Регистрация
» » Активисты Сирии заявили о передаче в ООН доказательств химатаки

Активисты Сирии заявили о передаче в ООН доказательств химатаки

23-08-2013, 12:07
Активисты Сирии заявили о передаче в ООН доказательств химатаки
Активисты в Сирии заявили, что направили специалистам ООН образцы биологического материала жертв предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска, сообщили в пятницу зарубежные СМИ.

«Команда ООН говорила с нами, после этого мы подготовили образцы волос, кожи и крови и направили их в Дамаск с доверенными курьерами», - заявил Абу Нидаль, находящийся в подконтрольном оппозиции городе Арбин.

Другие активисты, проживающие в районе, где, по их словам, были применены отравляющие газы, также подготовили образцы, но пока не нашли способ доставить их в гостиницу инспекторов ООН в Дамаске, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.Тем временем спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал ускорить работу по мирному урегулированию в Сирии после сообщений о химатаке.

Напомним, в среду утром ряд арабских телеканалов со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщил о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным СМИ, стали 1188 человек. Опппозиция сообщает о гибели 1,3 тыс. человек.

Как пояснила коалиция оппозиционных сил, инцидент произошел в пригороде Ирбин (Восточная Гута или Гута Шаркия по-арабски).

Однако представитель правительства Сирии и военное командование арабской республики опровергли информацию о химатаке, назвав ее попыткой срыва выполнения миссии экспертов ООН, прибывших в воскресенье в Дамаск для расследования случаев применения химического оружия в Сирии.

Вместе с тем британские власти решили созвать в среду Совет Безопасности ООН для обсуждения сообщений о применении зарина под Дамаском.

Перед этим официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что у России есть основания предполагать, что появившиеся в СМИ сообщения о применении химического оружия, которое якобы имело место в пригороде Дамаска, являются спланированной провокацией.

Евросоюз и США также потребовали немедленно проверить сообщения о применении химического оружия, а власти Франции не исключили силовые действия, в случае, если информация о химатаке подтвердится. Свою готовность расследовать инцидент выразили ранее и представители ООН.
Автор: admin
Прочитали - 586
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика