст. - Тогда речь шла о садовом товариществе в Подмосковье, причем долгов ни у кого из пострадавших не было. Просто правлению СНТ коммерсанты предложили продать кусок земли под строительство коттеджей для «новых русских». Владельцами участков были в основном пенсионеры, права собственности у них не было, были только членские книжки. Поэтому правление СНТ просто так вот взяло и продало 20 участков».

Дачи пенсионерам удалось вернуть.

«Учитывая большое количество пострадавших и социальную значимость, Страсбургский суд не стал тянуть год, а рассмотрел дело наших пенсионеров в приоритетном порядке. Европейское право собственности похоже на советское - владельцем признается не тот, кому земля и недвижимость принадлежат по бумагам, а тот, кто формально ей пользуется. Так как наши пенсионеры обрабатывали свои участки еще с 70-х годов, Европейский суд по правам человека признал за ними право собственности».

Аналогичный принцип действует в ЕС при признании собственности в отношении коррупционеров. Если чиновник оформляет недвижимость на подставных лиц, а сам прилетает на свою виллу отдыхать летом и, помимо того, там отдыхают его жена и дочка, то европейское право позволяет правоохранительным органам признать чиновника настоящим собственником недвижимости и начать в отношении него расследование по факту незаконно нажитых средств.

«В России подобное невозможно: если ты по документу не собственник - значит, не собственник. То есть понятие собственности в Европе намного шире», - поясняет Мария Баст.

Автор: crimea1
Прочитали - 757
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика