"За что этим бездельникам платить более 400 тысяч в месяц?"

Сдержаться просто невозможно. Пленарные заседания Госдумы заставляют выть от тоски и стыда, а лицо после одного дня в здании на Охотном ряду до сих пор болит от фейспалмов. Работа по большей части превращается в наблюдение за залом, который даже нельзя назвать полупустым. Жалкие фракционные группки одиноко ютятся среди вакантных мест. Кажется, что в секторе «Единой России» вообще нет никого. Вернее, всю многочисленную фракцию большинства легко заменяют несколько тётек, которые в нужный момент бегают по рядам и нажимают кнопки. Или не бегают, если надо голосовать против. Тогда самая главная тётка у первых рядов очень потешно машет руками, мол, сейчас не голосуем.
Через зал периодически по своим делам проходят важные депутаты, их лёгкость и непринуждённость особенно забавляет в разгар какого-нибудь сверхэмоционального выступления. Выступления перед пустотой, получается. Как правило с какой-нибудь несусветной глупостью, вроде предложения сократить домашние задания для школьников на время Олимпиады (она ведь здорово воспитывает молодёжь, ради этого минобороны уже сократило боевую подготовку). Ну или ещё размышления о том, что сейчас учитель не должен нести учащимся знания, все знания можно почерпнуть в интернете (ну это же очевидно, как бы говорит нам законодатель), так что учителя должны быть воспитателями.
Сначала испытываешь раздражение и презрение к этому аду. Потом усталость и тоску. Попутно троллишь в Интернетах спортсменок, которых запихнули в Госдуму и которые при случае строго так и важно говорят, что большой спорт и политика не имеют друг к другу никакого отношения. Это те депутаты, которые автоматом голосовали за одиозные и неоднозначные законы вроде антисиротского. Спортсменки говорят, что уехали смотреть Олимпиаду, взяв отпуск за свой счёт (всё законно, чо). В твиттере «патриотов» - тоже фоточки из Сочи.
На повестке дня, - без них, но с тётушками-кнопочницами, - один из важнейших законопроектов о реформе выборов в эту самую Госдуму. Оппозиционно настроенные депутаты пытаются в течение двух часов рассказать, какие поправки жизненно важно принять, а какие не стоит. Спорят они с таблицей, которую составил думский комитет, причём спорят тоже очень странно - с призывами задуматься о последствиях аппелируют к голосующим, то есть к тем же тётушкам в секторе парламентского большинства.
В итоге кнопки голосуют за пункты, которые товарищ Плигин рекомендовал принять. Два часа обсуждений - в пустую. Тут наступает озарение. Вдруг понимаешь всех этих парламентариев, которым и нет смысла появляться в этом театре абсурда. Всё ведь решили на встрече лидеров фракций, - парировал в одном из ответов Плигин. Комитет ведь сам, без всей палаты, решил потом, что такое хорошо, а что такое плохо. Чем тратить время впустую, действительно лучше фактически бойкотировать происходящее, не мешая, конечно, самому процессу - тётушки и коллеги с доверенностями для голосования в этом большое подспорье.
Это всё я научился понимать очень хорошо. Не понимаю одного. За что этим бездельникам платить более 400 тысяч в месяц? Через те самые партийные списки в палату прошли 450 человек на зарплаты гендиректоров и с бонусами вроде неприкосновенности, которые в самый ответственный момент развлекаются в Сочи, навещают родственников, ездят по заграницами, помогают налаживать бизнес друзьям или просто сидят в бане. Получается, такой вот подарок людям за красивые глаза. Раздражает.
Источник:echo.msk.ru

На время Олимпиады школьникам отменят домашние задания?
Общество
Депутаты просят сократить "домашки" в школах из-за Олимпиады
Спорт
Новые партии заставят собирать подписи для выборов
Политика
Возвращение одномандатников
Политика
Василий Уткин о впечатлениях от олимпийского Сочи
Спорт
"Партии-"фэйки" к думским выборам подпускать нельзя"
Общество
Владимир Познер: о запрете пропаганды секса
Общество
Глава Сбербанка вступился за онлайн-платежи
Экономика
Гудков: мазохизм с оттенком популизма умиляет на фоне хищений
Политика
"Графы "против всех" нет почти нигде в мире"
Политика
В Госдуму внесли законопроект об ограничении интернет-платежей
Политика
Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году
Политика
Боится ли "Единая Россия" графы "против всех"?
Политика
Графа "против всех" нанесет большой урон "системной оппозиции"
Политика
"Депутатские полномочия не дают права не платить алименты"
Общество
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"
Политика
Госдума начнет весеннюю сессию
Политика
Грузия: обсуждение ситуации в Киеве закончилось потасовкой
Происшествия
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?
Общество
Комитет Госдумы одобрил увеличение часов рабочей смены у шахтеров
Общество