Строители олимпийских объектов в Сочи спровоцировали оползни

Строительство к проходящей сейчас в Сочи зимней Олимпиаде дублера Курортного проспекта заняло несколько лет и обошлось российскому бюджету в сумму, превышающую 80 миллиардов рублей. По оценке специалистов, эта трасса - одна из сложнейших в России. При строительстве использовались новейшие технологии, в работе принимали участие зарубежные эксперты. Что мы получили в итоге?
Увы, по признанию многих специалистов и сочинских архитекторов, глобально решить проблему пробок в Сочи дублер не способен. Он лишь на время разгрузил городские магистрали. Полностью избежать скопления автомобилей на дорогах Сочи можно лишь, если в предгорьях проложить еще одну транспортную магистраль. Но ее строительство в программу подготовки к Олимпиаде не вошло.
Мало того. Лихорадочно-торопливая стройка спровоцировала вокруг новой дороги сильные оползневые процессы. Прежде чем рассказать о новой рукотворной беде, следует пояснить: помимо того, что Сочи является городом со сложной сейсмической ситуацией, в нем еще и преобладают почвы, подверженные оползневым процессам. Эти два фактора делают любое строительство здесь особенно сложным, а соблюдение технологических норм - обязательным.
Неудивительно, что долгие годы в городе работало Федеральное управление противооползневых и берегоукрепительных работ, в задачи которого входила оценка и предотвращение оползневых процессов. Несколько лет назад управление прекратило свою работу. Сегодня этой проблемой в Сочи никто не занимается.
Еще больше ситуацию усугубляет отсутствие нормальной системы водоотведения во многих районах. Большинство ливневок, по которым стекала дождевая вода, были построены еще в советские времена и пришли в негодность. А в новых микрорайонах, многие из которых возникли стихийно, на участках под ИЖС, подобная инфраструктура вообще не закладывалась. Отсутствие нормальной системы водостоков провоцирует оползни. Почвенные массы начинают сползать, увлекая за собой жилые дома.
Вот в таких непростых условиях и был реализован один из самых амбициозных и технологически сложных автодорожных проектов России - дублер Курортного проспекта. Пятнадцать тоннелей, несколько десятков эстакад… И самый большой дефицит для строителей - время. Счетчик, подсчитывающий время до начала Олимпиады, никого не ждал.
Первый громкий случай потери частного домовладения в результате оползня, возникшего при строительстве дублера, в народе назвали сочинской «Пизанской башней». Недавно построенный трехэтажный дом по улице Виноградная 195/14, расположенный в непосредственной близости от одного из тоннелей дублера, дал сильный крен и частично ушел под землю. По оценке специалистов, произошло это из-за того, что в тоннеле обвалился грунт. В результате подпорная стена не выдержала, и здание над ней стало сползать.
Источник:svpressa.ru

Строители ждут зарплату. МОК вмешается в выплату долгов за Сочи
Экономика
Содержание олимпийских объектов в Сочи обойдется в $7 млрд
Экономика
МОК встал на защиту трудовых мигрантов, работавших в Сочи
Общество
Олимпиада как антикризисная мера
Экономика
Для того, чтобы стать европейским курортом, Сочи нужны инвестиции
Экономика
Путин: проведение Олимпиады – способность РФ решать задачи
Политика
Олимпийская изнанка Сочи
Общество
Навальный попросился на Олимпиаду
Общество
Садальский об Олимпиаде-2014: украдено 2/3 средств, а не одна
Политика
Медведев: все объекты в Сочи готовы к Олимпиаде-2014
Политика
Участница Олимпиады Италии жестко раскритиковала Сочи
Спорт
Чего не показывают в бодрых телерепортажах из Сочи
Экономика
Три десятка агентов ФБР обеспечивать безопасность на Олимпиаде
Общество
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа
Спорт
Глава ФМС проверил готовность сотрудников к Олимпиаде в Сочи
Общество
Путин продолжает осмотр олимпийских объектов в Сочи
Спорт
Для жителей Сочи введены штрафы за неблагоустроенные дворы
Общество
Медведев: большинства олимпийских объектов в Сочи готовы
Спорт
Сочи привлек на форуме 15 миллиардов рублей инвестиций
Экономика
В Сочи начинается выселение трудовых мигрантов
Общество