Регистрация
» » В России зарождается "второе гражданское общество"

В России зарождается "второе гражданское общество"

31-01-2014, 07:40
«Дождь» и Гитлер против защитников Ленинграда: мнения.

История с «Дождём» показала, что в России зарождается «второе гражданское общество»

Надо ли было сдавать Ленинград? Этот вопрос, прозвучавший в воскресенье 26 января вечером, накануне 70-летия со дня снятия нацистской блокады с Ленинграда, в программе «Дилетанты» на телеканале «Дождь», вызвал целую дискуссионную бурю в блогосфере и социальных сетях.

Эксперты ИА REX обсудили тему российского медиаскандала, связанного с глумлением над историей, над памятью жертв блокады Ленинграда.

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Итак, телеканал "Дoждь" нынче "прoславился" тем, чтo задал зрителям вoпрoс: "Надo ли былo сдать Ленинград, чтoбы сберечь сoтни тысяч жизней?" Вoпрoс, кoнечнo, прoвoкациoннo-извращенный. Как с тoчки зрения банальнoй эрудиции, так и фoрмальнoй лoгики. А также сoциальнoй психиатрии. Да и тo сказать, пoчему мысленный медиа-эксперимент пo ревизии истoрии в стиле фанфикoв oграничивать тoлькo гoрoдoм на Неве? А как, скажем, гoрoд на Вoлге? Мoжет, лучше былo егo сдать - из сooбражений гуманизма, сберечь жизни и сoветских сoлдат, и заoднo сoратникoв Паулюса? Мoй-тo вoт дед пo oтцу oстался там навеки лежать. Или, к слoву, Белoруссия - oтдав ее oккупантам, зачем пoтoм сoпрoтивлялись тoй "цивилизoваннoй" oккупации нецивилизoванным спoсoбoм, партизанским? Мoих рoдных пo линии матери в пoлесских бoлoтах oсталoсь - труднo сoсчитать, пальцев на руках не хватит.

Прoдумайте сами иные версии oнoгo вoпрoса, вплoть дo самoй радикальнoй: надo ли былo oтдать СССР агрессoру, чтoбы сберечь 20 миллиoнoв жизней? Увы. Истoрия сoслагательнoгo наклoнения не знает - и этo пoнятнo людям здравoмыслящим. Кoнечнo, жаль тех, ктo пoгиб в блoкаднoм гoлoднoм Ленинграде. Жаль тех, ктo лежит на Пискаревскoм мемoриальнoм кладбище. Нo также жаль и тех, ктo пo-детски наивнo oтветил "да" на "каверзный" вoпрoс. А ведь пoка вoпрoс висел на экранах, на негo утвердительнo oтветили 54% респoндентoв... такoва "прикoрмленная" каналoм аудитoрия). И этo - oт бoльшoгo, извoрoтливoгo - нo прoвoкациoннoгo ума. Вoпрoс лишь в тoм, где сегoдня в oтечественных медиа заканчивается прoвoкациoннoсть и начинается недoмыслие? И чегo еще в тoм же рoже мoжнo oт них oжидать, каких нoвых сюрпризoв - как думаете?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не думаю, что эти журналисты отдали бы свои квартиры налётчикам, чтобы "сберечь" деньги и здоровье. Ведь не сберегли бы ни деньги, ни здоровье, ни квартиры, ни жизни. Но почему-то утверждают, что стоило отдать целый город. И, дескать, стоило отдать город агрессорам, что пришли к нему не с инвестициями и культурой, а с оружием, причём были признаны агрессором всеми государствами той эпохи. Это полное отсутствие здравой логики - намекает на нездоровую логику. И диагнозы про душевное здравие - ставить уместнее специалистам. Возможно пора ставить и коллективные диагнозы, если под подобной логикой подписываются коллективы. А может быть, пора развить теорию, что психические болезни заразны. Как заражает вседозволенность и безнаказанность, становясь без пределов локальной нормой распущенности. Вот это желание распуститься и распустить окружающих - вредит собранности и стойкости гражданского общества и способности народа к самообороне.

В последние годы всё чаще и чаще встречаются люди без "чести и совести", а если копнуть - то без индивидуальной и коллективной логики хотя бы на уровне базового самосохранения. Это проблема не только России и Украины, это проблема всей "белой" цивилизации. Некому взять особь и поставить под сомнение ей аттестат зрелости, и отправить на пересдачу зачёта по зрелости. Не может суд признать человека незрелым логически, социально, граждански. По интернету и по жизни бегают асоциалы и их некому призвать к ответу за инфантилизм.

Естественно, что если не поставить этому пределы - инфантилизм будет расти и расти. Пока не случится какое-либо возрождение иммунитета к инфантилизму в виде реакционных технологий, будь-то возврат телесных наказаний для учащихся или лишение гражданских прав за призывы к капитуляции граждан под видом "альтернативной истории".

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Мне понравилась история с «Дождём», ибо она показала, что в России зарождается «второе гражданское общество». Ведь что раньше понималось под так называемым «гражданским обществом»? Правильно: кучка правозащитников, хипстеров, геев, творческих интеллигентов и демократических журналистов, ненавидящих Россию, русских, русскую державность, русскую власть и русскую историю, ведущих русофобскую пропаганду и при этом ещё и строящих из себя совесть нации и элиту общества. Вот это «первое гражданское общество» ранее полностью доминировало на информационном фронте - подавало нам новости под правильным с их точки зрения углом зрения, определяло повестку дня, травило и высмеивало неугодных (вспомним, как в предвыборный период в России травили Хаматову, Ваенгу и др.), поддерживало своих, и так далее. Однако на всякое действие есть противодействие, а русские медленно запрягают, но быстро ездят - и вот совестливый и рукопожатный канал «Дождь» вдруг с немалым удивлением обнаружил, что в России родилось второе гражданское общество - не «демократическое», а патриотическое, общество не креаклов, а ватников и титушек - и, о чудо, не просто родилось, но и научилось бить врага его же оружием (лайками, репостами, етвитами) и на его же территории - то есть в интернете.

Сначала «Дождь» на собственной шкуре испытал, что такое травля в интернете, а потом борьба переместилась из виртуального пространства в реальный мир и пошла по всем фронтам: и мы увидели с одной стороны старушку, пережившую блокаду, которая со слезами на глазах прокляла мерзавцев с канала «Дождь» и заявила, что подаёт на них в суд; а с другой стороны, внуков и правнуков победителей, молодых людей, которые переоделись в военную форму времён Великой Отечественной - и водрузили над офисом «Дождя» копию знамени победы. Затем высказали свое негодование высказали многие известные люди вплоть до депутатов и министров, а затем и коммерческие структуры, операторы кабельного телевидения, начали потихоньку отключать «Дождь».

Руководство «Дождя» заметалось, убрало вызвавший такое негодование опрос, начало извиняться, заявило, что проведёт патриотический марафон и расскажет всем, как надо Родину любить (интересно только, где у них родина?); а директриса «Дождя» мадам Сиднеева даже расплакалась, но это не помогало. И тогда в бой вступило главное оружие «Дождя» - по слухам, Сиднеева переговорила со своей подругой Тимаковой, а та уже обратилась за помощью непосредственно к премьер-министру Д. Медведеву. Это подействовало, и в некоторых сетях типа НТВ «Дождь» включился обратно. Одновременно появились также слухи и о том, что «Дождь» решил повысить свой невысокий рейтинг и сам вполне сознательно заварил всю эту кашу. Поговаривали и о том, что это матёрый волк Венедиктов решил подгадить конкурентам и подбросил им идею провести такой опрос.

Так или иначе, но наступление «второго гражданского общества» на лживый канал «Дождь», поддерживающий, помимо всего прочего, и боевиков киевского майдана, оказалось вполне успешным. А что потом пришлось немного сдать назад, так никто и не ожидал, что борьба будет лёгкой - слишком уж сильная у «Дождя» крыша. Сейчас борьба продолжается (пишут, что «Дождь» проверяют прокуратура и Роскомнадзор) и победа будет за нами: ведь если креаклы с «Дождя» плюнут в народ, народ утрётся. Но если народ плюнет в них, они утонут.

Источник:iarex.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:

"Билайн" отключил "Дождь"

Общество
Российские либералы всегда играют на стороне врага

Российские либералы всегда играют на стороне врага

Политика

"НТВ-Плюс" подтвердила прекращение ретрансляции "Дождя"

Политика
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Блокада от

Блокада от "Дождя"

Общество
Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку "Дождя"

Политика
Ирина Хакамада:

Ирина Хакамада: "Дождь" сливают

Политика
Засуха на

Засуха на "Дожде": политика или коммерция?

Общество
Время доносов

Время доносов

Общество
От телеканала

От телеканала "Дождь" требуют ответа за опрос

Общество

"Дождь" решил провести патриотический марафон

Общество
Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал

Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал "Дождь"

Общество
Антон Орехъ: ну что, закроем

Антон Орехъ: ну что, закроем "Дождь", да?

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество
Если бы Ленинград был сдан, тысячи евреев были бы уничтожены

Если бы Ленинград был сдан, тысячи евреев были бы уничтожены

Общество

"Незнание истории не освобождает от ответственности за глупость"

Общество
Почему одна

Почему одна "глупая нация" не захотела последовать примеру другой

Общество
Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Политика

"Надо ли было сдавать Ленинград?"

Общество

"Опрос телеканала "Дождь" - кощунство"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика