Регистрация
» » Украина: не теряйте здравомыслия, это и так сегодня в дефиците

Украина: не теряйте здравомыслия, это и так сегодня в дефиците

24-02-2014, 09:41
Все мои знакомые сейчас делятся на две группы. И речь не о том, что одни поддерживают Майдан, а вторые - правоохранителей. Нет! Речь о тех, кто понимает логику происходящего, и тех, кто эти закономерности замечать не хотят.

Один известный кризисолог как-то учил отличать хороший прогноз от плохого. Он говорил, что сперва надо попросить у автора прогноза описать реальность. Ну, чтобы он просто проговорил - что вокруг в данный момент происходит. И если его описание реальности учитывает все значимые факторы - то и прогноз будет более-менее достоверный.

Так вот.

У меня есть друг. Он русский, из Крыма. Ему хорошо известен весь тот социальный ад, в которую Украину погружала Партия регионов последние несколько лет. Он знает цену Януковичу, он прекрасно знает, что Партия регионов - никакая не пророссийская сила. Более того - он понимает, что именно власть стравливает сейчас Юго-Восток с Центром и Западом, чтобы спасти свои золотые унитазы.

При этом он не питает иллюзий в отношении России. Он знает, что там царит точно та же социальная несправедливость и правовой беспредел. Он признает, что элитам России совершенно «до лампочки» судьба населения украинского Юго-Востока. Мой друг понимает, что на Майдане стоят разные люди, а не только «фашисты и бандеровцы». Одновременно он смеется над теми, кто говорит, что весь украинский протест - это «волосатая рука Запада» и искренне считает, что протестующие - это ребята и девчонки «с яйцами».

Но при всем этом мой друг открыто говорит, что Майдан - это не его война. Потому что у него нет уверенности, что в стране победившего Майдана русским Украины будет комфортно и им не придется отказываться от собственной идентичности. И дело не в том, справедлив его прогноз или нет - куда важнее, что у него есть трезвое описание реальности и напрочь отсутствуют иллюзии относительно того, что происходит в стране. А вот вопрос прогноза и выбора - это его личное дело.

Но таких, как мой товарищ - меньшинство. А абсолютное большинство - это люди, которые живут с искаженной картинкой действительности. Причем штампы у них обычно одни и те же. «Майдан - это спецпроект Запада по развалу Украины и России», «в протестующих стреляют переодетые майдановцы, чтобы подставить милицию», «весь протест нужен для того, чтобы сорвать Олимпиаду в Сочи», «против милиции сражаются только специально подготовленные за границей наемники, а не граждане страны».

Причем эти люди не являются жаркими сторонниками власти, но одновременно они категорически убеждены, что обычный человек протестовать (а уж тем более лезть под пули) - ни при каких обстоятельствах не пойдет.

Если честно, то представители этой самой второй группы есть и по другую сторону баррикад. Все эти разговоры про то, что «под видом «Беркута» в Киеве орудуют российские военные» - это не что иное, как попытка спрятаться за образ врага. Мол, раз против нас «злобные московиты» воюют, то все понятно - «не может же один гражданин Украины против другого воевать».

Но суть при этом не меняется. В стране есть две капитальные группы людей. Одни способны видеть весь процесс целиком и понимать закономерности происходящего. Другие от логики событий отмахиваются и подгоняют реальность под свои убеждения. Одни могут понимать причины Майдана и жалеть, что не могут солидарны с протестом по идейным причинам. Другие - напрочь отказываются понимать, почему двухмесячное мирное стояние на Майдане переросло в горячий и горящий протест, в котором счет убитым идет на десятки.

И именно здесь сегодня пролегает главная линия противостояния в стране. Не между теми, кто абстрактно за власть и абстрактно за протестующих. А между теми, кто понимает логику ситуации и теми, кто ее напрочь понимать отказывается. Причем, я вовсе не настаиваю, что все, кто понимает реальность, должны быть за Майдан, а все, кто не понимают - против него. Речь о другом - с первыми можно договариваться и что-то обсуждать. А со вторыми это бессмысленно. Первые принадлежат к миру «рацио», вторые ближе к сектантам.

Тот, кто объективно оценивает причины протеста, но не поддерживает Майдан, потому что не знает, каково будет ему жить в новой стране - может быть субъектом переговоров, когда придет время. Со вторыми обсуждать ничего не получится - они не готовы к рациональному обсуждению будущего, по причине отсутствия рационального объяснения настоящего.

«Рационалов» и «нерационалов» разделяет целая пропасть. Пропасть из образования, готовности слышать, желания понимать. Первые способны принять тот факт, что в мире живут люди, непохожие на них, чьи убеждения и ценности отличаются от их собственных. Вторые считают себя и свою позицию - исключительно правильной. Первые знают, что у них есть определенные классовые и национальные интересы и с ними можно договариваться о принципах взаимососедства. Вторые - это коллективный «Дмитрий Киселев» и «Аркадий Мамонтов» - они привыкли видеть в оппонентах руку «абсолютного зла», которое хочет уничтожить их мир просто потому, что хочет уничтожить.

Поэтому лично для меня есть главный критерий, по которому я отличаю тех, на беседу с кем имеет смысл тратить время от тех, перед кем бисер метать бессмысленно. Первые понимают закономерность происходящего в стране. Вторые твердят, что «майдановцы» напали на государство и теперь государство защищается. Первые помнят, что два месяца в центре Киева стоял мирный протест, кормивший милицию печеньем и просивший только одного - осудить виновных в разгоне студентов 30-го ноября. Вторые отказываются вспоминать, что первые покрышки загорелись после принятия Радой законов, по которым все протестующие были объявлены де-факто вне закона.

Даже если ваш собеседник протест не поддерживает, это не значит, что он его не понимает. И наоборот - если ваш собеседник не хочет понимать причин пассивности Юго-Востока, то его оппозиционность его не извиняет.

Вот теперь все. Не теряйте здравого смысла. Он и так сегодня в дефиците.

Источник:ehorussia.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
Люди сказали

Люди сказали "хватит!"

Общество
Царев: парламентская оппозиция не контролирует майдан

Царев: парламентская оппозиция не контролирует майдан

Политика
На Майдане царит то, что можно назвать раем

На Майдане царит то, что можно назвать раем

Политика
Майдан: попса закончилась

Майдан: попса закончилась

Политика
Большой Майдан

Большой Майдан

Политика
Киевский котел Януковича

Киевский котел Януковича

Политика
Колесниченко: отменой законов мы легализовали вооруженную толпу

Колесниченко: отменой законов мы легализовали вооруженную толпу

Политика
Крымские предприниматели и казаки выступили против Януковича

Крымские предприниматели и казаки выступили против Януковича

Политика
Украина: точка невозврата пройдена?

Украина: точка невозврата пройдена?

Политика
Рукопашный Майдан

Рукопашный Майдан

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
5 требований оппозиции к Януковичу

5 требований оппозиции к Януковичу

Политика
Лимонов о майдане: это уже не мирный протест, но мятеж

Лимонов о майдане: это уже не мирный протест, но мятеж

Политика
Около сотни

Около сотни "противников баррикад" пришли на Майдан

Политика
Украина: как это будет

Украина: как это будет

Политика
Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Майдан избрал новую тактику партизанских вылазок

Политика
Спасибо, Виктор Федорович!

Спасибо, Виктор Федорович!

Политика
Майдан есть, идей нет

Майдан есть, идей нет

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Партия Кличко призвала идти на Майдан под флагами РФ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика