От западной критики Сочи устала даже российская оппозиция

Конечно, похвально, что международные СМИ используют зимнюю Олимпиаду, чтобы пролить свет на правонарушения в России, продолжает Der Tagesspiegel. Тем более что Сочи дает для этого достаточно поводов, отмечает автор статьи. Но нужно ли искать в России то, что о ней и так известно? При этом реальность не всегда соответствует представлениям журналистов, но это их не останавливает.
В качестве примера автор Der Tagesspiegel приводит один из наиболее «любимых» аргументов западных СМИ против Олимпиады в Сочи: «только автократ Путин, страдающий манией величия, мог устроить Олимпийские игры на субтропическом курорте». На самом же деле, пишет издание, это идея появилась еще в эру Горбачева. Уже тогда все понимали, что, несмотря на красивые пейзажи сибирской тайги, МОК ни за что на свете не выбрал бы этот регион для проведения спортивных соревнований: «слишком холодно, слишком далеко, и слишком мало возможностей для дальнейшего использования объектов».
В этом же контексте автор статьи вспоминает многочисленные фотографии (сдвоенных туалетов, сломавшихся карнизов для штор, дорожных выбоин), которые западные репортеры выкладывают в интернете. Он отмечает, что хештег #SochiProblems стал чуть ли не самым популярным в Twitter. По словам автора статьи, эти публикации можно было бы рассматривать как политическую критику - мол, куда же подевались огромные деньги, выделенные на строительство, - если бы не одно но: все они подаются под таким соусом, что даже оппозиционно настроенные россияне приходят в негодование и упрекают Запад в злорадстве.
Странными кажутся журналисту Der Tagesspiegel и обвинения в адрес организаторов церемонии открытия, которые якобы представили в своем шоу только положительные стороны российский истории.
Но и на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне не говорилось о колонизаторской политике королевства. Да и немцы, будь они хозяевами Игр, не стали бы вспоминать холокост. «Неужели кто-то и вправду ожидал увидеть танцевальный номер на тему ужасов ГУЛАГа?» - вопрошает немецкий журналист.
Но превзошел всех, по мнению Der Tagesspiegel, телеканал CNN, предложивший одному австрийцу деньги за «жуткую сочинскую фотографию». При этом кадр, снятый фотографом-любителем, оказался «сатирой на язвительность Запада». «На фотографии были изображены ухабистые дороги в Вене, а не в черноморском городе».
В конце статьи журналист немецкого издания приходит к следующему выводу: «К здоровой критике в России всегда прислушиваются. А вот к самодовольным, полным предубеждения кавалеристским наскокам - нет. И это понятно».
Источник:inotv.rt.com

Западные СМИ восхищены красотой российских керлингисток
Спорт
Олимпиада в США тоже могла бы вызвать массу вопросов
Политика
Сочи: владелец гей-клуба сетует на наплыв иностранных журналистов
Общество
Лужков: большие траты на Игры в Сочи – не достижение
Политика
Журналист: Земфира не знает ст.1277 Гражданского кодекса
Экономика
Путин поблагодарил организаторов церемонии открытия ОИ
Общество
Западные СМИ: церемония открытия Олимпиады – яркий спектакль
Политика
Путин объявил Олимпиаду в Сочи открытой
Новости мира / Спорт
Земфира: моя песня на открытии Олимпиады использована незаконно
Новости культуры
Гимн на церемонии открытия Игр исполнит Анна Нетребко
Спорт
Иностранцы жалуются на неудобства сочинских гостиниц
Общество
Немцы: Путин обманул Международный олимпийский комитет
Общество
Россия выйдет на открытие Игр-2014 под песню "Тату"
Спорт
Председатель КНР приедет на открытие Олимпиады в Сочи
Общество
Ходорковский ждет откровенности западных лидеров о РФ
Политика
ИноСМИ: "самодержец" Путин и лицемерный Запад
Политика
Сочи Путин "прикроет", а близлежащие города под ударом
Политика
Олланда осудили за "позорный" отказ ехать в Сочи
Политика
Der Spiegel: президент Германии Гаук бойкотирует Олимпиаду в Сочи
Спорт
Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады
Спорт