Регистрация
» » Почему никто не заметил, что в США приняли антигейский закон

Почему никто не заметил, что в США приняли антигейский закон

14-02-2014, 08:36
Если бы Дмитрий Киселев был действительно хорошим пропагандистом и пытался пронять аудиторию не только чумаковскими пассами, но и реальными фактами, то можно было бы легко спрогнозировать, о чем пойдет речь в ближайших «Вестях недели». Нам бы показали длинный, полный передергиваний и недоговорок, но в основе своей правдивый сюжет о том, как на этой неделе в США приняли новый антигейский закон. Закон гораздо более жесткий, чем российский. И приняли его американцы прямо во время Олимпиады в Сочи - не постеснялись той лицемерной шумихи с бойкотом, которую сами же подняли, обвиняя Россию в недопустимой дискриминации геев.

Но пропагандистские таланты Дмитрия Киселева оставляют желать лучшего, поэтому ничего такого мы в «Вестях недели» не увидим. По крайней мере до тех пор, пока про этот случай не начнут трубить все мировые СМИ, чтобы сотрудникам госпропаганды не пришлось затруднять себя поисками. И тем не менее, несмотря на киселевский игнор, на этой неделе в США действительно приняли новый антигейский закон, он действительно жестче российского, и голосовавшим за него американским депутатам было совершенно наплевать на тот экзистенциальный шок, в который они повергают российских любителей черно-белого мира.

Элли больше не вернется в Канзас

11 февраля нижняя палата парламента штата Канзас большинством голосов (72 против 42) добилась сразу двух любимых путинских целей одним ударом: защитила чувства верующих и ограничила в правах геев. Принятый закон дает право всем работающим в штате Канзас не обслуживать супружеские пары, если какие-то особенности этой пары противоречат их религиозным убеждениям о том, каким должен быть брак. Такое право распространяется и на государственных служащих, и на частный бизнес. Правда, в случае госслужащих государство все равно должно оказать этой паре услуги - просто придется подобрать чиновника с менее суровыми религиозными убеждениями. А частный бизнес вообще может отказать, если замена работника связана в неоправданными издержками.

Придумавшие этот закон республиканцы лицемерно утверждают, что никакой дискриминации в этом законе нет, а есть, наоборот, защита от дискриминации людей с религиозными убеждениями. США свободная страна, и нельзя допустить, чтобы государство заставляло граждан идти против их веры. Специальных указаний на то, что отказывать можно именно однополым парам, в законе нет. И, по словам авторов, вполне может случиться так, что кто-нибудь воспользуется новым правом, чтобы отказаться обслуживать супружескую пару, которая венчалась в церкви по католическому обряду, или еще чего-нибудь в этом роде.

Хотя даже самые лицемерные из канзасских республиканцев все-таки соглашаются, что речь прежде всего идет об однополых браках. Этим законом они хотят защитить набожных бизнесменов Канзаса от либеральных ужасов Нью-Йорка и Сан-Франциско, где несчастных цветочников и кондитеров таскают по судам за то, что они отказались обслуживать какую-нибудь богомерзкую гей-свадьбу. И на какое-то время у республиканцев это почти точно получится, потому что закон уже успешно прошел все согласования в нижней палате парламента штата, остался только сенат, где у республиканцев уверенное большинство, и подписать губернатора, который в Канзасе тоже республиканец. Да и оппозиционные демократы учитывают настроения консервативной канзасской публики и не особо сопротивляются новому закону - так, отговариваются, что сейчас есть дела и поважнее.

Кому - тюрьмы, кому - браки

Тем не менее в среднесрочной перспективе у антигейского закона Канзаса нет никаких шансов стать полноценной частью американского законодательства, радуя других такой мировой практикой. Почти наверняка сразу после его вступления в силу найдутся неравнодушные активисты, которые подадут соответствующий иск в суд, и уже через несколько месяцев закон будет отменен по решению суда. Слишком очевидная там дискриминация. А если кому-то религиозные убеждения не позволяют обслуживать черных, или евреев, или гоев, или представителей низших каст? И что делать с полицейскими и врачами? Они тоже смогут отказываться и в самый ответственный момент заявлять: не могу этих педиков видеть, пусть меня сменит кто-нибудь? За последние несколько месяцев точно так же, через суды, отменили законодательные запреты на однополые браки в Юте и Оклахоме, отменят и канзасскую глупость.

Но самое интересное в этой истории другое: на этой неделе канзасские геи не только потеряли часть своих прав благодаря активности парламента штата, но и приобрели кучу новых, подаренных им федеральным правительством. Генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил, что отныне однополые браки будут полностью уравнены в правах с разнополыми во всех сферах федеральной компетенции. То есть теперь однополые супруги смогут не свидетельствовать друг против друга в суде, навещать в тюрьме, получать компенсации и много еще чего во всех 50 американских штатах, независимо от того, легализованы однополые браки в этом конкретном штате или нет.

Заявление генерального прокурора Холдера было сделано за пару дней до голосования по антигейскому закону в парламенте Канзаса, но канзасских депутатов это не остановило. И совершенно правильно, что не остановило, потому что федеральные власти в США могут сколько угодно регулировать порядок посещений в тюрьмах, но вот вопросы регистрации браков находятся в компетенции властей штатов, и никому другому туда лезть не положено - сами все решат.

Мизулина регионального масштаба

Это разделение компетенций - одна из лучших выдумок отцов - основателей Соединенных Штатов. Оно делает американскую систему очень гибкой и живучей, снимает напряжение от самых больных общественных вопросов. И в споре вокруг однополых браков успех американского федерализма виден, как нигде.

Ведь Путин абсолютно прав, что в некоторых штатах США действуют законы, практически идентичные антигейскому закону в России. В штате Юта в школах прямо запрещено «оправдывать гомосексуальность» (advocacy of homosexuality) - куда уж ближе. Это норма действовала в 2002 году, когда в Юте проводили зимнюю Олимпиаду, действует до сих пор и еще бог знает сколько лет продолжит действовать в будущем. Все так, как говорит Путин. Но самое главное здесь - это словосочетание «в некоторых штатах США». Разные формы запретов на гей-пропаганду действуют в 8 из 50 штатов, а в 17 других - легализованы однополые браки, еще в 10 - признаются какие-то виды однополых союзов.

Рациональное сознание американцев не понимает этого требования певицы Азизы про все или ничего. Зачем же загонять куда-то сразу всех и одновременно? США - свободная страна, и там каждый имеет право обустраивать окружающую его реальность так, как ему нравится. Есть обязательные для всех базовые ценности про уважение к частной жизни и святость частной собственности. А дальше каждый из 50 штатов предлагает чрезвычайно мобильным американцам самые разные наборы правовых опций для комфортной жизни.

Разница в менталитете между техасским фермером из глубинки и жителем Сан-Франциско - самая большая, какая только возможна в цивилизованном мире. Западу и Востоку Украины, Северу и Югу Италии, англичанам и шотландцам даже не снились те глубочайшие ментальные пропасти, которые отделяют друг от друга жителей Техаса и Калифорнии. Это не Север и Юг Италии - это Швеция и Греция, которые прекрасно уживаются в одном государстве и не собираются никуда отделяться.

Оказывается, добиться такой гармонии совсем не трудно. Достаточно дать людям жить так, как им хочется. Не навязывать им универсальных решений в громких, но третьестепенных вопросах типа легализации однополых браков, которые не имеют никакого значения для развития страны. Ну да, техасский закон, обязывающий объяснять детям в школах, что гомосексуализм - это преступление, не очень похож на образец цивилизованности. Но послушайте, если вы пламенный сторонник легализации однополых браков, то вам в Техасе не понравится не только это. Вам там ничего не понравится.

Но не надо из-за этого ломать 25 миллионов техасцев через колено и навязывать им то, что они ненавидят. Пускай они неправы в своей ненависти, но оставьте их в покое. Поезжайте в один из штатов, где однополые браки давно легализованы. Их целых 17 на выбор. Там та же самая Америка и полно ваших единомышленников не только в вопросе однополых браков. Там большинство жителей согласится с вами в необходимости и гуманизировать куроводство, и запретить свободное ношение оружия, и повысить налоги, чтобы создать универсальную систему здравоохранения. У вас для этих инициатив есть не один, не два, а целых 17 штатов, и к ним все время присоединяются новые. Поэтому оставьте в покое те 8, которые пока еще хотят сохранить запрет на пропаганду гомосексуализма среди детей. Дайте им развиваться самостоятельно, американское общество от этого будет только здоровее.

И российское общество тоже стало бы несравнимо здоровее, даже если бы все те же самые сегодняшние глупости просто принимались на региональном уровне, с учетом местных реалий. В Петербурге запретили бы гей-пропаганду, в Москве - ввели убийственные штрафы за митинги, в Чечне - легализовали кровную месть, а где-нибудь в Петрозаводске или Калининграде люди бы тихо строили себе маленькие уголки Европы, не опасаясь фобий и комплексов правителей других регионов. Тогда, глядишь, и мобильность населения повысилась бы. Конечно, переехать в другой регион - тоже дело не самое легкое. Но так все равно гораздо проще, чем вообще из страны.

Источник:slon.ru

Автор: Gera
Прочитали - 286
Распечатать
Похожие новости:
В США гомосексуалам предоставят привилегии в тюрьмах

В США гомосексуалам предоставят привилегии в тюрьмах

Общество
Власти восьми американских штатов запретили гей-пропаганду

Власти восьми американских штатов запретили гей-пропаганду

Общество
Шотландия легализовала однополые браки

Шотландия легализовала однополые браки

Общество
Латвии, возможно, придется легализовать однополые браки

Латвии, возможно, придется легализовать однополые браки

Общество
Эксперт: Россия должна покончить с бесправием русских регионов

Эксперт: Россия должна покончить с бесправием русских регионов

Политика
Мусевени заблокировал законы о наказаниях за гомосексуализм

Мусевени заблокировал законы о наказаниях за гомосексуализм

Политика
Путин: в отличие от США, в России за гомосексуализм не наказывают

Путин: в отличие от США, в России за гомосексуализм не наказывают

Политика
7 000 однополых браков зарегистрировано за год во Франции

7 000 однополых браков зарегистрировано за год во Франции

Общество
Судья распорядился отменить запрет Оклахомы на однополые браки

Судья распорядился отменить запрет Оклахомы на однополые браки

Общество
ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии

ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии

Политика
Запретив однополые браки, Нигерия вызвала недовольство США

Запретив однополые браки, Нигерия вызвала недовольство США

Политика
Власти Нигерии запретили однополые браки

Власти Нигерии запретили однополые браки

Общество
ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

ЕС вынуждает Грузию признать однополые браки

Общество

"Геи, отрицая свой ??грех, отрицают возможность спасения"

Общество
Верховный суд США снова запретил гей-браки в Юте

Верховный суд США снова запретил гей-браки в Юте

Общество
Слова Азарова об однополых браках на Украине опровергли

Слова Азарова об однополых браках на Украине опровергли

Политика
Азаров отказался узаконивать на Украине однополые браки

Азаров отказался узаконивать на Украине однополые браки

Общество
В США уже 15 штатов легализовали однополые браки

В США уже 15 штатов легализовали однополые браки

Общество
США: в Нью-Джерси суд разрешил однополые браки

США: в Нью-Джерси суд разрешил однополые браки

Общество
Однополые браки теперь разрешены и в Новой Зеландии

Однополые браки теперь разрешены и в Новой Зеландии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика