Регистрация
» » Кашин попросит Бастрыкина возбудить дело против Якеменко

Кашин попросит Бастрыкина возбудить дело против Якеменко

17-02-2014, 16:36
Журналист Олег Кашин просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту создания и деятельности экстремистского сообщества, причастного к нападению на него в 2010 году. По мнению Кашина, новые факты, открывшиеся благодаря расследованию «дела Боевой организации русских националистов», подтверждают первоначальную версию журналиста и его защиты о причастности к нападению на Кашина активистов прокремлевских молодежных структур. В экстремистскую группу, по мнению Кашина, входят бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко, лидер «силового крыла» «Наших» Роман Вербицкий, экс-лидер люберецкого филиала движения «Местные» Леонид Симунин, футбольный фанат Василий Степанов, один из руководителей «Местных» Сергей Никулкин. Журналист просит возбудить в отношении них уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ - организация и участие в экстремистском сообществе. Кроме того, Кашин просит соединить новое уголовное дело с делом о нападении на него и передать объединенные дела следователю Игорю Краснову - тому самому, который раскрыл дело Тихонова - Хасис, а сегодня ведет «дело БОРН».

«На сегодняшний день информация, размещенная в СМИ, фактически подтвердила мою версию о наличии экстремистской группы, которая совершила нападение на меня. Я несколько лет назад не раз заявлял следователю о возможности покушения на меня членами именно этой группы, - сообщает Кашин в заявлении. - В течение двух последних лет органы следствия и ФСБ России фактически бездействовали и не предпринимали действенных мер по раскрытию покушения на меня. Такое халатное отношение к расследованию уголовного дела вынуждает меня обратиться к Вам лично», - пишет он Бастрыкину.

О бездействии следователей и ФСБ журналист рассказывал и ранее, в том числе в интервью Slon. В начале осени 2011 года, как говорится в заявлении, сотрудники ФСБ при личной встрече открытым текстом объяснили ему, что расследование больше не ведется, потому что «в деле замешаны влиятельные люди». В августе 2012 года Кашин самостоятельно нашел в интернете фото одного из предполагаемых участников нападения и передал его следователю Вадиму Соцкову, но никаких мер за этим не последовало. В феврале 2013 года на очередной встрече со следователем Кашин поинтересовался о допросе Романа Вербицкого. Следователь, ссылаясь на оперативников ФСБ, сказал, что они хотели бы с ним поговорить, но не могут его найти. Как раз накануне встречи со следователем знакомый сообщил Кашину, что Вербицкого несколько раз в неделю видят в одном заведении, - журналист передал эти сведения Соцкову, но Вербицкого так и не нашли.

«Все основные новости, которые могут помочь следствию, следователь узнает от меня. Это я прочитал в новостях, что Роман Терюшков стал вице-мэром Балашихи, это я нашел селигерского охранника, похожего на фоторобот нападавшего на меня, среди участников странной драки с Сергеем Удальцовым на площади Революции зимой 2012 года», - пишет Кашин. На последней их встрече в августе 2013 года, по словам Кашина, на вопрос о перспективах раскрытия преступления Соцков ответил: «Мы надеемся на какую-нибудь счастливую случайность». Кашин и его адвокаты не раз просили организовать встречу с оперативными сотрудниками, но те отказывались, так как «обиделись» на журналиста за публичную критику их действий, говорится в заявлении.

В феврале 2014 года, когда полным ходом шло расследование «дела БОРН», Кашин попросил следователя и оперативников обратить внимание на возможную связь между убийцами адвоката Маркелова и нападением на журналиста. Следователь письменно ответил, что эти дела проанализированы и изучены, но показания фигурантов «дела БОРН» подтверждают, что это не так, настаивает Кашин. «Именно по тем делам получены данные, позволяющие утверждать, что нападение на меня совершили члены экстремистского сообщества», - пишет он.

Адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев сказал, что заявление на имя Бастрыкина будет направлено на этой неделе. «Соответствующую версию с описанием состава предполагаемой группы мы сообщали следователям еще в 2012 году и просили проверить, приводя доводы и факты. Люди, допрошенные по «делу БОРН», подтверждают нашу версию 2012 года. Если есть зацепка, ее всегда надо проверить, а тут такое хамское игнорирование», - возмущается защитник. По мнению Ахметгалиева, если передать «дело Кашина» следователю Краснову, оно может сдвинуться с мертвой точки. «Он замечательный специалист, идеальный следователь для нашего дела, который специализируется на этих экстремистских группах и владеет обобщенной информацией по этой конкретной группе», - уверен адвокат.

Две недели назад Кашин проиграл суд с ФСБ по иску о бездействии, но новости по «делу БОРН» позволяют снова поднять этот вопрос, считает он. «Собственно, чем интересна история Тихонова и Горячева - это редкий, может быть, даже пока уникальный случай, когда есть доказательства связи между сурковскими молодежными движениями и людьми, совершающими тяжкие уголовные преступления. Поэтому я возлагаю надежды на дальнейшее развитие дела Горячева - если распутывать эти связи, то вполне может быть, что всплывут и исполнители покушения на меня. Я много раз говорил, что считаю очень вероятной версию причастности прокремлевской молодежи к покушению на меня, и когда я вижу новости о причастности прокремлевской молодежи к другим преступлениям, мне это кажется очень интересным именно с точки зрения моего дела», - пояснил сам Кашин.

Источник:slon.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 210
Распечатать
Похожие новости:
Дефицит разработок по перспективным головкам самонаведения может обусловить отставание России в сфере высокоточного оружия - глава КБМ

Дефицит разработок по перспективным головкам самонаведения может

Вооруженные силы мира
В Госдуме предлагают поправить закон о реформе РАН

В Госдуме предлагают поправить закон о реформе РАН

Общество
Коммунисты Якутии обиделись на

Коммунисты Якутии обиделись на "сладкую попу Ленина"

Общество
Илья Мильштейн: братство по арматуре

Илья Мильштейн: братство по арматуре

Общество
Политическая сторона дела

Политическая сторона дела "БОРН"

Политика
Следствие по делу о нападении на Олега Кашина продлено до 6 мая

Следствие по делу о нападении на Олега Кашина продлено до 6 мая

Общество

"Детям войны" - достойную жизнь

Политика
Националист Горячев совершил попытку самоубийства

Националист Горячев совершил попытку самоубийства

Общество
Дело экс-мэра Махачкалы Амирова разваливается из-за ФСБ

Дело экс-мэра Махачкалы Амирова разваливается из-за ФСБ

Общество

"Игорное дело" "похоронили" в Верховном суде

Общество
Завершено следствие по делу в отношении Божены Рынски

Завершено следствие по делу в отношении Божены Рынски

Общество
Адвоката, давшую взятку следователю, тоже задержали

Адвоката, давшую взятку следователю, тоже задержали

Происшествия
Евгения Васильева увлеклась чтением материалов дела

Евгения Васильева увлеклась чтением материалов дела

Общество
Арест основателя БОРН Ильи Горячева продлен до апреля 2014 года

Арест основателя БОРН Ильи Горячева продлен до апреля 2014 года

Политика
Следствие прекратило дела 29 из 30 активистов с Arctic Sunrise

Следствие прекратило дела 29 из 30 активистов с Arctic Sunrise

Политика
Следователь попросил запретить Васильевой гулять

Следователь попросил запретить Васильевой гулять

Общество
Адвокат: Сердюков завтра начнет знакомиться с материалами дела

Адвокат: Сердюков завтра начнет знакомиться с материалами дела

Политика
Госдума рассмотрит проект амнистии по

Госдума рассмотрит проект амнистии по "Болотному делу"

Политика
Украина выдала России подозреваемого в экстремизме

Украина выдала России подозреваемого в экстремизме

Общество
Руководство КПРФ заявило, что не будет участвовать в

Руководство КПРФ заявило, что не будет участвовать в "Марше миллионов"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика