Регистрация
» » Блокпосты на въезде в Севастополь просят помощи

Блокпосты на въезде в Севастополь просят помощи

1-03-2014, 12:08
В отличие от тех, кто стоял на Майдане, они не прячут своих лиц под масками, хотя особо и не стремятся к тому, чтобы их фото появились на страницах газет. Они - это народные дружинники, организованно стоящие на блокпостах на подъездах к Севастополю, пишет «Севастопольская газета».

Над добротно сооруженными баррикадами из железобетонных блоков, мешков с песком, старых покрышек, деревянных щитов и иных подручных средств реют Российский, Андреевский и Военно-Морской флаги. Вся эта конструкция занимает половину проезжей части дороги, ведущей в Севастополь, таким образом вторая, отмеченная знаком «стоп-контроль», патрулируется народными дружинниками.

Каждое проезжающее транспортное средство визуально осматривается. Кто едет, откуда, что находится в багажнике. Первое условие общения с владельцами автомашин - корректность обращения. «Извините, будьте добры, вынуждены, просим понять...», - с этих слов начинается досмотр каждой машины, и большинство владельцев транспортных средств реагируют на эти просьбы вполне адекватно.

Большинство, но, к сожалению, не все. Бывает и иначе - раздражение, незаслуженные оскорбления, бессмысленная демонстрация собственного «я» вопреки пониманию сложившейся ситуации.

Таких блокпостов только здесь, на южном въезде в город, два: у ресторана «Шайба» и в районе села Гончарное.

Поначалу блокпостовцы отнеслись к нам несколько настороженно, но, убедившись в том, что мы не чужие, согласились на разговор.

«Здесь стоят те, кто готов уберечь наш город от действий нелегитимной, по нашему мнению, украинской власти, - рассказал старший одного из блокпостов Виталий. - Большинство наших дружинников - молодые, крепкие, и, главное, патриотически настроенные ребята, готовые пожертвовать личным временем и комфортом. Наша цель - предупредить возможные провокации со стороны националистически настроенных бандформирований, которые по имеющимся данным намерены прибыть в наш город с целью свержения выбранной народом исполнительной власти Севастополя».

По словам Виталия, в настоящее время налажено снабжение блокпостов самоорганизованными жителями города всем необходимым. Регулярно подвозятся продукты питания, обмундирование, нет недостатка в медикаментах, питьевой воде.

Недостаток дружинники испытывают только в одном - нужны люди, которые могли бы обеспечить смену тем, кто несут охранение круглосуточно.

«Особенно в ночное время, - подчеркивает Виталий. - Вечером, по завершению рабочего дня, сюда действительно подъезжают многие севастопольцы, но, увы, частенько просто из интереса. Разумеется, мы понимаем, что не все могут оставаться на ночь, нести дежурство вахтовым методом - таких в среднем по 25 человек на каждом блокпосту. И все же мы просим и призываем мужскую половину города при наличии свободного времени поддержать нас. Для тех же, кто видит в этом некое шоу, скажу, что имевшие место попытки устроить здесь ночные пикники, сопровождавшиеся распитием спиртного, были сразу и резко пресечены».

Условия несения дежурств можно назвать полевыми: на импровизированной дровяной печке в закопченной посудине греется вода для чая и кофе, под тентом устроены столы, где можно присесть и погреться.

«Пожалуйте, не снимайте это, мы тут хозяйничаем без женщин, и поэтому об идеальном порядке на кухне говорить не приходится», - просят ребята.

«Полевая кухня бы нам очень не помешала, но пока об этом можно только мечтать. Пока же обходимся тем, что имеем», - продолжает Виталий.

Наряду с городскими жителями въезды в город контролируют мужчины из соседних сел. Приезжают по пять-десять человек, собираясь друзьями, знакомыми, родственниками. До них, как и до всех других, дошла информация о уже присутствии в городе враждебно настроенных людей. Правда, при этом пока случаев попыток провоза каких-либо нелегальных грузов зафиксировано не было.

Как нам стало известно, окончательно центральное руководство народными дружинниками еще не сформировано, хотя связь между блокпостами налажена посредством носимых радиостанций.

На вопрос о имеющемся вооружении дружинник Алексей ответил не задумываясь: «Севастопольским духом!»

У поселка Гончарное нас встретил старший блокпоста Николай.

«Мы рады видеть в нашем городе всех, кроме тех, кто настроен к нам не по-дружески, - начал он. - У нас здесь, получается, первый официальный рубеж. Думаю именно потому, что мы здесь стоим, никаких эксцессов пока не случилось. Однако поражает другое: агрессивность некоторых севастопольцев, которые считают, что мы препятствуем движению. И еще позиция тех, кто предпочитает участвовать в происходящем, сидя на мягких диванах у экранов телевизоров. Наши люди отстояли ночь и не могут уйти домой. Будем стоять, пока не сменят! Через вашу газету хочу призвать обратиться к именно к ним: «Поддержите нас, поддержите город! Поймите, ваше участие необходимо здесь и сейчас! Мы не связаны ни с какими политическими партиями! Вы здесь узнаете гораздо больше, чем по телевизору. Бояться не время - за нами Севастополь!»

Как и Виталий, Николай, являющийся членом севастопольского мотоклуба «Ночные волки» сказал о том, что продуктов питания уже даже избыток, зато имеется явная нужда в индивидуальных средствах защиты - налокотниках, наколенниках, шлемах. Все это обещают подвезти, но пока только обещают. А пока все, чем снабжены добровольцы - каски, щиты, радиостанции, жилеты, - личное имущество.

На наших глазах личный состав блокпоста «Гончарное» пополнился еще тремя добровольными дружинниками. После короткого инструктажа они заступают на вахту. А вот и очередной автомобиль, движущийся по направлению к городу. Взмах милицейским жезлом, и автомобиль послушно тормозит у знака «стоп-контроль». «Здравствуйте, извините за остановку...».

Источник:sevnews.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
В Севастополе готовится референдум по статусу города

В Севастополе готовится референдум по статусу города

Политика
Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации

Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации "Беркута"

Политика
Бойцов расформированного

Бойцов расформированного "Беркута" позвали в Севастополь

Новости мира / Общество
Путин на века

Путин на века

Политика
Украина: в Севастополе готовы дать отпор экстремистам

Украина: в Севастополе готовы дать отпор экстремистам

Политика
Все дороги на Киев перекрыты

Все дороги на Киев перекрыты

Политика

"Казаков воспринимают лучше, чем сотрудников полиции"

Общество
Исламистские боевики захватили город на севере Ирака

Исламистские боевики захватили город на севере Ирака

Происшествия
Хомс: боевики выпустили первый автобус

Хомс: боевики выпустили первый автобус

Происшествия
На майдане смотрят кино

На майдане смотрят кино

Общество
Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Казаки Волгограда едут на оборону Севастополя

Общество
Ответ главе Одесской облгосадминистрации

Ответ главе Одесской облгосадминистрации

Общество
О создании

О создании "Федеративного государства Малороссия"

Политика
Самооборона Киева: в столице промышляет

Самооборона Киева: в столице промышляет "орда"

Общество
В Южном Судане идут бои за город Малакаль

В Южном Судане идут бои за город Малакаль

Общество
Мятежники в Южном Судане атаковали город Малакал

Мятежники в Южном Судане атаковали город Малакал

Общество
О русских на Украине

О русских на Украине

Политика
Жители Бирюлево патрулируют улицы вместе с полицией

Жители Бирюлево патрулируют улицы вместе с полицией

Общество
Герои без золотых звёзд: спасение Комсомольска-на-Амуре

Герои без золотых звёзд: спасение Комсомольска-на-Амуре

Общество
В Хабаровске вода поднялась уже почти на 8 метров

В Хабаровске вода поднялась уже почти на 8 метров

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика