Регистрация
» » Турция подверга критике позицию ООН по Сирии

Турция подверга критике позицию ООН по Сирии

22-08-2013, 14:55
Турция подверга критике позицию ООН по Сирии
МИД Турции подверг критике отсутствие реакции ООН на случаи применения в Сирии химоружия.

Сирия, где недавно был зафиксирован новый случай применения химического оружия, пересекла "красную черту". Об этом сегодня заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. Он находится с визитом в Германии.

"Красная черта" пересечена, а Совбез ООН не смог принять /соответствующее/ решение. ООН не может больше демонстрировать отсутствие реакции на происходящее", - указал он. Министр подчеркнул, что химатаки в САР "не могут быть оправданы". "Эти инциденты должны быть в срочном порядке расследованы", - указал Давутоглу.

В свою очередь, председатель турецкого парламента Джемиль Чичек также выразил озабоченность произошедшим. "Было совершено преступление, в результате которого погибли более тысячи человек, детей. Это преступление против человечности. И даже в такой ситуации ООН не смогла прореагировать", - указал он. Чичек отметил, что "ООН занимается только проведением заседаний". "Делаются пустые и ненужные заявления в стиле "мы внимательно следим за ситуацией", добавил он.Спикер призвал международное сообщество срочно предпринять меры. В противном случае, по его словам,ответственность за произошедшее в САР ляжет на все бездействующие стороны.

Как ранее передал из Берлина корр. ИТАР-ТАСС Владимир Смелов, министры иностранных дел Германии и Турции Гидо Вестервелле и Ахмет Давутоглу провели сегодня встречу в немецкой столице.Руководитель германского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в район близ Дамаска, где, по сообщениям, была произведена химическая атака, "должны быть в срочном порядке допущены наблюдатели ООН" для проверки всех фактов.В свою очередь, министр иностранных дел Турции потребовал немедленного введения дополнительных санкций против Дамаска. "Речь идет о том, что /сирийский режим/ уже многократно преступал красную черту", - указал он. "Если санкции не будут введены незамедлительно, мы потеряем возможность оказывать устрашающее воздействие", - убежден Давутоглу.
Автор: admin
Прочитали - 508
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика