Россияне – патриоты и пуритане, но любят "желтизну" и "клубничку"

80% россиян считают недопустимой демонстрацию по телевизору подробностей личной жизни оппозиционеров, представителей правящей элиты и звезд шоу-бизнеса, подсчитали социологи. Не видят в трансляции подобных вещей ничего дурного от 12 до 15% сограждан. Тема стала актуальной после трансляции на госканале «Россия 24» очередного сюжета об оппозиционерах, где авторы продемонстрировали постельную сцену с участием одного из оппозиционеров. Происходящее вызвало протесты многих зрителей, которые посчитали, что государственное ТВ вышло за пределы привычной пропаганды.
Кстати, мнения о том, когда ТВ смотреть интереснее - сейчас или во времена президента Бориса Ельцина, разделились. Треть респондентов (30%) считают, что картинка была интереснее с конца 80-х и до конца 90-х годов. 39% кажутся более интересными новости, передаваемые начиная с 2000 года и до настоящего времени. Остальные опрошенные затруднилась ответить что-то определенное.
Возврата к советским СМИ, как показал заказанный «НГ» опрос Левада-Центра, подавляющее число сограждан не хотят - 70% считают, что каждая газета должна излагать свою версию событий, и лишь 12% уверены, что все СМИ должны излагать единую для всех точку зрения.
Последние события вокруг телеканала «Дождь», который лишили трансляции в большинстве кабельных сетей, россияне оценили сдержанно. 32% опрошенных считают, что трансляцию следуют сохранить. 16% заявили, что скорее поддерживают это решение, 10% определенно высказались за отключение «Дождя». Наибольшее же количество россиян (43%) не выработали мнения на этот счет.
При этом ровно столько же сограждан (43%) склоняются к мысли, что сомневаться в правильности решений советского руководства в годы Великой Отечественной войны все-таки не нужно. 29% считают сомнения допустимыми, еще треть опрошенных не знают, что об этом думать.
Результаты опроса выглядят несколько противоречащими жизни: с одной стороны, граждане вроде против «клубнички» на ТВ, а с другой - именно такие передачи зачастую самые рейтинговые. «Люди не всегда поступают так, как правильно, - объясняет замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. - Среди курящих, например, тоже много тех, кто считает курение неправильным». Позитивное отношение к нынешнему ТВ, по его словам, также едва ли вызвано объективными причинами. «Не у всех людей глубокая память, - говорит эксперт. - Большинство помнят то, что показывало ТВ в последнее время, примерно последние пять лет». Что касается проблем «Дождя», то эта тема, судя по опросу, граждан не интересует, резюмирует Гражданкин.
«Смотреть «клубничку» с оппозиционерами и политиками хотя и неправильно, но все равно интересно, - подчеркивает в беседе с «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Facebook и блогеры возмущаются на эту тему, но это особая субкультура». Если в ходе более широких соцопросов выясняется, что люди одновременно выступают и за свободу слова, и за цензуру, это значит, что российское общество еще слишком незрело, объясняет эксперт. «На Западе людям с детства объясняют, что ценность свободы слова, совести, собраний универсальна для всех, - напоминает Макаркин.
- Скандал же с «Дождем» лично никого не затронул, вот ситуацию все и восприняли достаточно отстраненно».
Источник:city-n.ru

В России стали меньше любить Украину
Общество
Россияне назвали самые важные события за последние 25 лет
Общество
Ситуация в ЖКХ и инфляция стали главными проблемами россиян
Общество
Россияне поддерживают кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена
Политика
Соцопрос: 63% россиян не одобряет критику в адрес РПЦ
Общество
Большинство американцев будут следить за Олимпиадой
Спорт
Россияне винят коррупционеров в дороговизне Олимпиады
Общество
Три четверти россиян предпочитают стабильность свободе
Общество
Россияне считают события на Украине государственным переворотом
Общество
Россияне хотят нового президента, но не знают кого
Общество
"Левада-центр": амнистию одобряют более трети россиян
Политика
Опрос: россияне становятся все более религиозными
Общество
У россиян сохраняется благоприятное впечатление о Путине
Политика
Россияне: задача власти — повышение боеспособности армии
Вооруженные силы мира
Неприязнь к мигрантам среди россиян растет
Общество
25% россиян уверены,что власти скрывают правду о Беслане
Новости мира
Россияне высоко оценивают деятельность Путина
Общество
Левада-Центр: только 25% считают сентябрьские выборы честными
Общество
ВЦИОМ: большинство россиян считает, что в их стране все хорошо
Новости мира
Большинство россиян голосовали бы за Обаму
Новости мира