Регистрация
» » Стирать белые пятна, не переписывая историю

Стирать белые пятна, не переписывая историю

2-02-2014, 16:35
Неизвестно, есть ли сегодня в мире другая страна, кроме России, где так масштабно и многоуровнево, от высших лиц государства до пользователей соцсетей, обсуждаются вопросы национальной истории. Почему? Да потому что от оценок прошлого зависит будущее.

Распад Советского Союза (или развал, как называет его другая часть обще-ства) породил беспредельный плю-рализм мнений о событиях государ-ственного строительства на всем про-тяжении нашей истории. И вот дошел черед и до проблемы формирования исторической памяти российского общества. Одним из важных проектов стала разработка концепции нового учебника по отечественной истории.

По сути, общество разде-лилось на две неравные части. Большая (в том числе 85 про-центов учителей) считает правильным выработку единых подходов к препо-даванию истории, меньшая кричит «Караул!» по поводу мнимой угрозы идеологизированного единомыслия.

«Речь... о еди-ной логике преподавания истории, о понимании неразрывности и взаи-мосвязи всех этапов развития нашего государства и нашей государственно-сти, о том, что самые драматические, неоднозначные события - это неотъемлемая часть нашего прошлого. И при всей разности оценок, мнений мы должны относиться к ним с ува-жением», - из-ложил позицию государства Владимир Путин.

Явно отвечая либеральным крити-кам российской истории, для которых плохи все национальные лидеры, на-чиная от царей, кончая генсеками, а сама биография государства изобилу-ет черными дырами, он сказал, что не понимает, зачем принижается то, что было сделано нашими предками за предыдущие годы или столетия суще-ствования Российского государства.

Почему отечественная история очернялась в 90-е годы, секрета нет. Тогда не сто-яла задача сформировать в процессе преподавания истории объективное и непредвзятое отношение к собствен-ному прошлому, уважение и любовь к своей Родине. Да и само слово «Ро-дина» было предано остракизму. А в учебниках той поры, признал Влади-мир Путин, сознательно принижалась роль советского народа в борьбе с фа-шизмом и «проскакивали такие вещи, которые абсолютно не приемлемы не только для нашей страны и для на-шего народа: для любой страны и для любого народа это просто как плевок в лицо, понимаете». Кажется, Рос-сия уже преодолела этот этап разви-тия. Сегодня, по данным ВЦИОМ, 85 процентов россиян гордятся историей страны.

Директор Инсти-тута всеобщей истории РАН, академи-к Александр Чубарьян не скрыл, что начинал работу с пессими-стическим настроением, изменившимся потом на противоположное. Ключевыми момен-тами концепции он назвал эволюцию проблемы российской идентичности, формирования многонационально-го государства, преодоления страной сложных периодов (смута XVII века, наполеоновское нашествие 1812 года, Великая Отечественная война), оценки таких событий XX века, как револю-ция 1917 года (теперь она будет назы-ваться «Великая российская револю-ция»), 30-х годов («модернизационная диктатура»).

Одно из первых мероприятий, посвя-щенных 100-летию начала Первой мировой войны провели в пресс-центре МИДа Постоянный ко-митет Союзного государства и Россий-ское военно-историческое общество (РВИО). На международную научную конференцию «Россия и па-норама Первой мировой» собрались историки, политологи, де-ятели культуры России и Республики Беларусь.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал, что Постоян-ный комитет охотно откликнулся на предложение провести форум по теме Первой мировой войны, во-первых, по-тому что это не слишком освещенная в российской историографии страница. А во-вторых, обе стра-ны были ее активными участниками. Белоруссию на два с лишним года разделила линия фронтов, до 900 ты-сяч белорусов стали под ружье, поч-ти полтора миллиона превратились в беженцев, около 3,5 миллиона оказа-лись на оккупированной Германией территории. Он выразил надежду на то, что последующие в юбилейный год дискуссии избегут политизации и не перейдут «в степень остервенения». Юбилей дает возможность вспомнить героев, воздать память погибшим, приблизиться к исторической истине.

100-летие со дня начала Первой мировой войны, которое будет отме-чаться в 2014 году, - большая дата, спорить не приходится. Эта война пе-рекроила политическую карту мира. Перестали существовать четыре импе-рии - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. В Европе за войной утвердилось определение «великая». У нас ее называли импери-алистической, позорной, провальной. В советский период само событие из-учалось, скорее, как прелюдия к рево-люции 1917 года и Гражданской войне. Впрочем, и тогда, по признанию экс-пертов, выходили хорошие книги, в числе которых изданный в 60-е годы двухтомник «История Первой мировой войны». Но в массовом общественном сознании война в целом осталась не-известной, а потому весьма мифоло-гизированной. К тому же и ее мате-риальные свидетельства - памятники - волею судеб оказались за предела-ми нашей страны, если смотреть с по-зиций сегодняшнего дня, - в Польше, Белоруссии, Литве, Армении.

В плане государственного подхода предстоящий юбилей - хороший по-вод для исправления перекосов исто-рического сознания и воссоздания многоплановой объективной картины войны. Особенность даты в том, что Россия впервые отметит ее в общеев-ропейском концерте держав, как воз-вышенно выразился директор Инсти-тута Российской истории РАН Юрий Петров. Предполагается, что меро-приятие пройдет в атмосфере общей исторической скорби и памяти, а не торжества победителей.

В Москве, на Поклонной горе, по-явится памятник работы скульпто-ра Андрея Ковальчука. Мемориалы будут также воздвигнуты в Санкт-Петербурге, Калининграде и белорус-ской Сморгони, страшные бои под ко-торой и проявленное в них мужество русской армии породили на свет по-говорку «кто в Сморгони не бывал, тот войны не видал».

Именно здесь, напомнил советник-посланник Посольства РБ в России Павел Легкий, насмерть стояли рус-ские войска, а сам этот маленький городок называли русским Верденом (вот ведь как привыкли мы на себя смотреть чужими глазами!). Предсе-датель правления Благотворительного культурно-исторического фонда па-мяти Первой мировой войны «Крою» Вячеслав Бондаренко уже написал в серии ЖЗЛ жития 12 участников во-йны, среди которых сестра милосер-дия Римма Иванова, генерал Лавр Корнилов и священник отец Анто-ний. Председатель «ТРО Союза» Игорь Угольников снимает фильм «Батальо-ны смерти» об их создательнице Марии Бочкаревой и планирует сделать киноэпопею обо всех четырех годах Первой мировой.

Снятая им ранее лента «Брестская крепость» получила одобрение зрите-лей и заняла достойное место в ряду фильмов о Великой Отечественной во-йне. Но выбор героини для картины, которая должна показать героических персонажей Первой мировой мне лич-но представляется весьма спорным. Кто хочет знать, почему, пусть поли-стает Интернет. «Била морды как ста-рорежимный вахмистр» - так отзыва-лись подчиненные о Марии Бочкаревой... Не зря Григорий Рапота предрек неминуемость дискуссий, которые на-зревали, собственно, уже и в процессе самой конференции.

Не хотелось бы, чтобы нам пред-ставили героизированный, но не пол-ный образ войны, с исключением из него подоплеки причин ее возникно-вения. В чем смысл, кто развязал, за-чем, с какими целями? Конечно, это, с одной стороны, вопросы специали-стов. Но с другой, делать упор лишь на самоотверженности русского сол-дата, брошенного в топку мало по-нятного ему столкновения крупных капиталистических хищников, совсем недостаточно для того, чтобы «неиз-вестную» войну сделать известной. Впрочем, увидим, что из этого полу-чится. Наметки прозвучали. Говорили о том, что позорных страниц в исто-рии не бывает, а есть трагические и неудачные. О том, что народ способен побеждать только в состоянии един-ства и доверия к власти (а значит, тогдашняя власть утратила доверие). О том, что желательно примкнуть к прогрессивному человечеству, при-няв определение данной войны как «великой».

Главный научный сотрудник ИМЭПИ РАН Александр Ципко убежден в не-обходимости отказаться от прежнего, советского, имиджа войны, реабили-тировать ее героев - в последующем лидеров Белого движения. Доказатель-ством движения по этому пути служит выпущенный РВИО календарь на 2014 год, в котором каждый месяц посвящен известным фигурам - Колчаку, Вран-гелю, Юденичу, Каппелю, Каледину, Деникину, Кутепову и другим. Одного называли черным бароном, про дру-гого пели: «Мундир английский, погон российский, табак японский, прави-тель омский». Но это помнят только поколения, получившие образование в советские времена. Сегодня прах Дени-кина и Каппеля перевезены с чужбины и захоронены на Донском кладбище в Москве.

Может быть, наконец наступила пора для национального примирения? Когда-то же оно должно состояться.

Если календарь - один из мелких шажков к нему, то и в этом случае подбор имен вызывает некоторую оторопь. Все - белая кость, ни одно-го нижнего чина. Почему этот ком-плект не разбавлен ни одним воена-чальником, перешедшим на сторону красных? Хотя бы бесспорным геро-ем, генералом Брусиловым, «прорыв» которого в 1916 году стал синонимом доблести русского солдата и вошел в военные учебники? Он, не во всем соглашаясь с доктриной и практикой новой власти, заявил в своих мемуа-рах, что «долг гражданина - не бро-сать своего народа и жить с ним, чего бы это ни стоило». Разве эта позиция менее достойна уважения, чем пози-ция тех, кто встал на сторону борьбы с Советами?

Генштаб ВМФ после октября сем-надцатого года едва ли не в полном составе поддержал Советскую власть. «Выходит, что те, кто не воевал со своим народом, не достоин звания героя? - высказал недоумение дирек-тор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Несмотря на за-малчивание Первой мировой войны в широком контексте, главное - кто разжег ее - мы в школе все-таки проходили. Но сейчас об этом не го-ворится, хотя это не вопрос истории, а вопрос сегодняшнего дня. Те же си-лы, что развязали мировое побоище в 1914 году, потом, в 1941-м, натравили на нас Гитлера и благоденствуют до сих пор». Попытка разжечь мировой пожар была еще в 1912 году, напом-нил он. Тогда ее предотвратил угрозой общеевропейской стачки французский социалист Жан Жорес, застреленный за 2 дня до убийства в Сараево. Надо ли школьникам знать об этом? На мой взгляд, не помешает.

Совсем недавно мы наблюдали по-туги фальсификаторов представить поджигателями Второй мировой вой-ны, несравненно к нам более близкой, Советский Союз и его руководство. Этот, по большому счету, русофобский крен, вне всякого сомнения, постоянно отражается в усилиях западной исто-рической школы, уже посягавшей на то, чтобы выставить Россию зачин-щицей и Первой мировой войны. Но и мы сами не должны впасть в соблазн адаптации ее в конъюнктурных инте-ресах дня. Стирание белых пятен не-обходимо, однако нельзя их заменять черными или красными, - высказался один из участников форума. Восста-новление исторической памяти народа - задача беспрецедентно важная. Но при этом нельзя из греха беспамят-ства впадать в грех переписывания истории.

Людмила Глазкова

Источник:russia-today.ru

Автор: Gera
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
Путин: подвиг жителей Ленинграда останется примером мужества

Путин: подвиг жителей Ленинграда останется примером мужества

Общество

"Новая газета": власть развернула войну памяти

Политика
Сладкий обман мифа

Сладкий обман мифа

Общество

"Мы сделали учебник истории (вернее, нам его сделали)"

Политика
Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Общество
Архив военных дневников Первой мировой открыт в сети

Архив военных дневников Первой мировой открыт в сети

Новости культуры
Die Welt: почему виновата не только Германия

Die Welt: почему виновата не только Германия

Политика
Жириновский: Кличко выполняет заказ Запада, переписывая историю

Жириновский: Кличко выполняет заказ Запада, переписывая историю

Политика
Кличко: термин

Кличко: термин "Великая Отечественная война" – "некорректный"

Политика
Французский сенатор призвал Париж не впадать в русофобию

Французский сенатор призвал Париж не впадать в русофобию

Политика
Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Что было бы, если бы немцы одержали победу в Первой мировой?

Общество
Еврокомиссия не будет отмечать 100-летие первой мировой войны

Еврокомиссия не будет отмечать 100-летие первой мировой войны

Политика

"Будьте добры не нацеливать на нас ракеты"

Политика
В США рухнул самолет времен Второй мировой войны

В США рухнул самолет времен Второй мировой войны

Происшествия
Русскую историю сделали более толерантной

Русскую историю сделали более толерантной

Политика
Школьникам расскажут про Путина

Школьникам расскажут про Путина

Общество
Идея

Идея "ЕР" праздновать воцарение Романовых выглядит как издевка

Общество
Единый учебник расскажет

Единый учебник расскажет "научную правду" о чеченских войнах

Общество
Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Процесс становления независимой Белоруссии будет необратимым

Политика
Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Латвия готовится принять новый закон против ветеранов

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика